Гергиев дал старт фестивалю в Нью-Йорке

В Нью-Йорке оркестр под управлением народного артиста России, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева открыл фестиваль "Русский Стравинский".

На сцене филармонии выступят хор и солисты оперы Мариинки, гостям фестиваля будут представлены восемь концертных программ, включающих музыку к балетам "Жар-птица", "Весна священная", "Петрушка", "Игра в карты", сообщает Утро.Ру.

Крупнейший в истории Нью-Йоркской филармонии фестиваль, посвящённый личности одного композитора, продлится три недели.

Певец Джеймс Валенти награждён Премией Ричарда Такера

Тенор Джеймс Валенти получил Премию Ричарда Такера, которая ежегодно присуждается американскому певцу в начале его большой оперной карьеры. А также чек на 30 тыс. долларов.

32-летний вокалист из Нью-Джерси 29 марта дебютировал на сцене Метрополитен Опера в партии Альфреда в "Травиате" Верди. В июле он дебютирует в Королевской Опере Великобритании в той же партии, а в сентябре - в Парижской Опере в партии Пинкертона в "Мадам Баттерфляй" Пуччини. Валенти исполнял партию Рудольфа в "Богеме" Пуччини в Ла Скала, Пинкертона - в Сан-францисской Опере и Альфреда на Зальцбургском фестивале, передаёт muzcentrum.ru.

В прошлом лауреатами Премии Такера становились Стефани Блайт, Дэвид Дэниэлс, Джойс ДиДонато, Рене Флеминг, Дебора Войт и другие.

В Амурской области открываются Машуковские чтения

22 апреля 2010 года в Амурской областной научной библиотеке (г.Благовещенск) состоится открытие II Машуковских чтений "О войне написано не всё", посвящённых 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Машуковские чтения связаны с именем Бориса Машука - создателя и первого председателя правления Амурской областной писательской организации. Они проводятся по инициативе Амурской областной научной библиотеки при поддержке областного министерства культуры и архивного дела. Основная цель мероприятия - популяризация и продвижение амурской литературы и чтения, сохранение литературного наследия Приамурья, формирование условий для гражданско-патриотического воспитания молодёжи, сообщает ИА "Татар-Информ".

Среди основных тем - роль учреждений культуры, образования, общественных организаций в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи, а также освещение событий военной истории Приамурья в краеведческой литературе. Кроме этого, в рамках конференция пройдёт презентация издательских проектов и общественных акций, посвящённых 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Стали известны участники II конкурса дирижёров имени Светланова

II международный конкурс дирижёров имени Е.Ф. Светланова состоится в городе Монпелье (Франция) с 10 по 15 мая в рамках Года России - Франции.

Стали известны 18 имён конкурсантов, которые были отобраны из более 350 заявок, присланных на конкурс. Это Кристоф Альтштадт (30 лет, Германия), Виктор Авья (28 лет, Франция), Якуб Хренович (24 года, Польша), Даниэль Коэн (26 лет, Израиль), Илья Гайсин (27 лет, Россия), Доминик Граер (28 лет, Великобритания), Доминго Индоян (30 лет, Венесуэла), Кнуд Янсен (38 лет, Германия), Стаматия Карампини (31 год, Греция), Роберт Тревино (26 лет, США), Ёсинао Кихара (23 года, Япония), Михаил Леонтьев (28 лет, Россия), Бенжамин Леви (36 лет, Франция), Андрис Пога (30 лет, Латвия), Анна Скрылева (35 лет, Россия), Роберт Туохи (32 года, США/Ирландия), Бруно Вайнмайстер (38 лет, Австрия) и Майкл Александр Янг (31 год, Великобритания). Таким образом, Россию на конкурсе будут представлять 3 участника (было подано 36 заявок), Великобританию (8), Германию (10), Францию (20) и США (34) - по 2, Австрию (6), Венесуэлу (1), Грецию (6), Израиль (6), Латвию (6), Польшу (13), Японию (34) - по 1, передаёт muzcentrum.ru.

Цель конкурса - собрать со всего мира молодых талантливых музыкантов, посвятивших себя одному из сложнейших видов искусства, выявить среди них самых ярких и помочь им в профессиональной карьере. Жюри конкурса возглавит пианист и дирижёр Владимир Ашкенази. Гала-концерт лауреатов состоится 15 мая.

90-летию Давида Самойлова посвятили выставку в Москве

Выставка "Мне выпало счастье быть русским поэтом…" открылась 20 апреля в Государственном музее А. С. Пушкина в Москве к 90-летию выдающегося русского, советского поэта Давида Самойлова.

Данная выставка - первая такого масштаба, посвящённая Давиду Самойлову. На широкое обозрение впервые представлены мемориальные вещи, личные документы, авторские рукописи, рисунки и дневники, личная переписка поэта, внушительный фотоархив, фронтовые и правительственные награды из семейного архива Самойлова и его вдовы Галины Медведевой-Самойловой. Всю жизнь поэт Давид Самойлов был далёк от поэтической и политической конъюнктуры. Его имя стало известно широкому кругу читателей после выхода поэтического сборника "Дни". В следующем своём сборнике "Равноденствие" поэт объединил лучшие стихи из своих прежних книг, сообщает russkiymir.ru.

Поэт практически не участвовал в официозной писательской жизни, но круг его занятий был так же широк, как и круг общения. В подмосковную Опалиху, где с 1967 года поселился Давид Самойлов, приезжал Генрих Бёлль и другие именитые литераторы. Поэт близко дружил со многими своими выдающимися современниками, в частности с Искандером, Окуджавой, Любимовым, Гердтом, Кимом и другими.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz