В Париже состоялась презентация фестиваля "Золотой Бубен"

В Париже в кинотеатре Elysees Lincoln на Елисейских полях состоялась презентация международного фестиваля документального кино и телевизионных программ "Золотой Бубен".

Презентация фестиваля прошла в рамках открывшегося Года России во Франции. По приглашению французской стороны и при непосредственной организации профессора Сорбонны Элен Мила, которая в 2009 году была членом жюри фестиваля "Золотой Бубен", фильмы-лауреаты представляла президент фестиваля Любовь Корнеева, сообщает ИА Regnum.

На презентации были показаны несколько фильмов - лауреатов фестиваля "Золотой Бубен". Фильмы вызвали большой интерес у французских специалистов, занимающихся изучением русской культуры и современного русского языка. Это был первый показ фильмов-победителей фестиваля "Золотой бубен". Второй показ состоится также в Париже в начале мая.

Французские звёзды приехали на презентацию Zorro в Москву

Звёзды французского Zorro - Лоран Бан (ZORRO), Лиза Пастор (Луиза) и Жеральдин Ларроса (Инез) - специально приехали на презентацию в Москву, чтобы передать эстафету российскому мюзиклу.

Они исполнили самые яркие номера шоу - хит Gipsy Kings "Bamboleo", а также песни "Souviens-toi" и "Croire", написанные "цыганскими королями" специально для ZORRO. Затем Лоран Бан торжественно вручил Дмитрию Богачёву шпагу ZORRO - символ мюзикла. В отличие от предыдущих проектов компании "Стейдж Энтертейнмент", мюзикл Zorro сравнительно новый - его премьера состоялась в Лондоне в 2008 году. После триумфального сезона на Вест-Энде мюзикл переехал в Париж, в легендарное кабаре "Фоли Бержер", передаёт ok-magazine.ru.

Российская постановка Zorro стартует 2 октября 2010 года.

32-й Московский кинофестиваль пройдёт в конце июня

Очередной 32-й Московский международный кинофестиваль пройдёт с 17 по 26 июня 2010 года.

Основной фестивальной площадкой станет мультиплекс "Октябрь". В его залах пройдут основные конкурсные и внеконкурсные показы. В этом году, как отмечают организаторы фестиваля, значительно расширится география фильмов, представленных на конкурс. Уже сейчас на рассмотрение отборочной комиссии представлено более 500 игровых и документальных лент. На фестивале будет показана ретроспектива "Поколение "Ноль" выбирает", включающая фильмы, повлиявшие на формирование художественных пристрастий у той генерации молодой отечественной кинорежиссуры, которая наиболее ярко заявила о себе после 2000 года, сообщает ИА Regnum.

Также в рамках ММКФ состоится показ отреставрированных копий знаменитых шедевров итальянского кинорежиссёра Серджо Леоне, пройдёт несколько мероприятий в связи с празднованием Года Франции в России. Как всегда, зрители смогут посетить традиционные программы ММКФ - "Восемь с половиной фильмов", "Московская эйфория", "Русский след", "Ателье", "Социалистический авангардизм. Часть3-я", будет работать клуб "Сине-Фантом" и "Медиа-Форум".

Андрей Карпов приглашает в "Параллельный мир"

Галерея на Вспольном приглашает любителей искусства на выставку-отчёт художника Андрея Карпова под интригующим названием "Параллельный мир. Ловушка. О командировке в Верхнюю Муровию".

Андрей Карпов - наш современник. Он родился в 1959 году в Туле. Рисовать начал с четырёх лет, но после школы поступил в Московский физико-технический институт, по окончанию которого остался жить в столице. Хотя искусством он интересовался всегда, живописью стал заниматься с 1979 года, под влиянием художников с Малой Грузинской. Обладая несомненной творческой одарённостью, Карпов вошёл в художественный мир столицы как художник-примитивист, культивирующий особый, далёкий от всяких академических норм художественный стиль. В присущей ему манере, используя изобразительные приёмы архаического и наивного искусства, художник пишет портреты и жанровые сценки, пейзажи и натюрморты, изображает животных и рыб. А своё творческое кредо он объясняет с типичной для него иронией: "Всякая вещь, измазанная краской, - уже картина".

Примитивизм, или наивное искусство, родился не сегодня. Это очень интересное явление, соединившее в каждом отдельно взятом художнике отсутствие традиционного профессионального образования со страстной, непреодолимой любовью к живописи. Многие примитивисты стали заметным явлением в искусстве своих стран, а некоторые из них получили мировую известность, как, например, француз по прозвищу Таможенник Руссо и великий грузин Нико Пиросмани, сообщает пресс-служба.

Наивное искусство создаётся, в основном, нонконформистами, людьми, не принимающими академическую манеру письма. Но, поскольку это всё-таки непрофессионалы, их искусство имеет несколько отличительных особенностей: неискушённый взгляд на мир и отсутствие подготовительных этапов в виде наброска или этюда. Они откровенно пренебрегают законами перспективы и пишут чистыми, открытыми цветами, а также не всегда соблюдают правила масштабности. В мире своего искусства Карпов эти законы попросту игнорирует. И вот здесь мы приступаем к главной теме в его творчестве: к созданному им миру.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz