Красноярский оркестр представит программу, посвящённую Баху и Генделю

19 апреля в Малом концертном зале выступит Красноярский камерный оркестр Михаила Бенюмова с программой, посвящённой 325-летию со дня рождения И.С. Баха и Г.Ф. Генделя.

Откроет концертную программу оркестровая сюита Георга Генделя "Музыка на воде", которая пользуется любовью широкой публики. Сохранилось предание, которое гласит, что написанию предшествовала размолвка композитора с английским королем Георгом I, прогневавшимся на Генделя. Согласно легенде, через несколько дней после ссоры во время летней прогулки королевского двора по Темзе оркестр под управлением Генделя сюрпризом для всех исполнил сочинённую специально для данного случая сюиту. Она возымела такой громадный успех, что Георг I простил композитору все обиды и вскоре приказал "всё это повторить". Причём во второй раз королевскую флотилию сопровождала уже специальная баржа с оркестром из 50 музыкантов во главе с Генделем. По признанию самого композитора, свою "Музыку на воде" он написал не только для королевской знати, но и для народа, заполнившего берега Темзы во время королевской прогулки, сообщает Роскультура.

В концерте принимают участие Анастасия Лепешинская (меццо-сопрано), Антон Одинцов (труба-пикколо), Алексей Журба (тромбон). Дирижировать в этот вечер будет заслуженный артист республики Тыва Пётр Казимир.

В Самаре пройдёт XV Международный кинофестиваль "Кино-детям"

С 20 по 24 апреля 2010 года в Самарской области пройдёт XV Международный кинофестиваль "Кино-детям".

По словам председателя правления Самарского областного отделения Союза кинематографистов России Нины Шумковой, к традиционным фестивальным кинопрограмма "Российские премьеры" "Во славу Отчизны", "Все флаги в гости к нам" добавятся несколько новых. А 21 апреля стартует другая программа - "Во славу Отчизны", посвящённая 65-летию Победы в ВОВ, сообщает regionsamara.ru.

В рамках программы будут показаны новые документальные фильмы режиссёра Вадима Цаликова "Беслан. Надежда" и "Цхинвал. Послесловие". Ранее самарцы уже видели его картины "Граждане Беслана", "Отставной учитель" и "Цхинвальская притча".

Азербайджан отметит 100-летие поэта и драматурга Сабита Рахмана

100-летие азербайджанского поэта и драматурга Сабита Рахмана будет отмечено в Баку.

Юбилейный вечер пройдёт 21 апреля в Государственном фильмофонде при поддержке Славянского университета. На мероприятии планируется показ фрагментов из фильмов "Аршин мал алан", "Кероглу", "Не та, так эта", "Где Ахмед", в которых поэт выступал в качестве автора сценария, сообщает day.az.

Автор комедий "Свадьба", "Счастливцы", "Добро пожаловать", "Невеста", "Ложь", "Хиджран", а также повести "Последняя трагедия" и романа "Великие дни".

В Новгороде отреставрировали интерьер Грановитой палаты кремля

В Великом Новгороде завершены основные работы по выявлению объёмов внутренних помещений древнейшего памятника гражданской архитектуры Грановитой палаты Новгородского кремля.

Несмотря на то, что ещё ведутся работы по кладке, обозначению проёмов, уже можно приступать к приспособлению памятника: частично насыщать его инженерными коммуникациями. Полностью завершены работы в парадном зале Грановитой палаты и в Крестовом зале. В большом зале восстановлена вся первоначальная архитектура: открыт массивный столб, на который опираются декорированные гранями своды, ранее закрытые штукатуркой. По решению методического совета здесь оставлен лишь небольшой кусочек живописи, сообщает ИА "Татар-Информ".

В помещениях первого этажа разместится экспозиция "Владычный двор и новгородские владыки". В ней будут показаны экспонаты, иллюстрирующие их деятельность: иконы, облачения новгородских владык, личные вещи. Также на первом этаже разместится экспозиция, посвящённая исследовательским изысканиям в Грановитой палате. Наряду с макетом памятника посетители увидят, например, фрагменты фресковой живописи, строительные материалы: всё то, что было обнаружено здесь при работах. Ожидается, что полностью все работы в Грановитой палате завершатся в 2012 году.

Мариинка выпустила CD, посвящённый творчеству Родиона Щедрина

Мариинский театр выпустил фирменный диск, посвящённый творчеству народного артиста СССР Родиона Щедрина.

В него вошли записи оперы "Очарованный странник" и фрагментов балета "Конёк-Горбунок" - произведений, которые обрели новую жизнь на этой прославленной сцене. За оперу на сюжет Николая Лескова в минувшем сезоне композитор был удостоен "Золотой маски", ещё одну награду за исполнение главной женской роли получила молодая солистка Кристина Капустинская. "Золотую маску" получил и балет "Конёк-Горбунок" - за постановку отмечен хореограф Алексей Ратманский. Ещё одна "Маска" - за исполнение главной женской роли в этом спектакле - присуждена Алине Сомовой. Этот балет вошёл в программу проходящего на невских берегах Х международного фестиваля "Мариинский". На этот праздник Родион Щедрин прибыл и как почётный гость, и как участник. Именно с его балета "Анна Каренина" в постановке Ратманского открылся фестиваль, сообщает телеканал "Культура".

В нынешнем сезоне Родион Щедрин благодаря инициативе художественного руководителя труппы Валерия Гергиева ещё больше укрепил творческие связи с Мариинским театром, который впервые открыл целый абонементный цикл, посвящённый творчеству выдающегося композитора.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz