Во Львове установят памятную доску сыну Моцарта

Памятную доску сыну Вольфганга Амадея Моцарта - Францу Ксавьеру Моцарту - планируют установить во Львове. Как передаёт информационное агентство REGNUM, доску установят на одной из стен или внутри собора святого Юра. Эту идею также поддержал владыка Игорь Возьняк (Украинская Греко-Католическая Церковь). Агентство отмечает, что в этом году мир празднует 250-летие со времени рождения Вольфганга Амадея Моцарта, а его сын тридцать лет жил во Львове. Над изготовлением мемориальной дости уже работает львовский скульптор Олесь Дзындра. Её планируют установить до конца 2006 года.

Кроме этого, завтра, 5 декабря, в день смерти Вольфганга Амадея Моцарта во львовском соборе святого Юра прозвучит его "Реквием". Впервые в этом храме произведение прозвучало 180 лет назад в исполнении хора святой Цецилии, который учредил сын композитора Франц Моцарт. Завтра "Реквием" Вольфганга Амадея Моцарта будет исполнять лауреат Национальной премии им. Тараса Шевченко, заслуженная академическая капелла "Трембита".

Фарфоровая чашка эпохи китайской династии Цин продана за млн

За 151,23 миллиона гонконгских долларов (,42 миллиона) на аукционе в Гонконге продана фарфоровая чашка, изготовленная в период правления императора Цяньлуна (1736-1795 годы). Как сообщает агентство Синьхуа, достигнутая на аукционе цена стала абсолютным рекордом всех когда-либо проводившихся мировых аукционных продаж фарфоровых изделий эпохи династии Цин. На чашке изображены летящие ласточки на фоне цветущей ветки персикового дерева. Как сообщают организаторы аукциона, в настоящее времени в мире осталась лишь две таких фарфоровых чашки. Вторая входит в коллекцию одного из фондов Великобритании.

Аукцион Christie’s открылся в Гонконге 26 ноября и приурочен к 20-летию созданию местной аукционной компании Christie’s. На "юбилейных" торгах выставлено 2500 лотов, в том числе всемирно известные произведения китайских художников, ювелирные изделия, часы. Совокупная рыночная стоимость выставленных лотов оценивается в 1,1 миллиарда сянганских долларов (около миллионов).

Спилберг и Веббер получили премию Кеннеди

Режиссёр Стивен Спилберг, композитор Эндрю Ллойд Веббер и другие деятели культуры награждены престижными наградами Kennedy Honors. По традиции, на гала-концерте в честь новых лауреатов, который состоялся в воскресенье, присутствовали президент США Джордж Буш и госсекретарь Кондолизза Райс.

Агентство Рейтер сообщает, что награду Стивену Спилбергу вручали актёры Том Хэнкс, игравший у режиссёра в картине "Спасти рядового Райана", и Лайам Нисон, снявшийся у Спилберга в "Списке Шиндлера". В адресованном режиссёру послании от Центра Кеннеди говорилось, что премия ему присуждена за "создание исторических документов о важнейших событиях XX века". Награждая Спилберга, Том Хэнкс пригласил на сцену ветеранов Второй мировой войны, в том числе участника высадки в Нормандии, о которой режиссёр снял "Рядового Райана". Британский композитор Эндрю Ллойд Веббер стал лауреатом премии Кеннеди за создание успешных мюзиклов.

Впервые Центр Кеннеди наградил этнического индуса - знаменитого дирижера Зубина Мету. Премии 2006 года достались также кантри-певице Долли Партон и композитору Смоки Робинсону, автору многих популярных песен в стиле "ритм-энд-блюз".

В Нью-Йорке открыт частный музей американской мафии

Американец Альберт Наш, чей прадед был выходцем из российской империи, создал частный музей нью-йоркской мафии. Музей назван "Сделано в Америке", а все экспонаты его коллекции связаны с убийствами, жизнью и смертью "крестных отцов" местной организованной преступности, расцвет которой пришелся на середину прошлого века. Среди "королей" нью-йоркской мафии - немало людей с российскими корнями. Создатель музея - знаменитый мафиози, выходец из России, вошёл в историю не только своими многочисленными преступлениями, но и тем, что стал родоначальником игорного бизнеса в Лас-Вегасе.

Самый крупный экспонат музейной коллекции - парикмахерское кресло из Парк Шератон отеля. В нём был застрелен известный гангстер Альберт Анастасия в 1957 году, один из главарей "Корпорации убийств", которой приписывают не менее 500 громких заказных расправ. В отличие от многих других членов этой банды Анастасия так и не попал на скамью подсудимых - все свидетели обвинения бесследно исчезали.

Всего в коллекции Артура Наша - 1500 экземпляров, связанных с жизнью нью-йоркского криминалитета. Владелец музея оценивает её в ,5 миллиона.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz