Пьер Карден привёз в Москву спектакль "Горький на Капри"

Модельер Пьер Карден посетил Москву со своим театральным проектом. Премьера состоялась 30 октября в Москве в зале гостиницы "Космос". Спектакль будет показан четыре дня подряд. Затем постановка уедет в Париж.

Владелец и продюсер театра "Эспас Карден" привёз в столицу спектакль, который называется "Горький на Капри", и предлагает российскому зрителю неканонический образ великого пролетарского писателя. Максим Горький в пьесе Жана Мари Руара предстаёт человеком, раздираемым любовными страстями. Мужчиной, который мечется между тремя женщинами: секретарём Мурой Будберг, Ниной Берберовой и женой Екатериной.

84-летний Карден в этом проекте выступает продюсером и, разумеется, автором сценических костюмов. Красный Казанова у него весь в белом. Модельеру нравится это сравнение. Он владелец замка Казановы в Италии, а сейчас и спектакля о личной жизни русского буревестника, передаёт tvkultura.ru.

По словам Руара, большая часть его пьесы - чистой воды вымысел. Горький не был в то время на Капри, он жил в Сорренто.

Все роли в пьесе будут исполнять французские актёры. Спектакль пойдёт с синхронным переводом. Роль Горького досталась актёру и режиссёру Роже Планшону.

В США выходит новая биографическая книга "Секретная жизнь Гудини: становление первого американского Супергероя"

Спустя 80 лет после смерти американского фокусника Гарри Гудини в США выходит его новая биография, авторы которой предполагают, что своего успеха Гудини добился благодаря активному сотрудничеству со спецслужбами США и Великобритании. Кроме того, авторы книги собрали на Гудини базу данных в 700 тысяч страниц, передаёт телеканал ABC.

31 октября в 80-летнюю годовщину смерти Гудини в США выходит новая биографическая книга "Секретная жизнь Гудини: становление первого американского Супергероя". Авторы книги Уильям Калуш и Ларри Сломан проделали огромную работу и собрали всю информацию, сохранившуюся о жизни знаменитого иллюзиониста.

Смерть Гудини не менее загадочна, чем его жизнь, пишут авторы новой биографии. В октябре 1926 года иллюзиониста два раза сильно ударили в живот. Один раз в его гримёрной. Второй раз в холе гостиницы. От этих ударов он и скончался 31 октября 1926 года. По мнению авторов, за этим могли стоять поклонники спиритизма, в разоблачении которых активно принимал участие Гудини, сообщает newsru.com.

В вагоне пригородной электрички состоится спектакль "Смертельно-смешное путешествие"

Московский экспериментальный театр будет устраивать театральные постановки в подмосковных пригородных электричках.

С 15 ноября в первом вагоне электропоезда Москва - Львовская начнутся репетиции спектакля "Смертельно-смешное путешествие".

Действие спектакля по сценарию происходит в самом вагоне и на перронах во время остановок. Премьера состоится в декабре.

Спектакли будут проходить раз в неделю по субботам. "Смертельно-смешное путешествие" - это комедия положений. По сценарию, в поезде едут писатели Илья Ильф и Юрий Олеша и придумывают сюжет для своего романа.

Для просмотра к обычному билету на электричку потребуется ещё и театральный билет. В 1980-х годах этот театр уже ставил спектакль "Памяти моей поезд" в электричке на том же направлении, сообщает "Росбалт".

Для сохранности памятников культуры, их разрешили изымать у собственников

Служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) получила от правительства РФ право изымать у собственников принадлежащие им памятники культуры федерального значения.

О новых полномочиях федеральной службы говорится в постановлении №627, подписанном премьер-министром Михаилом Фрадковым.

Согласно постановлению Росохранкультура получает право предъявлять судебные иски собственникам в случае, если обнаружит, что сохранность памятника, включённого в единый государственный реестр культурного наследия, находится под угрозой. В дальнейшем эти памятники, а также земельные и водные участки, на которых расположены археологические объекты, могут изыматься у владельцев.

Новое постановление правительства уточняет положения федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", принятого в 2002 году, сообщает cultcorp.ru.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz