В Хельсинки проходит международная конференция "Сретенские чтения"

Воплощение образов русских святых в искусстве, литературе и историографии обсуждают участники международной конференции "Сретенские чтения", проходящей в Российском центре науки и культуры в Хельсинки.

"Чтения", в которых участвуют православные священнослужители из Финляндии, России, Эстонии, Швеции, Норвегии, и Дании, историки из университетов Турку и Великого Новгорода, Сальфордского университета Великобритании, члены объединения русских литераторов Финляндии, проводятся здесь уже в пятый раз. Приветствия участникам направили Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и глава финской православной церкви, архиепископ Карельский и всея Финляндии Лев. Для обсуждения в этом году предложена широкая тема - "Свет Христов просвещает всех. Святые Руси", сообщает телеканал "Культура".

Темы докладов посвящены как образам наиболее ярких святых, чтимых РПЦ, - князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, благоверного князя Андрея Боголюбского, Феодосия Печёрского, так и отношению к русским святым в Карелии, Эстонии, взаимосвязи разных конфессий и др. С одним из докладов, посвящённым преподобному Серафиму Саровскому, выступила россиянка Римма Салонен.

В Большом театре представили Сказки Древней Персии

Сказки Древней Персии ожили на сцене Большого театра. 21 февраля здесь проходит единственное представление балета "Семь красавиц", созданного по мотивам поэмы Низами Гяндждеви на музыку выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева.

Эта постановка официально откроет сезон современной азербайджанской культуры в России. ""Семь красавиц" впервые будут представлены в Большом театре, но они шли в своё время в Ленинградском, ныне Михайловском, театре. И это был замечательный спектакль", - вспоминает специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Новая версия спектакля стала результатом сотрудничества российских и азербайджанских деятелей балета. Поставил спектакль питерский балетмейстер Василий Медведев, а главную партию исполняет премьер Большого Михаил Лобухин, сообщает телеканал "Культура".

Особого внимания, по мнению театральных критиков, заслуживают костюмы восточных красавиц и сценография.

Cirque du Soleil в 2012 году привезёт в Москву новое шоу

Cirque du Soleil планирует в 2012 году показать в Кремлёвском дворце новое шоу Zarkana. Представление будет идти в столице с февраля по апрель.

В Москву новое шоу привезут спустя полгода после премьеры в Нью-Йорке в Radio City Hall. Стоимость программы составила 57 млн долларов. По словам генерального директора Cirque du Soleil Rus Натальи Романовой, в Zarkana речь пойдёт о магическом волшебнике по имени Зарк, потерявшем свой дар и любимую. В поисках своей любви волшебник попадёт в "нереальный мир, населённый причудливыми существами", ему повстречаются "разные женские образы". В финале истории волшебник обретёт и свои силы, и любовь, сообщает Лента.ру.

Режиссёром шоу стал Франсуа Жирар, известный по фильмам "Красная Скрипка" и "Шёлк". В постановке также примет участие Элтон Джон, который будет помогать своему ученику Нику Литтлмору в создании музыки для Zarkana.

Евгений Марчелли назначен худруком Ярославского театра драмы

Художественным руководителем Ярославского театра драмы имени Фёдора Волкова был назначен режиссёр Евгений Марчелли.

Ранее Марчелли руководил "Тильзит-театром" в Советске в Калининградской области, Омским и Калининградским театрами драмы. В 2006 году он стал лауреатом "Золотой маски" (специальной премии жюри драматического театра). Три постановки Марчелли ("Дачники", "Три сестры", "Вишнёвый сад") в разные годы также были номинированы на эту премию. Труппе Ярославского театра драмы режиссёр будет представлен во вторник, 22 февраля, сообщает Лента.Ру.

До Марчелли художественным руководителем Ярославского театра драмы являлся Сергей Пускепалис. Однако на прошлой неделе стало известно, что он покидает этот пост. Пускепалис написал заявление об уходе одновременно с директором театра Борисом Мездричем.

Баз Лурман экранизирует роман "Великий Гэтсби"

Австралийский режиссёр и сценарист Баз Лурман планирует экранизировать роман "Великий Гэтсби". Фильм будет снят в формате 3D. Съёмки начнутся в августе этого года в Сиднее в Австралии.

На главную роль приглашён знаменитый голливудский актёр Леонардо Ди Каприо. Он сыграет самого Джея. Актриса Кэри Маллиган исполнит роль Дэзи Бьюкенен. Права на экранизацию данного романа Лурман приобрёл в 2008 году. В тот момент в прокат вышла его последняя режиссёрская работа - картина "Австралия", сообщает news.bcm.ru.

"Великий Гэтсби" Фицджеральда - достаточно популярный американский роман. В первый раз он был опубликован 10 апреля 1925 года. Роман в какой-то степени является в американской литературе типичным представителем так называемого "Века Джаза". Его события происходят в Нью-Йорке в 20-х годах прошлого века. Роман был экранизирован уже четыре раза. Последний раз - в 2000 году.

В Петербурге открылась выставка, посвящённая Театральному зодчеству

Театральному зодчеству города на Неве посвящена открывшаяся выставка в Петербургском музее театрального и музыкального искусства.

Экспозиция представляет чертежи и макеты первых столичных театров XVIII века - Большого Каменного и Эрмитажного. Один из разделов выставки посвящён театральной архитектуре более позднего времени. Здесь представлены материалы, рассказывающие о лучших театрах Северной столицы - Александринском, Мариинском, Михайловском, а также о Капелле, Консерватории и Филармонии. Эти здания и сегодня формируют архитектурный облик города, сообщает телеканал "Культура".

Центральное место на выставке занимает макет Дворца танцев Бориса Эйфмана. Это пример театральной архитектуры XXI века. Здание нового театра планируется построить к 2016 году. Это будет восьмиэтажный многофункциональный комплекс с малой и большой сценами, репетиционными и административными помещениями, рассчитанными на одновременную работу трёх балетных трупп.

В Швейцарии установлена памятная доска в честь Льва Толстого

На вилле "Бокаж", расположенной на территории Дворца Наций, где размещается Европейское отделение ООН, установили памятную доску в честь Льва Толстого.

Мероприятие было приурочено к отмечавшемуся в ноябре прошлого года столетию со дня смерти великого русского писателя. Акция была проведена по инициативе Европейского отделения ООН при поддержке постоянного представительства Российской Федерации при отделении ООН и других международных организациях в Женеве. "Лев Толстой написал ставшую известной фразу о том, что терпение и время - великие доктора. Я думаю, что это также очень применимо к мультилатерализму, к дипломатии в целом и, конечно, к работе в ООН, - сказал генеральный директор отделения ООН в Женеве Сергей Орджоникидзе, передаёт "Русский Мир".

В своём приветствии директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Владимир Толстой напомнил, что "открытие памятной доски служит нелишним напоминанием о том, что в истории нет малозначительных периодов, есть лишь малоизвестные. Сделать их известными - задача каждого из нас".

"Король говорит" - лидер в списках самых кассовых фильмов США и Канады

Кассовые сборы сулят успех британской картине "Король говорит", которая выдвинута на соискание 12 кинопремий "Оскар" в этом году.

За минувшие выходные сборы от проката этой ленты в Северной Америке составили 6,6 млн долларов, а в целом с момента премьеры 24 декабря прошлого года - 103,3 млн долларов. По этому показателю "Король говорит" занимает первую строку в списке самых кассовых фильмов в США и Канаде. До 83-й церемонии вручения "Оскаров" осталась неделя. Помимо британской картины, в первой десятке самых рентабельных и популярных картин не осталось ни одного соискателя самой престижной в мире кинонаграды. Основными соперниками ленты "Король говорит" являются фильмы "Железная хватка", "Начало" и "Социальная сеть". Они претендуют на 10, 8 и 8 золотых статуэток соответственно, сообщает rus.newsru.ua.

По итогам выходных лидером кинопроката стал фантастический триллер "Неизвестный" с Лиамом Нисаном в главной роли. За три дня после премьеры картина принесла создателям 21,8 млн долларов. Второе и третье места заняли приключенческий фильм "Я - четвёртый" (19,5 млн долларов) и мультфильм "Гномео и Джульетта" (19,4 млн долларов).

В Улан-Баторе стартовал международный конкурс юных пианистов

С 21 по 28 февраля в Улан-Баторе проходит международный конкурс юных пианистов, посвящённый творчеству великого польского композитора "Фридерик Шопен и Монголия 21-го века".

Состязание проходит в двух возрастных группах: от 13 до 15 лет и от 16 до 25. Отбор на конкурс прошли более 40 юных музыкантов из пяти стран Европы и Азии (Италия, Франция, Россия, Корея и Монголия). Председатель жюри - известный польский пианист Кароль Радживонович, сообщает Байкал24.Ру.

Конкурс проводится при поддержке Министерства образования, культуры и науки Монголии, а также посольства Польши. Главным организатором является Государственный музыкально-хореографический колледж имени С. Гончигсумлаа.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz