Киноконцерн "Мосфильм" запускает интернет-кинотеатр

"Мосфильм" продолжает активно осваивать интернет. Вслед за открытым ко Дню Победы каналом на YouTube, в котором можно посмотреть фильмы о войне, киноконцерн запускает полномасштабный интернет-кинотеатр.

Фильмы в интернет-кинотеатре будут доступны не только для просмотра, но и для скачивания. Посетителям предлагается 117 отреставрированных фильмов из коллекции "Мосфильма"; в дальнейшем их число планируется довести до 142. Все фильмы будут снабжены субтитрами на иностранных языках. Портал www.cinema.mosfilm.ru, официальный запуск которого запланирован на конец апреля, уже работает в тестовом режиме. Первое время показ фильмов будет бесплатным, но без возможности скачивания и приостановки просмотра, сообщает openspace.ru.

Представитель "Мосфильма" сообщил, что новый портал станет единственным легальным хранилищем фильмов киноконцерна.

В Петербурге увековечат "Героических женщин"

В Петербурге будет установлен памятник "Героическим женщинам".

Окончательным местом строительства памятника выбран парк на Берёзовой аллее. Градостроительный совет рассматривал также возможность размещения памятника в парке "Василеостровец" на Васильевском острове. Проект памятника был разработан в 2004 году и представляет собой гранитную колонну, которую украшает образ женщины с ребёнком, сообщает АБН.

Высота колонны от нулевой отметки до максимальной точки составляет 12,90 м, высота ствола -10 м. Авторы проекта - скульптор Борис Петров и архитектор Александр Бакусов.

В Новосибирске пройдут "СТИХИйные чтения"

25 апреля в Новосибирске пройдут "СТИХИйные чтения". Одновременно на четырёх площадках здесь можно будет читать вслух стихи известных авторов.

Все, кто пожелает, приглашаем присоединиться к действу, прочитав свои любимые стихи на любой из площадок. Кроме того, возле выхода из метро к Краеведческому музею прохожим будут раздавать распечатанные тексты стихотворений, предлагая прочесть их вслух в сквере. Акция рассчитана на вовлечение прохожих в процесс чтения, сообщает biz.newsib.ru.

Внутри Первомайского сквера будут организованы несколько площадок. Возле фонтана можно будет услышать и прочитать современную поэтов (стихи Полозковой, Горалик, Боярского, Русс, Воденникова и других авторов). На скамейке неподалёку от фонтана найдут себе пристанище любители поэзии 60-х (будут читать стихи Бродского, Галича, Высоцкого, Евтушенко, Вознесенского). Те, кого интересует поэзия Серебряного века, смогут услышать и прочитать любимые стихи возле каменной скульптуры в виде сердца. Здесь будут читать произведения Маяковского, Есенина, Гумилёва, Ахматовой, Цветаевой и других.

Арне Куинз впервые представит свои работы в Москве

В Москве открывается выставка бельгийского художника и скульптора Арне Куинза. Знаменитый экспериментатор впервые покажет свои инсталляции притязательной московской публике.

Арне Куинз - один из самых динамичных и ярких художников современности. В своём творчестве он использует необычные техники и материалы, экспериментирует с цветами, выбирая то электрические и флуоресцентные, то классические оранжевый, жёлтый, чёрный. Мастеру важно подарить привычным предметам и формам новую жизнь. Куинз работает над устранением естественных недостатков и доводит линии до совершенства даже при условии, что в природе они не могут существовать. Творчество бельгийца основано на идее социального сплочения, которое он считает нормой. Он искренне верит в возможность идеального общества, построенного на житейских взаимоотношениях, сообщает Утро.Ру.

"Последовательность" в Брюсселе, "Посетитель" в Бейруте, "Uchronia" в Невадской пустыне, "Путешественник" в Мюнхене - это лишь несколько из его работ, принёсших Куинзу мировое признание. В Москве, в рамках выставки в многофункциональном комплексе "Город столиц", будут представлены не менее известные проекты Куинза: Africa Electronica, Stilthouse, Bidonville City, Chaos pieces и другие.

В Москве стартовал кинофестиваль "Датская волна"

В Москве открылся кинофестиваль "Датская волна-2".

Афиша "Датской волны" оформлена в революционной стилистике. Её украшают профили Ларса фон Триера, Томаса Винтерберга и Николаса Виндинг Рёфна. Фильмы двух последних - в программе. Всего покажут 10 картин. Игровые, документальные, анимационные. Плюс - студенческие короткометражки. "Здесь в меньшей степени представлены фильмы революционные, здесь в большей степени то ,что происходит со всякой революцией - стабилизация, это попытка датского кино жить в традиционном ключе", - отмечает куратор кинофестиваля "Датская волна-2" Игорь Лебедев, сообщает телеканал "Культура".

Возможно, сегодня датское кино не знает таких ярких высказываний, которые прозвучали несколько лет назад. Но знатоки отмечают очень высокий средний уровень как актёрский, так и режиссёрский. Это крепкое, профессиональное кино, интересное и киноведам, и простым зрителям.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz