В Ярославле издан каталог кириллических изданий 17-го века

Книжные древности Ярославской области стали темой нового каталога. Его презентация состоялась в стенах Ярославского музея-заповедника.

Ярославское средневековье в книжной культуре представлено научной общественности города. В государственных собраниях области хранится около 7 тыс. старопечатных книг. Для их изучения, описания и ввода в научный оборот создана программа, которая существует уже 9 лет. Из полумиллиона листовых азбук сохранилось только две, причём обе - за границей. Третью нашли в собрании музея, сообщает gtk.yar.ru.

Над каталогом трудилось множество людей: учёные Ярославля, Ростова, Углича, Переславля. И рассчитано издание не только на специалистов, но и на всех, кто занимается краеведением, архитектурой, генеалогией. Каталог богато иллюстрирован; есть, например, миниатюры из Евангелия царевны Софьи.

"Золотую Маску" завершит премьера оперной версии повести Солженицына

Фестиваль "Золотая Маска" завершится мировой премьерой первой оперной версии повести Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича" на сцене Московского Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко в четверг.

Этот спектакль представляет Театр оперы и балета имени Чайковского из Перми. Опера выдвинута на высшую национальную театральную премию в семи номинациях: лучший оперный спектакль, лучшая работа дирижёра, режиссёра, композитора, художника, а также лучшие женская и мужская роли. Проза Солженицына впервые попадает на оперную сцену благодаря идее режиссёра Георгия Исаакяна, сумевшего вдохновить ею композитора Александра Чайковского, сообщает radiorus.ru.

Исаакян и Чайковский написали либретто, не добавив и не изменив ни одного слова в тексте повести. Как писала критика, на музыку положен текст, в котором зафиксирована жизнь миллионов людей, и изменить в нём, как и в этой жизни, уже ничего невозможно.

В Краснодаре представят обновлённую программу "Париж - Бродвей"

18 апреля в Краснодаре музыкальный шоу-театр "Премьера" представит обновлённую программу "Париж - Бродвей".

Программа была поставлена по заказу французского продюсера специально для гастролей во Франции, где имела огромный успех. Основу программы составляют фрагменты известных мюзиклов, таких как "Вестсайдская история" Леонарда Бернстайна, "Кошки" и "Фантом оперы" Эндрю Ллойд-Уббера, "Чикаго" Джона Кандера, попурри из знаменитых оперетт Иоганна Штрауса в современной аранжировке, сообщает ntknews.ru.

Краснодарский зритель сможет увидеть обновлённую программу 18 апреля.

Театр "На Малой Бронной" привёз в Тольятти "Трёх высоких женщин"

В Тольятти театр "Колесо" совместно с департаментом культуры городской мэрии представляет спектакль московского театра "На Малой Бронной" по пьесе известного американского драматурга Эдварда Олби "Три высокие женщины".

Главная тема постановки - история одной жизни. Три женских образа, три возраста, три судьбы. Можно ли изменить своё будущее в 26? Нужно ли стыдиться своего прошлого в 52? Каково это - одиноко умирать в 92? На сцене - три женщины на разных этапах жизненного пути, но все их истории сливаются в одну, длиной в почти сто лет, сообщает tltnews.ru.

Это спектакль о природе женского мужества, противостоящей ударам судьбы, несчастиям и поражениям. Режиссёр - Сергей Голомазов. В спектакле заняты народная артистка РФ Евгения Симонова, Вера Бабичева, Зоя Кайдановская и другие актёры театра на Малой Бронной.

Музей им. Пушкина представил выставку, посвящённую Победе

В Музее изобразительных искусств им. Пушкина ежегодно проходят выставки, посвящённые Великой Отечественной. На этот раз здесь представлены рисунки, литографии, открытки, которые зрители увидят впервые.

Впервые из запасников ГМИИ достали хрупкие листы графики, в которых нашли отражение события, происходившие в мире в середине минувшего столетия - от прихода к власти нацистов до трагедии Хиросимы и Нагасаки. Начинается экспозиция с 30-х годов, времени зарождения фашизма в Германии. Именно тогда искусство в этой стране стали делить на то, которое прославляло существующий режим, и то, которое они называли дегенеративным. Генрих Фогелер и Эрих Борхерт обличали фашистские идеи и были вынуждены покинуть Германию, сообщает телеканал "Культура".

На выставке представлены, в основном, рисунки художников, представляющие собой самый живой непосредственный отклик на события войны.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz