В Канны поедет 10 российских фильмов

10 отечественных фильмов представят в российском павильоне, который будет открыт на Лазурном берегу с 12 по 23 мая во время 63-го Каннского кинофестиваля.

В частности, режиссёр Наталья Наумова покажет фильм "В России идёт снег". Среди других работ ленты "Детям до 16", режиссёра Андрея Кавуна, "Чужая" Антона Борматова, "Я тебя люблю" Павла Костомарова и Александра Расторгуева, сообщает finam.fm.

В этом году в основную программу фестиваля в Каннах попал фильм Никиты Михалкова "Утомлённые солнцем-2".

Прима Большого театра Светлана Захарова даст концерт в Кремле

Прима Большого театра, народная артистка России, а также депутат Государственной Думы Светлана Захарова целый вечер будет танцевать в Государственном Кремлёвском дворце.

Сольная программа называется "Я танцевать хочу", что свидетельствует о неуёмном желании артистки постоянно царить на сцене. А ведь ей уже покорились все лучшие площадки мира - она выступала в Лондоне и Берлине, Париже и Вене, Мадриде и Токио, Нью-Йорке и Амстердаме. В апреле 2008 года легендарный миланский театр "Ла скала" признал её своей звездой - приглашённой этуалью, передаёт ИТАР-ТАСС.

Концерт состоится 20 мая.

В Шанхае открыт Русский центр фонда "Русский мир"

Русский центр фонда "Русский мир", 51 в мире и 4 в Китае, открылся 21 апреля в Институте русского языка Шанхайского университета иностранных языков.

Профессор Цао Дэмин напомнил, что сейчас проходит Год китайского языка в России, и открытие Русского центра в Шанхае - событие символическое. Он также добавил, что 1 мая в Шанхае открывается всемирная выставка ЭКСПО-2010, куда Шанхайский университет иностранных языков направил своих студентов, в том числе большую группу студентов-русистов. По словам генерального консула Российской Федерации в Шанхае Александра Шаронова, "Появление в Шанхае Русского центра будет способствовать укреплению политических и духовных связей между двумя странами. Президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Вербицкая в своём выступлении выразила уверенность, что Русский центр поможет китайским студентам лучше овладеть русским языком и более полно познакомит их с русской культурой, сообщает russkiymir.ru.

В дар Русскому центру фондом "Русский мир" было передано более 1000 гуманитарных изданий. Среди них русская классика, новейшая художественная литература, исторические, справочные, научно-популярные издания.

К 100-летию авангарда в Иркутске отроется выставка

Выставка к 100-летию русского авангарда откроется в Иркутске 30 апреля.

В выставке "КультУра!!! PROekta №5" примут участие лучшие иркутские художники, дизайнеры и творческие группы. Они представят иркутским зрителям свои произведения, выполненные в традициях русского авангарда, который в этом году отметит своё 100-летие. Обращение к этой теме неслучайно и связано не только с предстоящим юбилеем. По словам организаторов, "если бы авангард не постигла разрушительная трагедия 30-х годов 20-го столетия, картина современного отечественного искусства была бы совсем другой". В 20-е года прошлого века русский авангард оказал сильнейшее воздействие на всё мировое искусство, сообщает irk.ru.

Выставка продлится до 28 мая.

В Самаре пройдёт фестиваль русского песенного творчества

24 апреля 2010 года в Самаре пройдёт зональный этап VIII Поволжский народный фестиваль русского песенного творчества "Расцвела под окошком белоснежная вишня…", посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В отборочном туре примут участие 28 творческих коллективов города Самара по итогам городского конкурса, который прошёл 9 апреля 2010 года в МУ "Дворец ветеранов" и 30 коллективов из муниципальных районов Самарской области, всего 56 коллективов, сообщает РИА "Самара".

Также примут участие 26 творческих коллектива из муниципальных районов.

"Национальный бестселлер" объявит шорт-лист

22 апреля будет объявлен шорт-лист российской литературной премии "Национальный бестселлер" 2010 года и состав Малого жюри.

Пока на место в коротком списке претендуют 60 писателей, в том числе Виктор Пелевин с романом "t", Роман Сенчин с книгой "Елтышёвы", Мариам Петросян с романом "Дом, в котором...", Тимур Кибиров с рукописью "Лада, или Радость", Рустам Рахматуллин с произведением "Облюбование Москвы", Андрей Аствацатуров с романом "Люди в голом", Павел Крусанов с книгой "Мёртвый язык" и другие авторы. Их судьба зависит от решения их коллег, критиков и журналистов, вошедших в этом году в состав Большого жюри "Нацбеста-2010". Роль судей исполняли писатели Валерий Айрапетян, Алексей Евдокимов, Наталья Рубанова, Илья Стогов, Сергей Шаргунов, филологи Елизавета Алесковская и Павел Клубков, журналист и культурный обозреватель Андрей Архангельский, критики Сергей Беляков, Наталия Курчатова, Кирилл Решётников и Владимир Цыбульский, режиссёр Инна Горлова, поэт Всеволод Емелин, а также журналисты Андрей Колесников и Дмитрий Орехов, сообщает newsru.com.

Имя лауреата юбилейной премии станет известно 6 июня в Петербурге. Победитель премии получит денежное вознаграждение в размере 225 тыс. руб.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz