В Удмуртии открылась выставка "Звенящая Русь"

Выставка "Звенящая Русь" стартовала в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств.

На выставке представлены живопись, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства из фондов музея. Выставка посвящается русским православным традициям. Русская культура как непреходящая ценность, как капля живой воды для нас, зачастую не знающих кто есть мы сами. В числе прочих, на выставке представлена работа академика живописи Ильи Глазунова "Русский север", резная скульптура 19в., пасхальные открытки Елизаветы Беем, сообщает Роскультура.

В открытии выставки приняли участие ансамбль "Ленок" детской школы искусств №1 города Ижевска и хор мальчиков Свято - Михайловского собора.

В Одессе завершается фестиваль классической гитары

С 13 по 15 апреля 2010 года на базе Одесской государственной музыкальной академии им. А.В. Неждановой проходит IV Международный молодёжный фестиваль классической гитары GuitarSpringFest.

Три дня подряд в Малом зале ОГМА им. А.В. Неждановой проходят мастер-классы для участников концерта "Свободная сцена", т.е. всех тех, кто выразил желание продемонстрировать свои таланты и умения в присутствии профессионалов, чтобы затем получить дельные советы по совершенствованию исполнительского мастерства. Кроме того, в течение всех фестивальных дней проходит выставка-продажа нотной и методической литературы, аудио- и видеозаписей, струн и аксессуаров для гитары, передаёт misto.odessa.ua.

Фестивальные дни GuitarSpringFest были насыщены всевозможными событиями, чрезвычайно интересными, познавательными и разнообразными не только для исполнителей гитарной музыки, но и многочисленных почитателей творчества Одесской гитарной школы.

"Молодые таланты Поволжья" выступят в Самаре

20 апреля 2010 года в Самаре пройдёт тематический концерт в рамках фестиваля "Молодые таланты Поволжья" по культурно-образовательной программе Министерства культуры Самарской области в области классической музыки "Искусство-молодёжи. Гордость Самарского края", посвящённый 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщает РИА "Самара".

Цель мероприятия - воспитание слушательской культуры и популяризация классических музыкальных инструментов в молодёжной среде. Этот фестиваль должен показать роль классического музыкального наследия в духовной жизни советского народа в годы Великой Отечественной войны, привлечь молодёжь к академическому музыкальному искусству, показать востребованность одарённой молодёжи в среде сверстников и воспитание слушательской культуры и популяризация классический музыкальных инструментов в молодёжной среде.

Правительство окажет финансовую поддержку российским оркестрам

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что подписал постановление правительства о государственной поддержке ведущих профессиональных коллективов симфонического и академического хорового искусства.

Речь идёт о Московском государственном академическом симфоническом оркестре под руководством Павла Когана, Академическом симфоническом оркестре Московской государственной академической филармонии, Академическом симфоническом оркестре Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича, Российском национальном оркестре, Государственной академической симфонической капелле России и Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, сообщает Интерфакс.

"В общем - это более 300 млн руб., каждому (коллективу) примерно по 50-60 млн", - сказал Путин на встрече с вице-премьером Александром Жуковым 15 апреля 2010 года.

В Москве вручат премию "Инновация"

Торжественная церемония вручения премии в области современного искусства "Инновация" пройдёт 15 апреля 2010 года в Москве.

У премии 5 конкурсных номинаций и 2 внеконкурсные. Инновация - единственная государственная премия в области современного искусства, в этом году отмечает своё пятилетие. Организаторы премии - ГЦСИ и Министерство культуры с радостью отмечают рост по всем направлениям: и география расширяется - в этом году заявки поступили из 16 городов, и количество заявок увеличивается. И всё же в основных номинациях соревнуются в основном художники, кураторы и критики из Москвы, что вполне предсказуемо. Двое из пяти номинантов главной номинации - "Произведение визуального искусства" - Николай Полисский и Павел Пепперштейн - были финалистами другой - частной "Премии Кандинского" прошлого года. Причём Полисский выдвинут на "Инновацию" с тем же самым проектом - инсталляцией "Большой адронный коллайдер", сделанной для Люкембургского музея, сообщает Радио "Культура".

В этом году на звание лучшего молодого художника претендует, в частности, Саша Ауэрбах со своей масштабной инсталляцией. Летом работы победителей "Инновации" всех 5 лет покажут в Париже, в "Гран Пале" - в рамках программы Года России во Франции.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz