В Северной Осетии заложены два православных храма

В высокогорном селении Кобань Пригородного района заложена церковь. Строительство храма имени святого Андрея Первозванного ведётся на силы и средства местных жителей.

Строительство храма началось и в селении Сунжа Пригородного района. До октябрьской революции здесь была небольшая часовня, которая впоследствии была разрушенна. Храм имени святого Романа Песнопевца возводится на средства жителей населённого пункта. Первый камень будущей церкви сунженцы заложили в торжественной обстановке, сообщает ИА REGNUM.

"В нашей республике началось массовое строительство церквей, храмов и часовен. Северная Осетия - православный субъект Российской Федерации на Юге России, и тем приятнее отметить, что процесс возрождения православия идёт ускоренными темпами. Храм в маленьком населённом пункте наглядно свидётельствует о религиозности осетинского народа. Святой Андрей Первозванный проповедовал на священной земле Северной Осетии, и вот, наконец-то, имя его будет увековечено. Со своей стороны мы окажем горцам посильную помощь", - сказал корреспонденту благочинный всех православных церквей Северной Осетии отец Владимир (Самойленко).

Первый белорусский космонавт Пётр Климук отметил 65-летний юбилей

10 июля первому белорусскому космонавту, дважды Герою Советского Союза, Петру Климуку исполнилось 65 лет.

Свой первый космический полёт Климук совершил 18 - 26 декабря 1973 года вместе с Валентином Лебедевым в качестве командира космического корабля "Союз-13", сообщает ИА REGNUM.

С 65-летием летчика-космонавта поздравил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он отметил, что, выполняя ответственные и сложные задания на орбите, находясь в течение многих лет в авангарде космической отрасли, Пётр Климук внёс большой вклад в освоение космоса, развитие научно-технического потенциала отечества.

"Белоруссия гордится вами, одним из самых прославленных своих земляков, и особо признательна вам за содействие укреплению дружбы и взаимопонимания двух братских народов", - говорится в поздравлении президента.

Чебоксары готовятся к празднованию Дня города

Чебоксары готовятся к празднованию Дня города. Традиционно он отмечается в третье воскресенье августа, и в этом году 19-го числа столица Чувашии будет отмечать свое 538-летие.

Как и в прежние годы, акцент будет делаться на проведение праздников на дворовых площадках. Помимо праздников улиц, дворовых спортивных состязаний, в микрорайонах пройдут церемонии чествования лучших жителей микрорайонов, сообщает ИА REGNUM.

Канун Дня города - субботний день решено посвятить детям. Чебоксары в этот день планируют превратить в своеобразную огромную детскую площадку с выступлением творческих коллективов, бесплатной работой аттракционов в муниципальных парках, что особенно актуально в Год ребёнка.

В Чебоксарах состоится Международный фестиваль "Кофемолка"

18-19 августа Чебоксары станут центром молодёжной культуры - более 50 коллективов России, стран СНГ и Европы, любителей хип-хопа - прибудут на VIII Международный фестиваль "Кофемолка", чтобы показать своё мастерство и умение.

Для мастеров в стиле граффити будет установлена специальная 200-метровая стена для художеств, сообщает ИА REGNUM.

Этот самый массовый молодёжный проект России входит в список мероприятий Года молодёжи, объявленного в Приволжском федеральном округе.

В Чебоксарах пройдёт международный фестиваль "Трамплайн-2007"

В рамках празднования Дня города в Чебоксарах пройдёт Международный музыкальный фестиваль "Трамплайн-2007".

На фестивале будут представлены группы, играющие в разных стилях. Цель фестиваля - выявление и поддержка молодых дарований в сфере культуры. Фестиваль является единственным в стране конкурсом-трамплином для неизвестных, но талантливых музыкантов из России и Европы, сообщает ИА REGNUM.

Этот проект поддержан Администрацией президента России, и на его проведение в Чебоксарах получен грант в размере 380 тыс. руб.

Дайверы обнаружили уникальную находку на дне Чёрного моря

10 июля дайверы экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" обнаружили на погибшем в годы Великой Отечественной войны корабле ящик с судовыми документами.

Дайверы спустились на судно типа "Морской охотник", который лежит в новороссийской бухте на глубине 46 метров. Судно почти полностью находится в иле. Корма его оказалась сильно разрушенной, а ходовая рубка выгорела, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первое погружение на него было совершено в День Победы 9 мая, когда на "Морском охотнике" установили памятную табличку и венок. После серии подводных работ 9 и 10 июля был найден и поднят на поверхность ящик, где хранятся судовые документы.

О дальнейшей судьбе уникальной находки рассказал руководитель экспедиции Константин Богданов: "Предварительный анализ показывает, что если судовые документы остались на месте, то значит экипаж корабля погиб вместе с судном. Документы обгорели по краям, но в целом в удовлетворительной сохранности. Сейчас находка помещена в контейнер с морской водой и доставлена на берег в Новороссийск. В кратчайшие сроки контейнер отправится на машине в Москву, где его уже ждут специалисты-реставраторы".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz