Фотовыставка в Хельсинки расскажет о дипотношениях России и Финляндии

В Российском центре науки и культуры в Хельсинки открылась выставка "Линия Паасикиви-Кекконена в фотодокументах". Как передаёт РИА Новости, на 50 фотографиях, которые вошли в экспозицию, представлена полувековая история дипломатических отношений Финляндии и России.

Как напоминает агентство, Юхо Кусти Паасикиви занимал пост президента Финляндии в 1946-1956 годах. После него на пост президента Финляндии вступил Урхо Калева Кекконен, возглавлявший страну до 1982 года. Оба финских лидера вошли в историю своей гибкой, дипломатичной и дружественной политикой в отношениях с Советским Союзом. Среди историков их политика получила названия "линия Паасикиви-Кекконена".

Конкурс скрипачей в Москве завершится концертом финалистов

Четвёртый международный конкурс скрипачей имени Паганини завершается в пятницу концертом финалистов в Большом зале Московской Консерватории. В нём примут участие четверо победителей: японка Киото Йонемото, занявшая первое место, Родион Петров из России и Надир Хашимов из Узбекистана, разделившие второе место, а также румын Эуджен Тикинделян, которому была присуждена третья премия.

Конкурс проходил в Москве с 20 ноября по 1 декабря. В этом году в нём участвовали скрипачи из 20 государств, в том числе из Венгрии, Великобритании, Германии, Голландии, Грузии, Ирана, Китая, Кипра, Кореи, России, Румыния, США, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии, Японии.

Первый конкурс прошёл осенью 2003 года. Победитель нынешнего конкурса откроет концерт "Великие скрипачи современности", который состоится 1 сентября 2007 года на Красной площади.

Победителем конкурса альтистов Юрия Башмета стал немец Моенкемейер

В Концертном зале имени Чайковского в пятницу объявлены лауреаты V Международного конкурса альтистов. Их имена назвал на пресс-конференции председатель жюри Юрий Башмет. Первой премии удостоился Нильс Моенкемейер (Германия), вторую разделили Александр Акимов (Россия) и Андрей Усов (Россия), третья досталась Наталье Аленицыной (Россия). По словам Башмета, третью премию члены жюри присудили двум участникам - Наталье Аленицыной из России и Дэвиду Карпентеру из США. Однако американец отказался принять эту премию. Жюри также учредило четвёртую премию, которую получил россиянин Сергей Полтавский.

В V Международном конкурсе альтистов приняли участие музыканты из России, Германии, США, Венгрии, Чехии, Китая, Кореи, Украины, Белоруссии, Латвии и Армении. Следующий, VI Международный конкурс альтистов Юрия Башмета пройдёт в Москве в 2009 году.

В Петербурге началось "Мультивидение"

В субботу в Санкт-Петербурге в кинотеатре “Родина” стартует четвёртый Международный фестиваль анимационных искусств “Мультивидение”. Мультипликаторы представят здесь развитие новейших стилей анимации, и её отражение в других видах искусств.

На фестивале покажут и все возможные жанры детской и взрослой анимации: от сказки и философской притчи до боевика. Продолжительность каждой ленты составляет не более 20 минут.

Кроме российских мультипликаторов об участии в конкурсе заявили аниматоры из США, Японии, Бразилии, Франции, Голландии, Испании, Литвы, Латвии.

В воскресенье 3 декабря фестиваль уже завершится.

В США открыт музей мафии

В Нью-Йорке появился музей местной мафии под названием "Сделано в Америке". Все экспонаты коллекции связаны с убийствами, жизнью и смертью "крёстных отцов" местной организованной преступности, расцвет которой пришёлся на середину прошлого века, - сообщает РИА Новости.

Самый крупный экспонат музейной коллекции - парикмахерское кресло из Парк Шератон отеля. В нем был застрелен известный гангстер Альберт Анастасия в 1957 году, один из главарей "Корпорации убийств", которой приписывают не менее 500 громких заказных расправ.

Ещё один экспонат - изрешечённый пулями кирпич из чикагского гаража, где банда устроила "кровавую мясорубку" на день святого Валентина 1929 года.

В субботу прозвучит финальный аккорд года Армении в России

Под Петербургом в Екатерининском дворце Царского села в субботу 2 декабря состоится концерт, который станет завершающим мероприятием в рамках Года Армении в России.

В этот же день в Эрмитаже открыли обновленную экспозицию, посвященную культуре и искусству Армении. В залах, где разместится выставка, ранее находилась экспозиция, посвященная древнему государству Урарту - первому государственному образованию на территории Армении.

Всего же в рамках года Армении в России было проведено более 300 мероприятий в 40 регионах РФ.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz