Роскультура предлагает создать в стране сеть кинозалов, оборудованных цифровой аппаратурой

Роскультура предлагает создать в российских городах сеть кинозалов, оборудованных цифровой аппаратурой и позволяющих смотреть фильмы в формате объёмного изображения. Как передаёт Интерфакс, об этом сообщил глава ведомства Михаил Швыдкой. По данным агентства, программа рассчитана на 2007-2009 годы, и Роскультура намерена представить её на рассмотрение правительства.

По словам Швыдкого, к 2015 году подавляющее большинство кинофильмов будет создаваться и демонстрироваться в цифровом формате, поэтому Россия, по его мнению, должна заняться переводом кино в цифровой формат, иначе "мы окажемся за пределами мирового кинематографического процесса".

Эндрю Ллойд Веббер работает над "Анной Карениной"

Британский композитор сэр Эндрю Ллойд Веббер планирует написать мюзикл по классическому русскому роману. Речь идёт об "Анне Карениной" Льва Николаевича Толстого. Как передаёт Радио Культура, автор знаменитых мюзиклов "Кошки", "Призрак оперы" и "Иисус Христос-Суперзвезда" сообщил, что пока ему не удалось оформить права на использование литературного первоисточника, но работа над новым произведением уже ведётся.

Веббер рассчитывает, что его музыкальная адаптация знаменитого русского романа станет такой же успешной, как сценическая версия "Отверженных" Виктора Гюго на музыку Клода-Мишеля Шонберга.

Вышла "шпионская" биография Гудини

Спустя 80 лет после гибели легендарного американского фокусника Гарри Гудини в США выходит его новая биография, авторы которой, Уильям Калуш и Ларри Сломан, утверждают, что чародей активно сотрудничал со Скотланд-Ярдом и американскими спецслужбами, фактически выполняя шпионскую работу. Книга под названием "Секретная жизнь Гудини" выходит в Хэллуин (31 октября) в день смерти фокусника.

Агентство MIGnews напоминает, что в 21 октября, 1926 года, в Монреале американский фокусник попросил зрителя ударить его в живот. По официальной версии он скончался от удара через 10 дней. Однако авторы книги полагают иначе, заявляя, что он мог быть убит в связи с разоблачением движения спиритуалистов. Свои находки авторы биографии базируют на дневниках Уильяма Мелвила, известного британского шпиона, упоминавшего имя Гудини несколько раз. Мелвил, будучи сотрудником Скотланд-Ярда, помог фокуснику в становлении его карьеры в Европе. Именно он организовал в Лондоне известное выступление, в ходе которого Гудини освободился от полицейских наручников.

Что касается сотрудничества с американскими спецслужбами, Калуш и Сломан утверждают, что Гудини, много путешествующий по США, помогал властям страны бороться с фальшивомонетчиками.

На выставке "Пресса" вручат премию "Серебряный камертон"

В Оргкомитет XIV Международной профессиональной выставки "Пресса-2007" продолжают поступать заявки на соискание Национальной премии "Серебряный камертон". Как отмечает ежедневная газета Ytro.ru, одной из главных задач XIV Международной профессиональной выставки "Пресса-2007" является выявление и поддержка высокопрофессиональной и качественной прессы, в том числе и корпоративных СМИ. С этой целью в 2004 году была учреждена Национальная премия "Серебряный камерон", которая сегодня получила статус наиболее объективной и профессиональной награды для PR- и пресс-служб, корпоративных изданий. Символом премии является камертон, олицетворяющий чистоту, высоту и стройность профессионального звучания имени компании в обществе.

В списке обладателей Национальной премии "Серебряный камертон" и участников выставки "Пресса" - ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России", ОАО "Северсталь", финансовая корпорация "Уралсиб", ОАО "Промышленно-строительный банк", ФГУП "Государственный рязанский приборный завод", Группа компаний "Глобал Эйдж", ЗАО "Корпорация "Глория Джинс".

Тбилиси предлагает Баку часть грузинской территории в обмен на архитектурный комплекс Давид-Гареджи

Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили направился с рабочим визитом в Азербайджан, где проведет встречу со своим коллегой. Стороны обсудят вопросы, связанные с установлением государственной границы между Грузией и Азербайджаном.

"Главное внимание будет уделено вопросу принадлежности грузинского архитектурного комплекса шестого века Давид-Гареджи, часть которого в настоящее время находится на территории Азербайджана", - сообщил источник агентства.

По его словам, грузинская сторона готова уступить определенную часть своей территории Азербайджану взамен на передачу той, на которой находится часть комплекса пещерных монастырей Давид-Гареджи.

Комплекс пещерных монастырей Давид-Гареджи находится в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси. Архитектурный памятник основан в первой половине шестого века. В 10-13-м веках были построены и другие монастыри. Фрески с изображениями исторических лиц датируются 8-14 веками, сообщает РИА Новости.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz