Астраханский цирк начал работу после реконструкции

Летний балаганчик, который стал настоящей цирковой ареной, - так теперь говорят о цирке в Астрахани, который открыт после реконструкции.

Первое представление доказало правоту вышесказанного. Зрительный зал на 1100 мест, оснащённая новейшей светозвуковой аппаратурой арена, позволили показать феерическое шоу с современными световыми и звуковыми эффектами. Здание астраханского цирка было закрыто на реконструкцию в августе 2007 года. Стоимость работ составила 330 млн руб. Средства были выделены из федерального бюджета, сообщает телеканал "Культура".

В результате реконструкции расширено на несколько метров фойе, добавлен верхний ярус, обновлён зрительный зал.

Павел Лунгин возглавит кинофестиваль имени Андрея Тарковского

Павел Лунгин станет президентом IV Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало".

На суд зрителей и жюри будут представлены ленты из Кореи, Хорватии, Румынии, Словении, Ирана, Исландии, Финляндии и Италии. Показы будут проходить в Иванове и городах русской старины - Шуе, Кинешме, Родниках, Плёсе и Юрьевце. Кроме конкурсных фильмов состоятся ретроспективные показы кинолент Тарковского и режиссёра Александра Гордона, сообщает Радио "Культура".

Фестиваль пройдёт с 24 по 30 мая 2010 г.

В Екатеринбурге открылась выставка известного мексиканского графика

В Екатеринбурге стартовала выставка знаменитого мексиканского графика Хосе Гваделупе Пасадо.

Первая экспозиция, представляющая мексиканское искусство в Екатеринбурге, носит название "Мексика как она есть". На её открытии присутствовала мексиканская делегация во главе с послом Мексики в России Альфредо Пересом Браво, атташе по культуре
Эноком де Сантьяго и мексиканским куратором - искусствоведом Клаудией Ароскета, сообщает izvestia.ru.

Хосе Гваделупе Пасадо был первым национальным мастером Мексики. На его родине он считается отцом современного мексиканского искусства. За свою жизнь он создал свыше 15 тыс. гравюр. В них входят станковые ксилографии, иллюстрации к национальным драмам и фарсам, заставки к песням.

В Третьяковке почтили память прославленной певицы Ирины Архиповой

12 апреля 2010 года в Третьяковской галерее прошёл вечер памяти прославленной оперной певицы и педагога Ирины Архиповой, ушедшей из жизни 11 февраля этого года на 86-м году жизни.

В вечере приняли участие искусствоведы, художники, солисты Большого театра. Вечер состоялся в просторном зале Врубеля - традиционном для Третьяковки месте проведения концертов. Архипова уже в 1957 голу стала солисткой Большого театра. В 1959 году во время приезда в Москву прославленный Марио дель Монако назвал Ирину Архипову лучшей Кармен. Ирина Константиновна - это единственный, наверное, в истории оперы пример, когда певица должна была выучить эту партию на трёх языках. В советском оперном театре было принято петь по-русски. Потом Марио дель Монако прислал ей клавир на-итальянском, поскольку пригласил так понравившуюся ему певицу в Италию. Затем они поехали во Францию, где нужно было петь уже на языке оригинала. Это своеобразный подвиг, передаёт svobodanews.ru.

Всего на счету Ирины Архиповой - более 35 оперных партий и более 800 камерных произведений.

В Русском музее выставили графику Петра Кончаловского

В Петербурге Русский музей выставил более сотни живописных и графических работ Петра Кончаловского.

25 лет Кончаловского не выставляли в Русском музее. Такой же масштабной выставки не было никогда. Несколько картин предоставила Третьяковская галерея. Но самое главное - это полотна из частных коллекций. Даже музейные сотрудники увидели некоторые работы впервые. Например, картина "Семейный портрет". Ещё несколько дней назад полотно находилось в хранилище семьи Михалковых-Кончаловских. "Эта картина продолжает традицию писать свою семью, своих близких и себя", - пояснил директор Фонда Петра Кончаловского Александр Конов, сообщает mirtv.ru.

На выставке представлены все периоды творческой жизни Петра Кончаловского - от увлечения Сезанном и итальянским Возрождением до русского народного искусства.

VIII Фестиваль баянной музыки стартует в Самаре 22 апреля

С 22 по 30 апреля 2010 года в Самарской области пройдёт VIII Международный фестиваль баянной музыки "Виват, баян!".

Фестиваль будет посвящён 65-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В этом году вниманию публики Самарской области будут представлены два молодых коллектива продюсерского центра Сергея Войтенко - виртуозный джаз-фолк ВИА "Матрёха" и трио аккордеонисток "Невесты". Так же свой талант продемонстрируют гармонист-виртуоз Геннадий Калмыков и выпускники педагога Аллы Кац, вырастившей многих музыкантов-профессионалов. Самара, Тольятти, Новокуйбышевк, Похвистнево, Сызрань, Красный Яр, Сергиевск, Жигулёвск - в этих городах состоятся концерты фестиваля, сообщает ИА Regnum.

В рамках фестиваля пройдёт VIII Поволжский открытый конкурс аккордеонистов и баянистов "Виват, баян!". Лучшие участники его получат рекомендации и возможность участвовать в Международном конкурсе баянистов и аккордеонистов "Трофей мира", который пройдёт в 60-й раз, на сей раз в Испании.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz