В Ереване прошла VI Ереванская книжная ярмарка

В Армении завершилась VI Ереванская книжная ярмарка.

В этом году ярмарка приобрела особое значение - в 2012 году Ереван будет провозглашён Всемирной столицей книги. В этом же году пройдут празднования, посвящённые 500-летию армянского книгопечатания. Первая печатная книга появилась в Армении в 1512 году. Автор, Акоп Мегапарг издал в Венеции самую первую армянскую книгу "Урбатагирк". В ярмарке будут участвовать около тридцати армянских издательств, сообщает Решето.

В рамках ярмарки прошли встречи с писателями, круглые столы, презентации новых книг, кукольные и театральные представления, состоялись чтения сказок, а также церемония передачи в дар печатных изданий.

Композитор Джон Штраус скончался в США

Американский композитор Джон Штраус, принимавший участие в музыкальном оформлении знаменитой кинокартины "Амадей", скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 90 лет.

Штраус долгие годы страдал от болезни Паркинсона. Сборник саундтреков к "Амадею" - кинофильму американского режиссёра чешского происхождения Милоша Формана, предложившего своё видение конфликта между Моцартом и Сальери, в 1984 году принёс Штраусу премию Grammy. Штраус также разрабатывал музыкальные темы к кинокартинам такого культового американского режиссёра как Вуди Аллен, в частности, к его фильмам "Хватай деньги и беги" (1969), "Бананы" (1971) и "Всё, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить" (1972), сообщает телеканал "Культура".

Среди более поздних работ Штрауса - мелодия к американской кинокомедии "Патрульная машина 54" (1994), знакомой также и российскому телезрителю.

Максим Венгеров планирует выступить с сольным концертом в Армении

Выдающийся скрипач и дирижёр Максим Венгеров планирует выступить с сольным концертом в столице Армении.

Венгеров впервые выступит с концертом в Ереване 22 февраля, но на этот раз за дирижёрским пультом Государственного молодёжного оркестра Армении. В программе будут произведения Римского-Корсакова и Сибелиуса. "Конечно, же этот концерт посвящён симфонической музыке, и у нас замечательная программа, но в конце возможен маленький бис. Я надеюсь, что в дальнейшем приеду с более обширной скрипичной программой", - сказал Венгеров в пятницу армянским журналистам, сообщает newsarmenia.ru.

Максим Венгеров является одним из наиболее динамичных и многосторонних музыкантов современности. Будучи всемирно известным скрипачом, он неоднократно выступал на мировых сценах под руководством известнейших дирижеров и сотрудничал с лучшими музыкантами и оркестрами.

Начо Дуато ввёл в балет колокольный звон

Несвойственный балетному спектаклю звон колокола станет неотъемлемой частью новой постановки Михайловского театра.

Спектакль Nunc Dimittis станет первой и весьма необычной работой испанского хореографа Начо Дуато в качестве художественного руководителя театра. По просьбе нового худрука испанский композитор Давид Азагра, который много лет провёл в России и знаком с культурой колокольного звона, сочинил фрагмент, где используются колокола. Это будет дебют колоколов в балете - раньше в Михайловском театре их использовали только в опере, сообщает Русский Мир.

"В балете есть ощущение таинства и мистики. Зависимость человека от более высоких и могущественных сил будет подчёркнута с помощью звука колоколов", - поясняет хореограф. Стоит отметить, что спектакль Nunc Dimittis создавался мастером специально для балетной труппы Михайловского театра.

Мировое турне Roxette стартует в Казани

28 февраля в Казани откроется мировое турне легендарной шведской группы "Roxette".

Казань станет единственным городом, в котором участники группы "Roxette" проведут 3 дня. Во всех последующих городах они будут находиться по 2 дня. Кроме того, именно в столице Татарстана пройдёт стартовая пресс-конференция, посвящённая мировому турне группы. На сегодня уже продано 70 процентов билетов. Специально для своих поклонников группа "Roxette", лидерами которой являются Пер Гессле (автор текстов песен и музыки, гитара, вокал, губная гармоника) и Мари Фредрикссон (вокал, рояль), исполнят не только свои незабываемые хиты "Listen to your heart", "It must have been love", "Wish I could fly", но и песни с новой пластинки, сообщает ИА "Татар-Информ".

Группа "Roxette" поедет в мировое турне впервые за последние 10 лет. Сразу после Казани музыканты выступят, в рамках европейской части тура, в Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, а также Киеве (Украина), Минске (Белоруссия), Вильнюсе (Литва) и Риге (Латвия).

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz