В Архангельске проходит фестиваль фитнеса

1 декабря в Архангельске проходит фестиваль фитнеса, приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Как сообщила информационному агентству REGNUM руководитель пресс-службы Архангельского гостехуниверситета Нина Назаренко, фестиваль стал итогом всех спортивных мероприятий, проведённых в университете. Во время фестиваля зрители выберут "Мистера фитнес АГТУ" и "Мисс фитнес АГТУ".

Участники представляют на суд зрителей и жюри программы по бальным танцам и фитнесу, как индивидуальные, так и групповые. На фестивале можно увидеть показательные выступления по различным видам боевых искусств - дзюдо, джиу-джитсу, французский и тайский бокс, тайквондо, карате-до киокушинкай, айкидо.

19 российских фильмов претендуют на национальную премию "Золотой орёл"

За Национальную кинопремию "Золотой орёл" в номинации "лучший фильм года" будут сражаться 19 российских картин. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил известный киновед Кирилл Разлогов, занимающийся отбором лент на престижную награду. Церемония награждения лауреатов состоится 27 января будущего года. По словам Разлогова, в так называемый "длинный список", предложенный членами Союза кинематографистов России, вошли лучшие, на их взгляд, фильмы 2005-2006 годов.

В номинации "лучший фильм года" на премию претендуют "Остров" Павла Лунгина, "Дневной дозор" Тимура Бекмамбетова, "Живой" Александра Велединского, "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова, "Мне не больно" Алексея Балабанова, "Питер FM" Оксаны Бычковой, "Бумер. Фильм второй" Петра Буслова и "Эйфория" Ивана Вырыпаева. Некоторые из создателей этих картин также будут бороться за лавры "лучшего режиссёра".

В номинации "лучшая мужская роль" заявлены работы Константина Хабенского ("Дневной дозор"), Владимира Машкова и Евгения Миронова ("Охота на пиранью"), Сергея Безрукова ("Поцелуй бабочки"), Александра Балуева ("Переводчица") и многих других. А лавры "лучшей исполнительницы женской роли" увенчают одну из молодых актрис, среди которых Рената Литвинова, Анна Михалкова, Дарья Мороз, Мария Порошина, Екатерина Федулова и Полина Агуреева.

В конце декабря кинематографисты вновь соберутся на совещание и определят основных претендентов на победу в каждой из номинаций. Окончательную судьбу обладателей награды определят тайным голосованием члены Академии кинематографических искусств и наук.

В Самаре пройдёт всероссийский конкурс молодых музыкантов

Со 2 по 8 декабря в Самарской области пройдёт XXI Всероссийский конкурс молодых музыкантов имени Кабалевского. Конкурс проходит в юбилейный для всего мирового сообщества год - 100-летия со дня рождения Шостаковича и 250-летия со дня рождения Моцарта. Как сообщили информационному агентству REGNUM в пресс-службе правительства Самарской области, своё мастерство в рамках конкурса продемонстрируют пианисты, певцы, композиторы и музыковеды из 15 регионов и 27 населённых пунктов России, а также Японии. География участников конкурса - Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Саратов, Казань, Екатеринбург, Уфа и многие другие города. Впервые заявлена на участие в конкурсе студентка из Японии.

Победители конкурса смогут в следующем году претендовать на получение Президентской премии для поддержки талантливой молодежи в рамках национального проекта "Образование". В рамках конкурса состоятся семинары, творческие встречи, мастер-классы.

Во Франции установят памятник Иоанну Павлу II работы Церетели

Во французском городе Плоэрмель (Бретань) 10 декабря состоится торжественное открытие и благословение памятника архитектора Зураба Церетели в честь Папы Римского Иоанна Павла II. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Российской академии художеств, скульптурный образ папы римского, выполненный в бронзе (высота фигуры - 3,2 метра), расположен в центре высокой арки, композицию которой по центру завершает крест. В основании памятника находится невысокий постамент из серого гранита. Общая высота монумента - 7,5 метров.

Это не первый памятник работы Церетели на территории Франции. В 1994 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже была установлена модель скульптурной композиции "Рождение нового человека", которая была признана Комиссией по культуре ЮНЕСКО "лучшим произведением пластики ХХ века". В 2004 году в городе Агда на площади перед Дворцом Конгресса в торжественной обстановке в присутствии общественных и политических деятелей России и Франции была открыта скульптурная композиция, воспевающая творчество великого французского писателя Оноре де Бальзака.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz