В Кемерово появится скульптура "В 6 часов вечера после войны…"

В канун юбилея Победы в сквере у драматического театра в Кемерово будет установлена скульптурная композиция под названием "В 6 часов вечера после войны…".

Это романтическая композиция, возвратит нас в 1945 год. Демобилизованный солдат, присев на парапет, играет на трофейном аккордеоне. Под звуки вальса его фронтовой товарищ танцует с девушкой. Вокруг весна, солнце, музыка и Мир! Важным элементом композиции являются часы, которые будут установлены на существующей опоре освещения. Время на них - шесть часов вечера, по названию композиции, сообщает gazeta.a42.ru.

Композиция высотой в два метра будет занимать площадь в три квадратных метров. Общий вес трёх фигур составляет примерно 500 килограмм. Материалом служит церезит. Автор скульптурной композиции - Виктор Атучин, член Союза художников РФ.

На "Мосфильме" записали музыку к фильму "Брестская крепость"

На "Мосфильме" записали музыку для нового блокбастера о ВОВ.

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, на экраны выйдет военный блокабастер - "Брестская крепость" режиссёра Александра Котта. Фильм рассказывает о простых защитниках Брестской крепости, которые остались без командира и сами должны были принимать решения. Персонажей фильма зовут так же, как реальных защитников Брестской крепости. В фильме показаны не выдуманные, а настоящие человеческие судьбы. Сценарий картины опирается на факты: фильм является довольно точной реконструкцией действительности. Вымысел присутствует в очень небольших дозах, сообщает Вечерняя Москва.

В фильме снялись Андрей Мерзликин, Александр Коршунов, Павел Деревянко. Музыку к фильму написал композитор Юрий Красавин.

В Москве открылась выставка работ Марка Ротко

12 картин самого дорогого художника современности Марка Ротко представили в Москве.

Выставка "Марк Ротко: в неведомый мир", открылась в Центре современной культуры "Гараж". Марк Ротко - американский художник, один из самых дорогих живописцев современности, представитель абстрактного экспрессионизма. На выставке можно увидеть двенадцать картин периода 1949-1969 годов. Это, в частности, написанная художником в 1954 году картина "№ 12", а также эскизы его знаменитых монументальных проектов - фрески для небоскрёба Сигрем Билдинг и часовни Университета С. Томаса. Кроме того, будет показано и одно из последних произведений Ротко, в серых и чёрных тонах, датированное 1969 годом, сообщает Вечерняя Москва

Марка Ротко однажды уже показывали в России: в 2004 году в Государственном Эрмитаже прошла выставка его произведений из собрания вашингтонской Национальной галереи.

Пермская деревянная скульптура поедет на "гастроли" в Лион

Уникальная коллекция пермской деревянной скульптуры готовится к зарубежной командировке.

Собрание "деревянных богов" осенью будет представлено на выставке в Лионе. Компанию древним божествам составят Строгановские иконы и лучшие образцы строгановского шитья. В коллекции пермской галереи хранится более 400 предметов деревянной скульптуры. По заброшенным уголкам Прикамья их собирал учёный Николай Серебренников. Выставка в Лионе - уникальный шанс показать деревянных богов Европе, сообщает телеканал "Культура".

В Лион пермские скульптуры отправятся в рамках программы Года России во Франции. Министр культуры пермского края Борис Мильграмм считает, что благодаря такому сотрудничеству в Пермь приедут и французские шедевры. Всего во Францию отправятся 23 скульптуры из постоянной экспозиции, а пока их место займут деревянные экспонаты из запасников. Публике их покажут впервые.

Первая точная карта Российской империи уйдёт с молотка

6 мая 2010 года аукционный дом "Сотбис" выставит на торги в Лондоне первую точную карту Российской империи.

Карта была создана знаменитым русским географом Иваном Кирилловым. Уникальная карта датирована 1734 годом, когда Кириллов выпустил первую часть русского печатного географического "Атласа Всероссийской империи". До конца осуществить издание атласа Кириллову не удалось. Он внезапно скончался от туберкулёза в 1737 году, сообщает пресс-служба.

Карта, представленная на аукционе, посвящённом коллекции Беневенто была напечатана и включена в "Атлас Всероссийской империи" при жизни Ивана Кириллова. Эстимейт карты Российской империи 5-7 тыс. фунтов стерлингов.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz