Слоны императора Цянь Луна уйдут с молотка

Два уникальных слона из нефрита, изготовленные для императора Цянь Луна в ХVIII веке, выставлены на аукцион в английском графстве Уилтшир.

Слоны высотой почти 12 см, символизирующие в Китае силу и счастье, были приобретены в 1953 году одной из крестниц королевы-матери Мэри Мартен для своего дома в графстве Дорсет". По оценке английского дома, пара изготовленных лучшими китайскими мастерами слонов может быть продана за 3 млн фунтов (4,5 млн долларов), передаёт телеканал "Культура".

В прошлом году за 3,4 млн фунтов (5,2 млн долларов) на торгах ушла с молотка фигурка буйвола, также изготовленная из нефрита во время правления Цянь Луна.

Екатеринбургский оперный получил грант правительства РФ

Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета вошёл в список учреждений, чьи коллективы будут получать государственную поддержку.

По словам вице-премьера правительства Александра Жукова, "прямую поддержку получают 14 ведущих академических музыкальных театров и камерных музыкальных коллективов - более 600 млн руб. Это Екатеринбургский и Новосибирский государственные академические театры оперы и балета, Академический театр балета под руководством Бориса Эйфмана и целый ряд других, сообщает ИА Regnum.

Гранты также получают и организации профессионального образования в сфере искусства - более 1 млрд руб.

В Казани пройдёт фестиваль-конкурс "Виктория-2010"

С 28 апреля по 1 мая 2010 года в Казани пройдёт международный конкурс-фестиваль "Виктория-2010".

Он соберёт тысячу одарённых детей из разных уголков страны. В столицу республики приедут коллективы из Москвы, Нижнего Новгорода, Кургана, Магнитогорска, Ханты-Мансийска, Чебоксар, Уфы, Оренбурга, Выборга. Также своё участие в форуме подтвердили творческие союзы из Казахстана и с Украины. Форум будет проходить по трём номинациям - инструментальное исполнительство, вокал (академический, народный, эстрадный, джазовый), хореография (народный, классический, эстрадный танец). Возраст участников от 5 до 25 лет, сообщает ИА "Татар-Информ".

Конкурс-фестиваль "Виктория-2010" приурочен к 65-летию Победы. Он преследует различные цели. Среди них - развитие культуры детско-юношеского и молодёжного творчества, знакомство с новыми тенденциями и направлениями в искусстве, педагогике, установление творческих контактов между коллективами.

Основатели Miramax хотят выкупить своё детище у Walt Disney

Основатели киностудии Miramax Харви и Боб Вайнштейны готовы выкупить своё детище у компании Walt Disney, выставившей студию на продажу вместе с принадлежащей ей библиотекой фильмов.

Братья Вайнштейн при поддержке нескольких хедж-фондов и миллиардера Рона Беркла предложили нынешним владельцам 600 млн долларов. Ранее Walt Disney намеревалась продать активы Miramax за 700 млн, однако желающих выплатить такую сумму не нашлось. Условия, предложенные Вайнштейнами, пока обсуждаются, сообщает ru.proua.com.

Братья организовали студию Miramax в 1979 году, а в 1993 году продали её Walt Disney. Под лейблом студии вышли такие известные картины, как "Криминальное чтиво", "Бешеные псы", "Часы", "Чикаго", "Влюблённый Шекспир" и другие. Фильмы Miramax были отмечены множеством престижных профессиональных наград.

Пианист из США Александр Палей выступил в Оружейной палате

В Оружейной палате Кремля состоялся концерт пианиста из Америки Александра Палея.

Для музыканта это своего рода сентиментальное путешествие на родину. По словам музыканта: "Я родился не в Москве, в Кишинёве. В девятом классе меня мама впервые привезла в Москву побродить по музеям, театрам. Тогда я попал и в Оружейную палату. Не мог и думать, что когда-нибудь здесь... тогда же не было здесь концертов никаких. Для меня это особое", - признаётся Александр Палей. Он сделал карьеру в Америке и Европе, создал фортепианный квинтет и камерный оркестр, организовал свой фестиваль во Франции, сделал уникальные записи редко исполняемых сочинений, записал всего фортепианного Балакирева и Вебера. Концерт в Оружейной палате - это только третье выступление Александра Палея в Москве, не считая концертов во время учёбы в Московской консерватории, сообщает телеканал "Культура".

В городе своей юности пианист не был 18 лет. В программе его нынешнего выступления - музыка ХХ века, романтические сочинения и Бах.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz