Новосибирский "Глобус" готовит премьеру по рассказу А. Платонова

21 апреля 2010 года на малой сцене Новосибирского театра "Глобус" состоится премьера спектакля "Возвращение" по рассказу Андрея Платонова.

Режиссёр спектакля Олег Юмов, художественный руководитель Русского драматического театра имени Н. Бестужева, сейчас он живёт и работает в Москве. "Возвращение", в основу которого лёг рассказ Андрея Платонова, режиссёр называет притчей. По мнению Олега Юмова, "для героев Платонова война - это кураж". У самого Платонова есть очень хорошая фраза: "Они чувствовали себя осиротевшими без войны", сообщает biz.newsib.ru.

В спектакле заняты заслуженные артисты России Павел Харин, Ольга Цинк, Александр Варавин, а также Нина Квасова, Елена Ивакина, Денис Васьков.

В Чувашии пройдёт XIV Международный балетный фестиваль

22 апреля в столице Чувашии состоится открытие XIV Международного балетного фестиваля.

В рамках фестиваля будет представлена премьера балета "Лолита" по Набокову. По словам балетмейстера Анны Гроголь-Алексидзе: "Образы в романе Владимира Набокова настолько рельефны, что перенести их на сцену - немыслимо интересно. Обобщённый язык танца позволяет по-новому увидеть историю, рассказанную Набоковым, с потрясающей откровенностью и силой", - сообщает cheboksary.ru.

"Лолита" - произведение о большой трагической любви, о любви человека с "первого, последнего и извечного взгляда полюбившего". Это высокая трагедия, и нельзя исчерпать своим толкованием всю глубину чувств, этот конфликт жизни: "Моя американская милая бессмертная мёртвая любовь, ибо она мертва и бессмертна, если вы читаете эти строки".

В Нью-Йорке стартует кинофестиваль Tribeca

В Нью-Йорке стартует IX кинофестиваль Tribeca, основанный Робертом Де Ниро.

Фестиваль назван так в честь района Манхэттена, который соседствует с разрушенными башнями-близнецами Всемирного торгового центра. Фестиваль стал своеобразным ответом деятелей культуры на сокрушительную террористическую атаку 11 сентября. В нынешнем году устроители, по традиции, представляют 85 лент, сообщает gorodfm.ru.

Американские СМИ опасаются, что из-за извержения вулкана, парализовавшего европейские авиалинии, многие заявленные участники не могут приехать к церемонии открытия.

В Петербурге будет представлена литературная Илья-премия

Литературная Илья-премия будет представлена в Петербурге с 22 по 24 апреля.

Конкурс памяти московского поэта Ильи Тюрина (1980-1999) проводится с 2000 года. В нём участвуют молодые поэты, прозаики, эссеисты. По итогам издаётся книга победителя; работы финалистов, а также известных поэтов и эссеистов публикуются в ежегодном альманахе "Илья". Встречи с молодыми авторами проходят в Перми, Вологде, Новосибирске, Иркутске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и других региональных центрах, сообщает krupaspb.ru.

В этом году Илья-премии исполняется 10 лет. Организаторы отметят это событие и фестивалем поэзии "Август - 2010" (Москва - Пушкинские Горы), и поездками по городам, где живут, учатся и работают финалисты конкурса.

"Сатирикон" представит свою версию "Эмигрантов"

"Сатирикон" показывает свою версию пьесы "Эмигранты": Автор постановки - выпускник режиссёрского факультета РАТИ Сергей Щедрин.

"Эмигранты" Славомира Мрожека относятся к разряду тех блестящих философских манифестов, когда, кажется, режиссёру нечего в них интерпретировать. Упругая чёткая мысль драматурга уверенно ведёт его по запутанным лабиринтам человеческих парадоксов, не давая отвлечься на личное высказывание. В одной подвальной комнате-клетке (не "на дне" - ниже) одной абстрактно свободной страны живут два эмигранта из абстрактно тоталитарного государства, передаёт "Вечерняя Москва".

Недавние выпускники Школы-студии МХАТ с курса Константина Райкина - Сергей Щедрин (режиссёр), Георгий Лежава и Антон Егоров (работяга и интеллигент соответственно) - взялись за эту пьесу для самостоятельной работы в рамках учебного процесса в "сытые нулевые", когда наш мир уже несколько раз перекувырнулся с ног на голову. С концом учёбы "Эмигрантов" не списали, а продолжали играть для себя, для души.

"Мистер Трололо" даст концерт в Москве

Советский исполнитель песен Эдуард Хиль, ставший известным во всём мире благодаря вокализу "Я так рад, ведь я наконец возвращаюсь домой", даст сольный концерт в ночном клубе Москвы "16 тонн".

Сольный концерт народного артиста России Эдуарда Хиля состоится 24 апреля. Он вживую исполнит полюбившийся миру вокализ, появившийся случайно в Интернете спустя 44 года. Буквально за несколько суток видео его жизнерадостного шлягера получило более 2 млн просмотров и около сотни восторженных отзывов, сообщает Аргументы.Ру.

На концерте он споёт песни, прозвучавшие более чем за полвека его творческой деятельности.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz