Музей Тургенева празднует первый день рождения

Филиал Государственного музея Пушкина "Музей И. С. Тургенева" в Москве 19 апреля празднует свой первый день рождения.

19 апреля 2007 года вышло распоряжение правительства Москвы о создании музея Тургенева на правах отдела Государственного музея А. С. Пушкина. Появление в Москве первого музея великого писателя, столь давно ожидаемое москвичами, явилось ярким событием в культурной жизни столицы. Именно день выхода распоряжения 19 апреля стал днём рождения Музея Тургенева, хотя свои двери он распахнул лишь в октябре 2009 года, сообщает russkiymir.ru.

Для бесплатного посещения 19 апреля открыты постоянно действующая выставка "Москва. Остоженка. Тургенев", рассказывающая о жизни и творчестве великого писателя, и новая выставка художественной фотографии "Под вечные, святые небеса…".

Омский музей получил архив Виктора Уфимцева

Музей Врубеля в Омске получил архив художника Виктора Уфимцева.

Виктор Уфимцев - один из основоположников омского объединения художников "Червонная тройка", которые считались последователями футуризма. Архив мастера, который долгое время считался утерянным, был найден спустя много лет после его смерти. Здесь есть даже прописные тетради и табель успеваемости. Всё это поможет специалистам проследить становление и развитие таланта художника, сообщает omsk.aif.ru.

В декабре этого года в музее Врубеля будет открыта выставка "Бубновая тройка - червонный валет", на которой будут представлены картины московских художников, а также их последователей. В экспозиции также будут представлены фотографии и дневники.

В Беларуси создан реставрационный совет по культурным ценностям

Реставрационный совет по культурным ценностям создан при Министерстве культуры Беларуси. В состав совета вошли 14 специалистов по вопросам реставрации.

Решение о создании совета продиктовано необходимостью придания большего внимания вопросам реставрации и консервации историко-культурных ценностей. Реставрационный совет скоординирует деятельность реставрационных советов музеев, библиотек, других юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, которые проводят работы по реставрации и консервации. В числе функций реставрационного совета - рассмотрение и принятие решений по вопросам организации, исследования и осуществления процессов реставрации и консервации культурных ценностей, подготовка заключений по выполненным работам, оценка качества проведённых работ и соответствие их методике проведения работ по реставрации и консервации культурных ценностей, передаёт naviny.by.

Совет имеет право вносить предложения и рекомендации по улучшению и совершенствованию реставрационной деятельности, подготовке рекомендаций об уровне квалификации художников-реставраторов и внесению предложений по рассмотрению их квалификации с целью присвоения соответствующей категории.

Российский фильм получил приз зрительских симпатий в Греции

Петербургский фильм "Человек-холод" завоевал приз зрительских симпатий на Международном фестивале короткометражных фильмов "Yperia" в Греции.

Фильм "Человек-холод" шёл вне конкурсной программы. Сценарий к нему написала студентка петербургского университета Анастасия Морозова. Героями ленты являются петербургские учёные. Российский 14-минутный фильм, снятый в Гималаях и на Эльбрусе, рассказывает об устойчивости человека к холоду. На фестивале отметили не столько кинематографическую ценность этой картины, сколько интерес к российским исследованиям, сообщает russkiymir.ru.

На конкурсе было представлено более 150 работ из 20 стран мира. В жюри вошли представители Польши, Португалии, Испании и России.

Пианист Евгений Михайлов даст концерт в Сочи

23 апреля 2010 года в сочинском зале органной и камерной музыки в рамках цикла концертов "Рояль "Бехштейн" и симфонический оркестр" выступит заслуженный артист Татарстана, лауреат международных конкурсов Евгений Михайлов.

Впервые в Сочи Евгений Михайлов исполнит "Концерт для фортепиано с оркестром" известного американского композитора Джорджа Гершвина. В программу своего сольного выступления Евгений включил "Музыкальные моменты" и "Этюды-картины" Сергея Рахманинова и "Концертную сюиту" из балета Петра Чайковского "Щелкунчик" в обработке для фортепиано пианиста и дирижёра Михаила Плетнёва, сообщает ntknews.ru.

Аккомпанировать гостю будет Сочинский симфонический оркестр под управлением главного дирижёра Андрея Лебедева.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz