Сара Джессика Паркер станет "гидом" музея Метрополитен

Голливудская актриса Сара Джессика Паркер станет голосом легендарного нью-йоркского художественного музея Метрополитен.

Кинозвезду пригласили озвучить аудио-гид ежегодной модной выставки Costume Institute. По словам представителей музея, звезда сериала "Секс в большом городе" и икона стиля идеально подходит на роль голоса столь значительной выставки для мира моды, сообщает showbiz.siteua.org.

"Благодаря "Сексу в большом городе", Сару Джессику ассоциируют с Нью-Йорком, Америкой и, конечно, модой, - говорит представитель Музея Метрополитен, - Наша новая выставка посвящена американским женщинам, их стилю и видению моды".

Заповедник "Михайловское" презентуют в Швеции

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина "Михайловское" представляют в Швеции.

В программе пребывания михайловской делегации в Стокгольме - знакомство с рядом музеев этого города, который принято считать одним из самых "музейных" городов мира: здесь работают около 70 музеев, которые принимают в год порядка 9 млн посетителей. Сотрудники "Михайловского" в эти дни встретятся с представителями русских сообществ Швеции, расскажут им о Пушкинском заповеднике, передадут им в дар книги, художественные альбомы и диски, изданные в музее. Запланирована и электронная презентация музея в Стокгольме, сообщает sz.aif.ru.

Эта поездка, подчеркнули в музее, - часть проекта, который ставит своей целью привлечь в места, связанные с именем первого русского поэта, зарубежных туристов. Подобные презентации в рамках этого проекта в нынешнем году уже состоялись в Праге, в Тарту и в Риге. Также запланирована поездка музейной делегации в город Тромсё (Норвегия).

Московский Дом фотографии примет первых посетителей в июле

Московский Дом фотографии должен быть открыт 14 июля на Остоженке.

По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, "Объект получился сложный, необходимо было освободить земли под строительство, проводить коммуникации, однако сейчас уже всё сделано". Он отметил, что были допущены ошибки в проектировании, но на данный момент они исправлены, передаёт Интерфакс.

"Нам предлагали первоначально проектное решение, которое разрезало историко-архитектурную канву центра столицы. Мы от него отказались и приняли решение о создании фасадов, которые бы совпадали по стилю с домами старой Москвы", - сказал Лужков.

В Петергофе стартует конференция, посвящённая послевоенной реставрации

26 апреля в Петергофе открывается первая научно-практическая конференция Государственного музея-заповедника (ГМЗ) "Петергоф" (Санкт-Петербург).

Темой конференции станет "Послевоенная реставрация: век нынешний и век минувший" и будет посвящена 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в контексте осмысления опыта послевоенного восстановления разрушенных и реставрации сохранившихся памятников культурного наследия. Отныне научно-практические конференции в ГМЗ "Петергоф" будут проходить ежегодно, и на них будут обсуждаться проблемы сохранения культурного наследия в XXI веке, сообщает ИА Regnum.

Конференции будут проводиться по направлениям, сочетающим теоретические исследования и современный опыт: от выявления документов по истории памятников архитектуры до защиты исторических зданий от неизбежного старения и разрушения в условиях постоянно изменяющейся окружающей среды и особенностей создания экспозиции в исторических зданиях.

Большой театр начал гастроли в Китае

В Пекине начались гастроли труппы Большого театра.

Гастроли ГАБТ будут проходить в пекинском Национальном центре исполнительских искусств до 5 мая. В первый день гастролей зрители увидели оперу "Евгений Онегин" Чайковского в постановке Дмитрия Чернякова. Большой театр также порадует зрителей балетами "Дочь фараона" Пуни и "Дон Кихот" Минкуса, сообщает Аргументы.Ру.

Большой театр приезжает в Китай с гастролями не впервые, но оперная труппа Большого театра России ранее в КНР не выступала.

В Душанбе пройдёт Второй джаз-фестиваль

С 30 апреля по 2 мая в Душанбе пройдёт II джаз-фестиваль. В программе фестиваля четыре гала-концерта, джем-сессия, серия мастер-классов и круглый стол.

II Душанбинский джаз-фестиваль, продолжая устремления первого джаз-фестиваля, ставит перед собой цель активизировать процесс творчества в его этно-джазовой национальной форме, поиск оригинальных решений, направлений и форм этно-джазовых композиций, выявление талантливых музыкантов, которые желают и могут себя проявить в этом новом для Таджикистана виде музыкального творчества. В этом году важнейшей художественной задачей фестиваля для таджикских музыкантов является поиск национальных форм джаза на основе использования музыкальных традиций макома и фалака, сообщает ca-news.org.

В фестивале, помимо таджикских музыкантов, примут участие музыканты из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz