В Рязани открылась выставка профессиональной иллюстрации

14 апреля в Рязани, в филиале библиотеки им. Горького начала работу выставка профессиональной иллюстрации.

На выставке представлено 70 работ восьми авторов - Бориса Шишаева, Кирилла Прошина, Марины Хреновой, Елены Бардиной, Марии Дичковой, Татьяны Власовой, Маргариты Будылёвой, Андрея Назарова. По словам организаторов, в Рязани уже были отдельные персональные выставки, на которых художники представляли свои работы только иллюстративного характера, но коллективной выставки "с более или менее обширной экспозицией" припомнить трудно. Так что эту выставку можно с уверенностью назвать первой коллективной выставкой, сообщает 7info.ru.

Выставка проходит в рамках фестиваля "Рязанская книга".

Портреты царских особ представили в Калуге

В калужском музее открылась выставка портретов царских особ.

Коллекцию из 32 портретов царских особ и знаменитых калужан, хранящихся в музейных фондах калужского областного краеведческого музея, открылась в экспозиции филиала музея в калужских Палатах Коробовых. Калужская архивная комиссия начала собирать портреты сразу после открытия музея в 1907 году. В Палатах Коробовых представлены портреты Петра I, Екатерины I, других царских особ и государственных деятелей, бывавших в Калуге или Калужской губернии, передаёт ИА Regnum.

По словам сотрудников краеведческого музея, самый старый из выставленных портретов написан 258 лет назад.

"Анна Каренина" открывает международный фестиваль балета в Петербурге

В Петербурге открывается X международный фестиваль балета. Первым зрители увидят премьеру обновлённой версии знаменитой "Анны Карениной" на музыку Родиона Щедрина.

6 лет назад хореограф Алексей Ратманский готовил постановку специально для Датского королевского балета. Спектакль оказался настолько удачным, что его подхватили театры Варшавы, Хельсинки и Вильнюса. Но российская версия для Мариинки будет отличаться от всех предыдущих, сообщает Первый Канал.

Зрители увидят на сцене и настоящий вагон поезда. Реквизит позаимствовали у Варшавского театра, но из-за особенностей Мариинской сцены его пришлось серьёзно модернизировать. Несмотря на размеры, вагон легко маневрирует.

В Чувашии открываются Дни Франции

В рамках Года Франции в России в выставочном центре "Радуга" в столице Чувашии в течение всего года будут демонстрироваться выставки репродукций великих французских художников, чьё творчество повлияло на русское искусство и мировую культуру.

Знаменитые импрессионисты Моне и Ренуар открывают цикл мероприятий: выставка Ренуара действует до 20 апреля, а с картинами Моне можно познакомиться до 20 августа. Экспозиция "Французский классицизм", которая продлится с сентября до декабря 2010 года, завершит Год Франции в Чебоксарах, сообщает ИА Regnum.

В экспозиции Моне и Ренуара представлены достопримечательности Франции, написанные национальными живописцами: величайший памятник французской готической архитектуры Руанский собор, пейзажи Сены, бульвары и террасы Парижа, центральный собор Парижа - церковь Сен-Жермен, созданный с балкона Лувра.

Немецкую культуру представили в Хакасии

В Хакасии проходят Дни немецкой культуры.

В рамках "Дней немецкой культуры" проходят семинары, мастер-классы "Немецкие песни и танцы", "Немецкая кухня", "Костюм российских немцев", концерты классической музыки. Подобные мероприятия, считают организаторы, развивают интерес к национальным традициям, культуре и языку российских немцев, помогает наладить межнациональные и межкультурные связи народов республики, сообщает 19rus.info.

Завершатся Дни немецкой культуры 18 апреля концертом творческих коллективов центров немецкой культуры Хакасии и юга Красноярского края.

Работы Ирвинга Пенна распродали на аукционе Кристис

Аукционный дом Кристис в Нью-Йорке 14 апреля провёл торги работами одного из самых влиятельных фотографов XX-го века Ирвинга Пенна.

На торги, ставшие крупнейшим аукционом работ этого фотохудожника, были выставлены 67 лотов - фотографии из коллекции Патриции Маккейб, на протяжении многих лет работавшей вместе с Пенном. До начала аукциона его устроители планировали выручить за все представленные лоты от 1,5 до 2 млн долларов. Однако результаты торгов превзошли ожидания - работы Пенна были проданы на общую сумму, превышающую в 3,850 млн долларов. Самым дорогим лотом аукциона стала фотография 1972 "2 Guedras", ушедшая с молотка за 314,5 тыс. долларов при предварительной оценке в 40-60 тыс. долларов. Фотография 1971 года "Four Guedras (Morocco)" была продана за 254,5 тыс. долларов при эстимейте также в 40-60 тыс., сообщает ru.proua.com.

Ирвинг Пенн скончался 7 октября 2009 года в возрасте 92 лет. Пенн, долгое время сотрудничавший с журналом мод Vogue, ещё при его жизни удостоился персональных выставок в нью-йоркском Музее Метрополитен и Национальной галерее в Вашингтоне.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz