Самому дорогому британскому художнику устроили в Москве закрытый показ

В столице в течение двух дней в закрытом режиме работает выставка самого дорогого ныне живущего художника Великобритании Дэмиена Хёрста. Экспозиция под названием "New Religion", посвящённая интерпретации прославленным скандалистом Хёрстом христианских символов на современный лад, проходит в галерее "Триумф". Ранее эта выставка была показана в лондонской галерее Paul Stolper. Большую часть выставки составляют принты - авторские копии оригинальных графических работ, в частности, "13 таблеток", где каждый фармацевтический препарат соответствует одному из апостолов и Христу. Кроме того, устроители привезли для экспозиции несколько скульптурных объектов - черепа, распятия, мраморную облатку с надписью "парацетамол".

Хёрста сделал знаменитым галерист Чарльз Саатчи, впервые представивший его в рамках группы Young British Artists. В 1995 году Хёрст получил тернеровскую премию. Многие работы художника куплены крупнейшими галереями и коллекционерами. Одна из работ Хёрста - заполненный формалином аквариум с акулой - в 2004 году был продан миллиардеру Стивену Коэну за миллионов. Это - самая большая сумма, уплаченная за работу здравствующего художника. Коэн передал акулу нью-йоркскому Музею современного искусства MOMA.

Сестры Толмачёвы вернулись из Бухареста в Москву

В Москву вернулись из Бухареста сестры-близнецы Маша и Настя Толмачёвы. В субботу они впервые в истории России победили на детском международном конкурсе "Евровидение-2006". В аэропорту Шереметьево-2 девятилетних близняшек ждали поклонники, журналисты и генеральный директор телеканала "Россия" Антон Златопольский, который отбирал участников на это международное соревнование.

Представительницы России выиграли международный конкурс "Евровидение-2006", завершившийся в Румынии 2 ноября. В нем принимали участие юные исполнители в возрасте от 9 до 14 лет из 15 стран Европы. За песню "Весенний джаз", написанную Машей и Настей в соавторстве с мамой, было подано самое большое число голосов, передают Вести.ру.

В марте этого года телеканал "Россия" провёл национальный отборочный конкурс, в котором приняли участие более 200 исполнителей и детских коллективов со всей страны. На финальном концерте сестры Толмачёвы из Курска были признаны зрителями телеканала самыми талантливыми и перспективными.

Эрмитаж вернёт Украине фрески Михайловского собора

В распоряжение Министерства культуры Украины будут возвращены все фрески Михайловского златоверхого собора, которые хранятся в Государственном Эрмитаже России. Об этом сообщил глава Федерального агентства по культуре Михаил Швыдкой. Сейчас проводится идентификация имеющихся в Эрмитаже фресок. По словам Швыдкого, если будет подтверждено, что они происходят из Украины, то они будут возвращены.

Глава Роскультуры напомнил, что ещё в 2003 году было достигнуто соглашение между Россией и Украиной о возвращении фресок. С тех пор были переданы 11 фресок, осталось передать последние. При этом Швыдкой не уточнил общее количество фресок.

Иран оставил интернет-пользователей без развлекательных сайтов

Жителям Ирана с воскресенья недоступны многие популярные во Всемирной сети сайты, в том числе Amazon.com и YouTube. Как сообщает The Guardian, работающие в Иране провайдеры получили указание блокировать эти ресурсы. Под запрет также попали сетевая энциклопедия Wikipedia, кинематографический ресурс IMDB.com, интернет-страница газеты The New York Times. При попытке открыть эти ресурсы появляется сообщение "Запрошенная страница запрещена".

Блокирование известных сайтов стало продолжением развернутой в стране кампании по борьбе с "тлетворным" влиянием западных фильмов и музыки. Наблюдатели считают, что последняя инициатива соответствует призывам президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада ограничить в стране влияние западной культуры. Тегеран неоднократно подвергался критике со стороны правозащитников за попытки ограничить свободу слова в Сети.

В прошлом месяце правозащитная группа "Репортёры без границ" отнесла Иран к группе из 13 стран, которые названы в отчете "врагами интернета". В докладе организации отмечалось, что власти страны блокируют интернет-сайты, а некоторые блоггеры осуждены. До сих пор иранские власти блокировали в основном сайты оппозиции и некоторые западные информационные ресурсы, например BBC.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz