В Иркутской области завершился фестиваль "Джаз-Олимп"

В Ангарске Иркутской области прошёл V Межрегиональный детско-юношеский фестиваль "Джаз-Олимп" - фестиваль детских "биг-бендов".

Начало традиции проведения фестиваля было положено в 2005 году. И вот уже пятый раз в Ангарске собираются молодые музыканты, чтобы общаться и играть прекрасную музыку, название которой джаз. С каждым годом расширяется география и растёт число участников фестиваля. В этом году в Ангарске выступили 5 биг-бэндов, 30 ансамблей и 19 солистов из шести регионов России: Новосибирской и Иркутской областей, Красноярского края, республик Хакассия, Тыва и Бурятия. Всего более 300 участников, сообщает Байкал24.

В рамках фестиваля традиционно проводятся мастер-классы и сольные концерты. В "Джаз-Олимпе 2010" принимали участие трио Льва Кушнира из Москвы и американский вокалист Санди Патон.

Тульский народный оркестр готовится к концерту в честь юбилея Победы

28 апреля в Туле состоится концерт Тульского муниципального оркестра русских народных инструментов "Ясная Поляна" "Поклонимся великим тем годам".

По словам художественного руководителя коллектива и дирижёра Виктора Синьковского, концерт музыканты посвящают 65-летию Великой Победы. В программе: классические произведения, а также всеми любимые песни военных лет "Смуглянка", "Дорожка фронтовая", "Священная война" и другие, сообщает tvtula.ru.

В завершение концерта, как обещает дирижёр, песню "День Победы" будет исполнять весь зал.

Библиотека Кемеровской области пополнилась коллекцией редких книг

Коллекция редких книг областной научной библиотеки им. Фёдорова - подарков Губернатору Кемеровской области А.Г. Тулееву - пополнилась новыми уникальными изданиями, преподнесёнными в дар Губернатору на торжественной инаугурации 20 апреля 2010 года.

Книги из библиотеки "Мир литературных героев" - коллекция "Макиавелли" - представляют собой уникальные коллекционные издания, посвящённые теме высокой политики в истории. В составе коллекции 10 книг, это воспоминания и сочинения Гая Юлия Цезаря, Наполеона Бонапарта, Конфуция, У.Черчилля, Н.Макиавелли. Каждая книга из этой серии изготовлена с использованием самых сложных технологий в типографии Италии и имеет свой персональный номер, отпечатана тиражом всего в количестве 99 экземпляров, сообщает Роскультура.

Первая книга из коллекции подарков Губернатору А.Г. Тулееву поступила в областную научную библиотеку в 2000 году, это был краеведческий альманах "Кузнецкий Алатау". В настоящий момент в коллекции редких книг насчитывается уже более 1700 экземпляров. Все издания по-своему уникальны и разнообразны по содержанию, большое количество книг издано малым тиражом или сделано по заказу.

Древнейший участок Китайской стены возьмут под охрану

Пекин дал старт программе по сохранению и защите древнейшего участка Великой Китайской стены.

В течение семи месяцев специалисты исследовали секцию, построенную между 770 и 476 годами до н. э., которую обычно называют Великой стеной царства Ци. Было установлено, что этот участок, соединяющий Цзинань (административный центр провинции Шаньдун) и Циндао (город на востоке Шаньдуна), имеет протяжённость 620 км, передаёт Лента.Ру.

После проведения измерений было решено заняться сохранением Стены Ци, которую постоянно повреждали местные жители. В частности, региональным властям дадут возможность привлекать вандалов к ответственности.

Лариса Долина сыграет Мату Хари в новом мюзикле

14 мая 2010 года в Москве на сцене Театра Российской армии состоится премьера нового мюзикла Максима Дунаевского "Любовь и шпионаж".

Мюзикл был создан композитором специально для Долиной по мотивам пьесы Елены Греминой "Глаза Дня" по жизни знаменитой актрисы и шпионки Маты Хари. Лариса Александровна сыграет в постановке главную роль. "Она певица уникальная, другой такой нет. Я счастлив, что в год своего юбилея она вновь решила стать дебютанткой и сыграть главную роль в театральной постановке. Нам с Николаем Денисовым оставалось только найти для Ларисы материал, подходящий ей по силе таланта и личности. Так возникла идея мюзикла "Любовь и шпионаж", - заявил Максим Дунаевский, сообщает showbiz.siteua.org.

Режиссёром и хореографом спектакля стал Егор Дружинин, известный большинству россиян по своей детской роли Пети Васечкина в кинофильме "Приключения Петрова и Васечкина".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz