"Мосфильм" представил выставку к юбилею Победы

На "Мосфильме" открылась фотовыставка, посвящённая 65-летию Победы: Здесь можно увидеть кадры в том числе и из ныне забытых лент.

В экспозиции представлены как широко известные, так и редкие кадры из военных картин, снятых в разные годы на киностудии. Выставки, приуроченные ко Дню Победы, на "Мосфильме" организуются каждый год. Но никогда не повторяются. "В архивах "Мосфильма" хранится огромное количество уникальных фотографий и материалов. Поэтому повторяться нет смысла. Нам хочется показать всё, что у нас есть," - объясняет ведущий специалист "Мосфильм-инфо" Светлана Акулова, сообщает Вечерняя Москва.

Уникальность выставки, подготовленной мосфильмовцами в этом году, заключается в том, что в неё включены кадры не только из широко известных и популярных картин ("Летят журавли", "Баллада о солдате", "Иди и смотри", "Горячий снег", "Освобождение"), но и из фильмов, которые современный зритель знает не так хорошо ("Солнце светит всем", "Как вас теперь называть?", "Возврата нет" и других).

Россия принимает участие в "Салоне антикварной книги"

На открывшемся во Франции Салоне антикварной книги впервые представлен и уникальный русский стенд - издания, напечатанные в первой половине XX века в России или книги русских писателей, вышедшие за рубежом.

Посетители могут познакомиться с творчеством Цветаевой, Пастернака, Блока или Мандельштама. Есть и очень редкие экземпляры, например, сборник Гумилёва, напечатанный в Париже в 1908 году - единственное парижское издание поэта. Все представленные книги найдены на букинистических развалах и в частных коллекциях. Драгоценные экземпляры порой просто выбрасывают, сообщает Первый канал.

По словам коллекционера Люка Моно, "Сейчас очень непросто найти русские книги даже в букинистических лавках. Раньше было гораздо больше шансов. В Париже было 3 русских книжных магазина, где всегда можно было найти что-то интересное".

Премьеру "Лебединого озера" в Екатеринбурге посвятили Г.Улановой

Премьера балета "Лебединое озеро", посвящённая 100-летию со дня рождения Галины Улановой, состоялась в Екатеринбурге.

Балет памяти учителя поставила балетмейстер, последняя ученица Улановой, Народная артистка СССР Людмила Семеняка. Вниманию зрителей представлена новая трактовка балета. По словам Людмилы Семеняка, она подошла к постановке "Лебединого озера" "с самым большим пиететом". "Судьба у балета далеко непростая. С одной стороны, это всегда очень кассовый спектакль, пожалуй, самый востребованный у зрителей. Художественный смысл обращения к музыке Чайковского всегда нов, всегда свеж, всегда оправдан и приветствуется любым театром. На мой взгляд, это связано с тем, что "Лебединое озеро" можно без преувеличения назвать современным балетом. Музыка Чайковского дала колоссальный посыл развитию русской культуры на много лет вперед", - подчеркнула балетмейстер, сообщает Радио "Культура".

Людмила Семеняка окончила Ленинградское хореографическое училище им. Агриппины Вагановой. Она лауреат многих международных балетных конкурсов. В театре исполняла сольные партии в спектаклях "Медный всадник", "Дон Кихот", "Спящая красавица", "Лебединое озеро" и других. В 1972 г перешла в Большой театр.

В Петербурге пройдёт фестиваль имени Сергея Курехина

Фестиваль имени Сергея Курехина "SKIF" (Sergey Kuriokhin International Festival), в рамках которого выступят более 30 коллективов со всего мира, пройдёт 14 и 15 мая в Петербурге.

В связи с Годом Франции в России первый день фестиваля - 14 мая - будет целиком посвящён французской музыке. В этот день на сцене ЦСИ выступят французские группы "Zakarya", "Watcha Clan", "Dat Politics" и "Gangpol und Mit". Компанию французским музыкантам на сцене фестиваля в этот день составят норвежская группа "The Thing", финский авангардный коллектив "Circle" и другие участники "SKIFа", сообщает телеканал "Культура".

Хедлайнером второго дня фестиваля - 15 мая - станет джазовое трио саксофонистов "Sonore", в составе которого выступят три мировых звезды импровизационной музыки: немец Петер Броцман, швед Матс Густафсон и американец Кен Вандермарк. Кроме звёзд мирового джаза, на "SKIFе" выступят звезда британской электронной музыки Джон Хопкинс, американская группа "Filastine", играющая "альтернативную танцевальную музыку", британский мультиинструменталист и певец Макс Тундра и многие другие.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz