К следующему "Евровидению" Украина начнёт готовиться заранее

Национальный отбор на международный песенный конкурс "Евровидение-2011" начнётся на Украине уже в июне 2010 года.

Об этом заявил гендиректор Национальной телекомпании Украины Егор Бенкендорф. По его словам: "Сейчас прорабатывается формат шоу, которое запустим 6 июня. Это будет открытый отбор на "Евровидение-2011". То есть участника начнём выбирать уже сейчас, за год, и каждый желающий сможет себя представить, а потом всё будет зависеть от зрительского голосования", - сообщает Интернет-издание Хай-Вей.

В этом году процесс определения украинского участника на "Евровидении" затянулся настолько, что НТКУ был предъявлен штраф за несвоевременное предоставление конкурсной песни.

"Большой театр" представляет премьеру "Ромео и Джульетту"

Юрий Григорович возродил "Ромео и Джульетту". На сцене Большого театра - премьера легендарного балета.

Один из своих самых знаменитых балетов возродил на сцене ГАБТа выдающийся российский хореограф, народный артист СССР Юрий Григорович. Премьерные спектакли начинаются 21 апреля, и уже точно известно, что им обеспечен аншлаг. Билеты на весь блок первых представлений восстановленного спектакля, которые продлятся в течение четырёх вечеров - вплоть до 24 апреля, давно и полностью раскуплены, передаёт Вечерняя Москва.

Зрительский ажиотаж, вызванный "Ромео и Джульеттой", наблюдался ещё на генеральной репетиции, состоявшейся в минувшее воскресенье. Когда в переполненном зале появился Григорович, чтобы начать репетицию, публика стоя приветствовала 83-летнего мастера. Шквал аплодисментов обрушился на создателей и участников спектакля после его окончания. Балет на музыку Сергея Прокофьева, как и в былые времена, был принят с восторгом и благодарностью.

Исландский вулкан не помешал гастролям The Prodigy

Гастрольный график The Prodigy не изменился, несмотря на проблемы с авиаперелётами в связи с извержением вулкана в Исландии.

Путешествия в поездах утомляют безумную троицу, но они привыкли к такому положению вещей. После Франции The Prodigy отправятся в Италию и Сицилию (в город Ачиреале, расположенный у склонов вулкана Этна). "Посмотрим, сможем ли мы разбудить вулкан Этна", - пошутил лидер группы Лиэм Хоулетт, намекнув на "вулканические" проблемы в Европе, сообщает Интернет-издание Хай-Вей.

Из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль воздушное пространство многих стран оказалось закрыто. Это принесло изменения в гастрольные планы ряда групп и исполнителей.

Ансамбль Самарской филармонии стал победителем "Жубановской весны"

Ансамбль русских народных инструментов Самарской филармонии вернулся с Международного фестиваля "Жубановская весна-2010". Домой он приехал победителем, признанный лучшим среди коллективов нескольких стран.

В фестивале участвовали 14 оркестров и ансамблей из России, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. Среди них были огромные коллективы - до 60 человек. В ансамбле русских народных инструментов Самарской филармонии сейчас Ирина Демьяненко (домра малая), Ирина Морозова (домра альт), Дмитрий Бойко (балалайка премиум), Алексей Турченюк (балалайка контрабас) и Рамиль Батыршин (баян, руководитель ансамбля). Они-то и отправились в Казахстан. В жюри, председателем которого был композитор, народный артист Казахстана Алдаберген Мурзабеков, входили очень авторитетные музыканты: среди них был, например, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Борис Воронов. Выступления участников проходили в зале Актюбинской филармонии, сообщает РИА "Самара".

В программе каждого коллектива было одно обязательное произведение, на выбор, Ахмета Жубанова, именем которого назван фестиваль. Жубанов признан основоположником профессиональной казахской музыки, а столетие его было отмечали в 2006 году. И перед самарским коллективом стояла задача сыграть музыку казахского классика. Несмотря на то, что ноты ансамбль получил всего за две недели до отъезда, премьера прошла успешно.

Вымогавшие 4 млн фунтов за картину да Винчи оправданы

Британский суд оправдал пятерых обвиняемых в попытке вымогательства 4,25 млн фунтов за возвращение похищенного шедевра Леонардо да Винчи у его владельца, шотландского герцога.

Высокий суд Эдинбурга оправдал за недоказанностью вины троих из них - адвоката Маршалла Рональда и двух частных детективов - Роберта Грэма и Джона Дойла. Ещё двое обвиняемых - адвокаты Кэлам Джоунс и Дэвид Бойс - оправданы за отсутствием состава преступления. Картина Леонардо Да Винчи "Мадонна с веретеном" была похищена в августе 2003 года из замка Драмланриг в шотландском Дамфрис-энд-Гэллоуэй, принадлежащем герцогам Беклишам, самым крупным частным землевладельцам Британии. В замке проводились частные экскурсии. Двое грабителей явились под видом туристов, во время осмотра коллекции произведений искусства скрутили экскурсовода, похитили картину Леонардо Да Винчи и скрылись на автомобиле, сообщают newsru.com.

"Мадонна с веретеном" является одной из всего лишь двух десятков сохранившихся картин великого художника. Она была внесена ФБР США в список десяти самых ценных произведений искусства, находящихся в розыске в мире. Стоимость картины оценивается в 20 млн фунтов (около 30 млн долларов). За её находку была назначена крупная премия.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz