Александр Гаврилюк даст сольный концерт

19 апреля в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится сольный концерт пианиста Александра Гаврилюка.

В программе - произведения, составляющие топ-лист любого концертирующего исполнителя: "Патетическая соната" Бетховена, миниатюры Шопена и Рахманинова, виртуознейшие "Мефисто-вальс" Листа, Вариации на темы оперы "Кармен" Бизе-Горовица и Три фрагмента из музыки балета "Петрушка", сообщает muzcentrum.ru.

На сегодняшний день Александр Гаврилюк пользуется международной известностью и с успехом гастролирует в России, США, Израиле, Украине, Польше, Японии и азиатских странах. За плечами пианиста множество значительных побед на Международных конкурсах, в том числе в Сенигалии (Италия, 1996), имени Горовица в Киеве (1997, 1999), Хамамацу (Япония, 2003).

Исландский вулкан запер "Солистов Москвы" в Европе

Запланированный на 19 апреля петербургский концерт камерного ансамбля "Солисты Москвы" пришлось отменить.

В планы организаторов гастролей вмешался исландский вулкан, активность которого не позволила части состава ансамбля из-за задержки авиарейсов вовремя вернуться домой после гастролей в Европе. Давний друг и творческий партнёр Мариинского театра Юрий Башмет в сложившихся обстоятельствах не счёл возможным выступать в Петербурге вторым составом, передаёт Радио "Культура".

Новая дата выступления будет сообщена дополнительно.

В Рязани откроется выставка к 150-летию учёного Василия Городцова

19 апреля 2010 года в Рязани прошла пресс-конференция, посвящённая предстоящей Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы изучения и сохранения археологического наследия Центральной России".

Она приурочена к 150-летию рязанского учёного-археолога Василия Алексеевича Городцова. 21 апреля в Рязанском кремле откроется выставка экспонатов, связанных с жизнью учёного-археолога Василия Алексеевича Городцова. Впервые будут представлены написанные им картины и стихи, а также находки, обнаруженные им во время изучения Рязанского края, сообщает 7info.ru.

К 150-летию Городцова создан календарь. В нём впервые опубликованы редкие фотографии, репродукции с портретов Василия Алексеевича, фотографии его личных вещей и находок.

В Петербурге откроется международный книжный салон

С 22 по 25 апреля 2010 года в выставочном комплексе "Ленэкспо" будет работать V Санкт-Петербургский международный книжный салон - 2010".

Лейтмотивы нынешнего салона - 65-летие Великой Победы над фашизмом, 150 лет со дня рождения Антона Чехова и Год учителя. Эти темы нашли своё воплощение в разделах выставочной экспозиции и различных мероприятиях обширной программы. Поскольку 2010 год объявлен в России Годом Франции, эта страна будет гостем и участником книжного салона, сообщает телеканал "Культура".

Директор французского института в Петербурге Эдвард де Люмле признался, что его институт и посольство Франции в России постарались как можно лучше представить Францию на выставке. Однако он высказал опасения по поводу возможных задержек приезда своих соотечественников из-за отмены авиарейсов.

В Ростове может появиться музей Александра Солженицына

В Ростове, возможно, появится музей Александра Солженицына.

Эта тема была в центре внимания во время очередного заседания городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имён выдающихся людей и памятных событий. С инициативой о создании музея выступили представители правозащитных организаций, предложившие открыть его в доме по пер. Халтуринский,48. Здесь семья Солженицыных в течение нескольких лет снимала квартиру после того, как в 1924 году переехала из Кисловодска в Ростов. Именно этот дом неоднократно вспоминал сам писатель и даже посетил его после возвращения в Россию в 1994 году, сообщает news61.ru.

В качестве одного из мест для создания экспозиции, посвящённой ростовскому периоду Александра Исаевича, предлагается также рассмотреть здание вечерней школы №5 на Соборном,26, где когда-то учился Солженицын.

Во Владимире ушёл из жизни писатель Валерий Янковский

17 апреля во Владимире на 99-м году жизни скончался член Союза российских писателей Валерий Янковский.

Валерий Янковский родился 28 мая 1911 года во Владивостоке. В 1922 году вместе с семьёй эмигрировал в Северную Корею, где профессионально занимался охотой и оленеводством. В августе 1945 года, когда началась война между СССР и Японией, Валерий Янковский записался добровольцем в Красную Армию, служил переводчиком. После войны семья Янковских попала в списки "врагов народа". В 1946 году Валерий Юрьевич был репрессирован, шесть лет провёл в сталинских лагерях. В 1957 году Янковского реабилитировали, сообщает ИА Regnum.

Валерий Янковский является автором многих книг, среди которых: "В поисках женьшеня", "Нэнуни-четырёхглазый", "Полуостров", "Долгое возвращение", "Тигр, олень, женьшень", "От Гроба Господня до гроба ГУЛАГа", "Охота", "Корея. Янковским", "Новина", "13 разбойников".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz