В Музее петербургского авангарда откроется выставка "Художник и текст"

23 апреля 2010 года в 16.00 в Музее петербургского авангарда (доме Матюшина) стартует выставка "Художник и текст", посвящённая уникальному явлению в отечественной художественной культуре начала ХХ столетия - русской футуристической книге.

Выставка приурочена к 100-летию двух ярких и значимых событий в истории петербургского авангарда: созданию художественного общества "Союз молодёжи" и изданию первого футуристического сборника "Садок судей". Художественное общество "Союз молодёжи" было образовано в 1910 году по инициативе М. В. Матюшина и Е. Г. Гуро, ставших зачинателями организованного выступления авангардных художников в Петербурге. В это же время вокруг них сформировался и круг представителей литературного авангарда. В издательстве "Журавль", также созданном М. В. Матюшиным и Е. Г. Гуро, был подготовлен и издан в апреле 1910 года первый футуристический сборник "Садок судей", ставший результатом совместного творчества писателей, поэтов и художников, работавших в русле авангардного искусства, передаёт krupaspb.ru.

Небольшой тираж сборника был отпечатан на оборотной стороне обоев. Это издание продемонстрировало новый взгляд не только на принципы создания литературного произведения, но и на саму книгу. День выхода в свет альманаха "Садок судей" принято считать днём рождения литературного авангарда.

YouTube покажет фильмы о войне

Киностудия "Мосфильм" и крупнейший в мире видеохостинг YouTube организовали бесплатный канал фильмов о Великой Отечественной войне. Акция приурочена к 65-летию Победы.

Посетители страницы канала prazdnikpobedi смогут посмотреть полные версии самых известных кинокартин "Мосфильма", посвящённых войне. Среди них "Летят журавли", "Освобождение", "Баллада о солдате", "Живые и мёртвые", "Они сражались за Родину", "Иди и смотри" и другие, сообщает openspace.ru.

По словам режиссёра и генерального директора киноконцерна "Мосфильм" Карена Шахназарова, "Мы очень рады, что замечательные фильмы о Великой Отечественной войне будут теперь доступны для онлайн-просмотра на YouTube. Это классика нашего кинематографа - произведения, к которым невозможно относиться равнодушно".

В ЦДХ открывается художественная выставка "Победа"

С 23 апреля по 17 мая 2010 года в Центральном доме художника будет работать Международная художественная выставка "Победа", приуроченная к 65-летию победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Главные цели выставки: подчеркнуть роль нашей страны в разгроме фашизма; показать творчество художников, ветеранов войны; представить работы военного времени и произведения искусства на тему Великой Отечественной войны, включая последнее десятилетие. В экспозицию вошли более 1000 произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного, народного искусства и искусствоведческих публикаций. Для создания экспозиции привлечены запасники (фонды) Союза художников России и Международной конфедерации союзов художников, сообщает museum.ru.

Международная художественная выставка "Победа" является главной в выставочном проекте, посвящённом 65-летию победы, который ВТОО "Союз художников России" осуществляет в апреле 2010 года. С 5 по 15 апреля в Государственной Думе РФ работала выставка живописи "Современные художники о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", на этой же площадке 22 апреля открылась выставка живописи участника ВОВ Народного художника РФ В.Н. Корбакова (Вологда). Последняя в этом проекте Выставка фронтовых плакатов и рисунков, которая открывается в Администрации Президента РФ 26-27 апреля 2010 года.

Фильм "Аватар" вернётся на экраны в расширенной версии

В августе нашумевший фильм "Аватар" выйдет на экраны в расширенной версии.

По словам режиссёра фильма Джеймса Кемерона: "Сейчас мы работаем над дополнительными эпизодами общей продолжительностью примерно в 6 минут. Мы знаем, что до того момента, когда на экраны вышла "Алиса в стране чудес", все билеты на "Аватар" были распроданы, поэтому уверены, что зрительский потенциал у фильма ещё есть", - передаёт regions.ru.

Режиссёр также сообщил, где будет развиваться действие задуманных продолжений картины. В фильме "Аватар-2" события происходят в океане той же планеты Пандора, где разворачивается действие первого фильма. Сценой "Аватара-3" станет другая планета в той же звёздной системе Альфы Центавра.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz