Главную награду Берлинаре отдали иранской драме

Главную награду 61-го Берлинского кинофестиваля - "Золотого медведя" - вручили иранской драме "Надер и Симин, развод" режиссёра Асгар Фархади.

Помимо этого жюри присудило этой картине призы за лучшую женскую и лучшую мужскую роль. Специальной премией жюри отметили классика венгерского кино Беле Тарру за фильм о крестьянах "Туринский конь". Лучшим режиссёром нынешнего Берлинале стал Ульрих Колер за фильм "Сонная болезнь", передаёт ru.radioera.com.ua.

Копродукция Украины, России и Германии - картина "В субботу" Александра Миндадзе уехала из Берлина без призов. Одними из самых громких премьер Берлинале стали фильм певицы Мадонны и документальная лента о Ходорковском.

В Суздале пройдёт Российский фестиваль анимационного кино

23 февраля в Суздале стартует XVI Российский фестиваль анимационного кино, который проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В рамках фестиваля во Владимире, Александрове, Судогодском, Ковровском и Юрьев-Польском районах пройдут творческие встречи кинематографистов со зрителями, детские мультпраздники, в которых примут участие более 2000 человек. Открытый Российский фестиваль анимационного кино является смотром всех видов профессиональной анимации, произведённой на территории Российской Федерации, или гражданами России, работающими в других странах. Фестиваль в Суздале общепризнанно считается одним из наиболее значимых событий года не только в отечественной мультипликации, но и в культурной жизни России. В разные годы в состав жюри входили Фёдор Хитрук, Владимир Зуйков, Александр Жуковский, Эдуард Назаров, Людмила Петрушевская, Юрий Норштейн, Валерий Угаров, Александр Флоренский и другие. С 2006 года фильмы оценивает экспертная коллегия из 33 мастеров анимационном кино, они же определяют и рейтинг фестиваля, сообщают Аргументы.

Фестиваль продлится до 26 февраля.

В Н.Новгороде пройдёт фестиваль "Волшебная зима"

24-25 февраля 2011 года в Нижнем Новгороде пройдёт фестиваль зимних сказок "Волшебная зима" в Нижнем Новгороде.

Театральные коллективы города представят новогодние и рождественские истории, и примут участие в конкурсах "Оригинальный образ Деда Мороза и Снегурочки", а также "Лучшее воплощение отрицательного и положительного персонажей". Обладателей гран-при в этих номинациях определят "помощники Снежной Королевы". Организаторы подчёркивают, что никакой ошибки в названии проекта нет, он действительно "зимний": "Этим фестивалем мы хотим по-доброму проститься с зимой до следующего года", сообщает НИА "Нижний Новгород".

Первый день фестиваля включает спектакли: феерия "Новогодние приключения Золотого Цыплёнка" (Театр "На улице Станиславского"), "Любимая игрушка" (по мотивам святочного рассказа Ольги Першиной, "Нескромный театр"), новогодние сказки "Айболит спешит на помощь" (Детский театр "Теремок" и Молодёжный театр "Д-Н-Л") и "Новогодние приключения Маши и Вити" (театр "В мастерских"), а также "Как Ёжик новый год встречал" (Народный театр под руководством Надежды Антоневич).

Бронзовые скульптуры Исаакиевского собора вернутся на своё место в мае

В Петербурге продолжается реставрация Исаакиевского собора. В борьбе с коррозией, которой были подвержены медные скульптуры, украшающие купол, специалисты проявили чудеса изобретательности. В процессе реставрации они применили даже военные технологии, которые используются для защиты атомных подводных лодок. Этот метод планируется применить и к остальным бронзовым скульптурам Исаакия. И хотя реставрация рассчитана до 2025 года, "Апостол Павел" и "Ангелы со светильником" готовы вернуться на свои привычные места уже в мае.

Пусть защитная маска на лице порой запотевает на холоде, но в мастерской, пожалуй, даже обрадуются, если февральские морозы вдруг затянутся до весны. Сейчас начинается ответственный этап - покрытие скульптур защитной патиной. У природы это могло бы занять лет 150, а специалистам нужно успеть за несколько месяцев. Поэтому нельзя терять ни дня. "При температуре ноль градусов ведётся напыление с температурой сто градусов, и образуется конденсат. А в морозы его нет, так что реставраторы работают", - поясняет начальник отдела декоративно-прикладного искусства КГИОП Слава Симкина. Ржавчина, с которой так долго и тщательно боролись последние несколько месяцев, почти уничтожена. Некоторые небольшие фрагменты - особенно детали гирлянды - пришлось воссоздавать заново. Специалисты исследовали каждый сантиметр крылатых скульптур. Созданные скульптором Витали по методу гальванопластики, они полые. Поэтому исследовать их пришлось не только снаружи, но и изнутри, сообщает телеканал "Культура".

Скульптуру апостола Павла стихия и время не пощадили, пожалуй, больше других. Пострадала не только оболочка, но и внутренние каркасы, а ведь весит апостол около 3 тонн. Впрочем, опасности обрушения фигур с баллюстрады Исаакиевского собора нет и не было, уверены специалисты. Первую пару отреставрированных ангелов обещают вернуть на исторические пьедесталы уже в августе этого года.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz