В Костроме открывается выставка на библейские темы

В муниципальной галерее Костромы 1 ноября откроется выставка местного художника Александра Аханова. Как рассказала информационному агентству REGNUM директор галереи Вера Прямикова, в экспозиции представлено 16 произведений. Все они относятся к "Библейскому циклу", который автор создавал на протяжении 10 лет. Работы выполнены в технике масляной живописи. Это жанровые картины на библейские темы, например, "Бегство в Египет" или "Благовещенье", а также абстрактные работы, на которых канонические сюжеты увидены глазами современного художника.

Все экспонируемые произведения Александр Аханов преподнёс в дар городу Костроме.

В Риме выставлены украденные произведения искусства

Украденные и найденные некогда культурные ценности и вещи представлены на выставке в Риме. На ней можно увидеть более 100 работ: "романские" и "этрусские" артефакты и шедевры мастеров Тьеполо, Гуэрчино. Одна из картин Амадео Модильяни "Девочка в красных чулках" исчезла из коллекции одного из римских любителей искусства в 1990 году, и до сих пор после возвращения её не показывали публике. Статуя греческой богини-охотницы Артемиды в образе Амазонки была обнаружена в прошлом году в результате удачной операции карабинеров и теперь экспонируется в Риме. Здесь же можно увидеть украденное в 80-х годах из римской церкви полотно с изображением одного из самых известных отцов католической церкви Святого Августина.

Выставка будет открыта до 19 декабря.

Под Дрезденом открылся самый маленький в мире кинотеатр

Самый маленький в мире кинотеатр открылся в восточногерманском городе Радебойль (федеральная земля Саксония) под Дрезденом. Как передаёт ИТАР-ТАСС, просмотровый зал нового кинотеатра с названием "Палас-кино" рассчитан всего на девять посетителей. Владелец культурного центра Йоханнес Герхардт намерен демонстрировать всем желающим главным образом картины из своего личного архива, который насчитывает более 1000 фильмов на дисках DVD. Однако предполагается включать в афишу и новые ленты, идущие широким экраном. Как отмечает агентство, на премьере американской эротической мелодрамы 1999 года "Священный дым" с Кейт Уинслет и Харли Кайтелом зал был полон.

Согласно данным издательского коллектива Книги рекордов Гиннесса, это самое маленькое заведение, где осуществляется коммерческий прокат фильмов. До этого пальма первенства принадлежала одному из кинотеатров в британском Ноттингеме - там установлено 21 кресло.

Французы выбрали лауреатов женской литературной премии Femina

Канадская и ирландская писательницы получили самую престижную литературную премию Франции Prix Femina за 2006 год. Премия была задумана как альтернатива Гонкуровской, которая недостаточно поощряла именно писательниц. Жюри премии, учреждённой 102 года назад дочерью Теофиля Готье и супругой Альфонса Доде, состоит из литераторов женского пола. Престижной французской награды в этом году удостоена за свою книгу "Линии разлома" 53-летняя Нэнси Хьюстон родом из Канады.

Автором лучшего иностранного романа по версии жюри Femina стала 64-летняя ирландка Нуала О'Фаолен. Её наградили за роман "История Чикаго Мэй" об известной преступнице. Одновременно с Prix Femina своих лауреатов назвала и другая престижнейшая французская премия - Medicis. Лучшей книгой года был признан роман "Обещание" Соржа Шаландона. В номинации "Эссе" премия Medicis досталась известному французскому философу и специалисту по психоанализу Жан-Бертрану Понталису. Лучшим зарубежным автором был назван Норман Манеа.

Имя лауреата самой знаменитой из французских литературных премий - Гонкуровской - будет объявлено 6 ноября.

Постановку "Пер Гюнт" показали у подножия Сфинкса

Артисты и музыканты из Норвегии и Египта участвовали в постановке пьесы Генрика Ибсена у подножия Сфинкса. Поставил шоу норвежский режиссёр Бентейн Баардсон, а продюсером выступила Нора Ибсен, внучка автора "Пера Гюнта". Посмотреть на постановку приехала королева Норвегии Соня, под патронажем которой проходят мероприятия в честь 100-летнего юбилея кончины Генрика Ибсена.

По словам авторов, выбор места для постановки не случаен: мифологический персонаж - один из ключевых образов в пьесе.

В Ейске до конца года установят памятник Сергею Бондарчуку

В Ейске Краснодарского края до конца 2006 года будет установлена бронзовая скульптура знаменитого актёра и режиссёра Сергея Бондарчука работы московского скульптора Ирины Макаровой. Об этом информационному агентству REGNUM сообщил представитель пресс-службы администрации Ейска. По его словам, памятник будет установлен перед Домом кино. Как отметил представитель пресс-службы, место, где будет установлен 2-метровый памятник, и проект монумента одобрила вдова Сергея Бондарчука Ирина Скопцева, которая посетила Ейск в минувшие выходные. Скульптуру доставят из Москвы в Ейск уже в ближайшее время, скоро начнутся работы по подготовке постамента для её установки. Основную часть расходов по установке памятника берёт на себя Фонд Святителя Николая Чудотворца.

В Ейске началась актёрская карьера Сергея Бондарчука - здесь он впервые вышел на сцену драматического театра.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz