В Киргизии пройдет Неделя иранского кино, а в Иране - киргизского

Провести в Иране недели киргизского кино и недели иранского кино в Киргизии намерены кинематографисты этих стран. Об этом, как передаёт информационное агентство REGNUM, сообщил президент национального концерна "Кыргызкино" Замир Эралиев. По его словам, предложение о сотрудничестве поступило во время встречи на одиннадцатом Международном кинофестивале в Тегеране. Также в планы кинематографистов входит проведение съёмок совместных фильмов. Кроме того, по словам Замира Эралиева, на Международном кинофестивале в 2007 году киргизским кинематографистам уже выделено 90 минут фестивального времени.

Александр Сокуров получил престижную кинопремию имени Витторио де Сики

Российский кинорежиссёр Александр Сокуров получил премию имени великого режиссёра, основателя итальянского неореализма, Виторио де Сики "за вклад в утверждение в мире нового кино". Медаль за достижения в европейском кино вручил в пятницу российскому кинорежиссёру президент Италии Джорджо Наполитано. Кроме Сокурова, премию получили еще два европейца: французский режиссёр Ален Резне и ирландец Кеннет Брана. Премию получили также несколько итальянцев - кинорежиссёры и актёры.

Международная премия была учреждена в 1975 году, после смерти классика итальянского кино, основателя итальянского неореализма, режиссёра Витторио де Сика (1901-1974), обладателя трёх премий "Оскар" и Гран-при Каннского фестиваля, автора фильмов "Похитители велосипедов", "Чудо в Милане", "Вчера, сегодня, завтра", "Брак по-итальянски", "Подсолнухи" (совместно с советскими кинематографистами), "Сад Финци- Контини".

Лауреатами этой престижной премии становились знаменитые итальянские режиссёры и актёры Пупи Авати, Микеланджело Антониони, Бернардо Бертолуччи, Софи Лорен и другие. Среди российских лауреатов - знаменитый актёр и режиссёр Никита Михалков.

В Карелии создан новый экологический маршрут

В лесах в окрестностях Костомукшского заповедника создан экологический маршрут "Тропа Тапиолы". Как сообщили информационному агентству REGNUM в природоохранной организации "СПОК", окрестности Костомукшского заповедника - одно из немногих мест в Карелии, где ещё сохранились древние леса. СПОК предлагает создать на этой территории региональный заказник с запретом лесозаготовок, но с разрешением других видов лесопользования (охоты, рыбалки, сбора грибов, ягод, туризма). Для этого СПОК уже обратился в Правительство Республики Карелия с просьбой зарезервировать данный массив для создания особо охраняемой природной территории. Также СПОК обратился к лесозаготовителям с просьбой приостановить рубки.

Бывшему президенту Чехии вручат премии 38-летней давности

4 декабря бывшему президенту Чехии Вацлаву Гавелу будут вручены три американские театральные премии Obie Awards, присуждённые ему в 1968-1984 годах. Как отмечает газета The New York Times, в эти десятилетия у жюри премии не было возможности передать награды драматургу, правозащитнику и диссиденту. Вручение Obies пройдет в Нью-Йорке. К церемонии приурочен круглый стол театроведов, посвящённый творчеству Вацлава Гавела.

Премии Obie присуждались Гавелу в 1968 году - за пьесу "Уведомление", в 1970 - за "Трудно сосредоточиться", в 1984 - за "Вернисаж". В 1984 году американский театральный продюсер Джозеф Папп тайно перевёз через чехословацкую границу одну награду и передал её Гавелу.

Вацлав Гавел был последним президентом Чехословакии и первым президентом Чехии.

Мариинский театр показал в Уэльсе "Золото Рейна"

Спектаклем "Золото Рейна" Мариинский театр из Санкт-Петербурга открыл в четверг вечером в столице Уэльса Кардиффе четырёхдневные гастроли со своей знаменитой постановкой оперного цикла "Кольцо нибелунгов" композитора Рихарда Вагнера. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Wales Millenium Centre, на сцене которого идёт спектакль, в течение четырёх вечеров зрители увидят все четыре части постановки. В пятницу это "Валькирия", 2 декабря - "Зигфрид", а завершится цикл 3 декабря спектаклем "Гибель богов".

Дирижирует оркестром художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев.

Вышел в свет путеводитель по дореволюционной периодике

Калужский краевед Андрей Бауэр выпустил в свет путеводитель по дореволюционным периодическим изданиям - книгу "Калужская периодическая печать XIX-XX веков". В новой книге описаны и проанализированы 77 изданий, выходивших в Калужской губернии с 1804 по конец 1917 года. В справочнике указаны даты выхода изданий, редакторы, издатели, типографии, количество выпущенных номеров. Каждое издание проанализировано как исторический источник.

К книге приложен каталог, по которому можно определить, в каких библиотеках страны хранятся калужские издания.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz