В Москве состоялась церемония вручения премии Солженицына

Литературная премия Александра Солженицына вручена в Москве известному российскому историку и археологу Валентину Янину.

Валентин Янин удостоен награды "за выдающиеся археологические и исторические открытия, перевернувшие представления о нашей ранней истории и человеке Древней Руси". Церемония прошла в Библиотеке-фонде "Русское зарубежье". По словам самого лауреата, для него эта награда самая престижная из всех, что он получал ранее, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам президента фонда имени Александра Солженицына, вдовы писателя Натальи Солженицыной, "в этом году мы вручаем премию в 13 раз и второй раз без Александра Исаевича, однако нет сомнений, что он одобрил бы этот выбор".

"Русский Стравинский" начнётся без артистов Мариинки

Усложнившийся режим авиаперелётов, вызванный активностью исландского вулкана, не позволил группе исполнителей Мариинского театра вовремя вылететь на гастроли в США.

Часть артистов хора прибудет в Нью-Йорк только в четверг, на день позже открытия фестиваля "Русский Стравинский". По этой причине маэстро Валерий Гергиев скорректировал программу концерта-открытия. Вместо хореографической кантаты "Свадебка", в которой должен участвовать хор Мариинского театра, прозвучит музыка балета "Игра в карты". Под управлением петербургского дирижёра её исполнит Симфонический оркестр Нью-Йоркской филармонии, сообщает телеканал "Культура".

Всего в программе фестиваля - восемь концертов, в которых, помимо хора, выступят и солисты оперы Мариинского театра. Фестиваль продлится до 8 мая.

Балет Мориса Бежара отложил гастроли в Петербурге

Гастроли Балета Мориса Бежара в Петербурге, запланированные на 21-23 апреля, переносятся на февраль 2011 года.

Об этом официально известила администрация Михайловского театра, на сцене которого планировались выступления труппы из Цюриха. Запрет на проведение полётов над многими странами Европы, введённый в связи с извержением вулкана в Исландии, не позволил труппе Балета Бежара вылететь в Санкт-Петербург в запланированное время, сообщает Радио "Культура".

Билеты, купленные на этот гастрольный тур, будут действительны на будущие спектакли Балета Бежара в Михайловском театре.

Песни Майкла Джексона вдохновили Cirque du Soleil на новое шоу

Знаменитый канадский цирк поставит шоу по мотивам песен Майкла Джексона.

20 апреля, после подписания соглашения с семьёй Майкла Джексона, знаменитый канадский Cirque du Soleil объявил о том, что поставит специальное шоу по мотивам песен певца. Впервые программу представят зрителям в конце 2011 года. После этого шоу отправится в мировое турне. Цирк уже ставил программы по творчеству музыкантов. Так, несколько лет назад делались программы по творчеству Элвиса Пресли и группы Beatles, сообщает news.bcm.ru.

Мать "короля поп-музыки" в восторге от того, что Cirque du Soleil взялся за такой проект.

В Петербурге пройдёт I всемирный фестиваль школ кукольников

На I всемирный фестиваль школ кукольников в Санкт-Петербурге приедут ведущие мастера сценической куклы. Мероприятие состоится с 25 августа по 5 сентября и объединит артистов из 15 стран Европы Азии и Америки.

По мнению устроителей праздника, проект включён в Программу государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом президента России. Фестиваль обещает стать притягательным событием как для зрителей, так и для профессионалов. Они смогут познакомиться со своеобразием разных национальных школ и традиций, сообщает Известия.Ру.

Один из дней форума будет посвящён Академии театрального искусства и её кафедре кукольного театра, ставшей колыбелью для множества замечательных артистов и режиссёров. Участники из Армении, Болгарии, Франции проведут мастер-классы по сценическому движению и методике преподавания в кукольных школах.

"Иисус из Назарета" станет последней книгой Папы Римского

После завершения работы над вторым томом труда "Иисус из Назарета", который в настоящее время готовится к изданию, папа римский Бенедикт XVI больше не будет писать книг.

Об этом стало известно из рассказа учёного-иудаиста из США Джейкоба Нейснера, который во время встречи с понтификом, упомянув об "Иисусе из Назарета", спросил у Бенедикта XVI о будущих писательских проектах. Нейснер вспоминает: "С улыбкой он ответил: "Ничего более. Это - моя последняя книга. Есть много других вещей, которые нужно сделать", сообщает Интернет-издание Хай-Вей.

Папа римский Бенедикт XVI является плодовитым духовным писателем: он написал более 50 книг и сотни эссе.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz