Французская певица Мирей Матье отправляется в европейское турне

14 апреля 2010 года в германском городе Халле всемирно известная французская певица Мирей Матье начинает европейское турне.

Турне, названное "Мои самые знаменитые песни" станет для 63-летней обладательницы уникального голоса юбилейным - оно ознаменует 45-летие её творческой деятельности. Намечено провести несколько десятков концертов - после Германии выступления Мирей Матье состоятся в Австрии, Дании, Странах Балтии и Польше. В ходе турне певица побывает с концертами и в России, передаёт ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Матье выступит этим летом в своём родном Авиньоне в рамках крупного концерта, посвящённого проведению Года России во Франции. Выступление будет проходить на самой престижной сцене города - площади у Папского дворца. Именно здесь уже несколько десятилетий проходят главные спектакли знаменитого Авиньонского театрального фестиваля.

В Александрии проходит выставка студии живописи

В Российском центре науки и культуры в Александрии проходит выставка работ учащихся студии живописи под руководством Несрин Ахмед и Саадеи Набих.

Выставка приурочена ко Всемирному дню авиации и космонавтики. По словам руководителя РЦНК Андраника Арзуманяна, "На выставке представлены работы, посвящённые космосу. Также там можно было увидеть модели ракет и искусственных спутников Земли. И каждая работа - отражение внутреннего мира ребёнка, мира его фантазий", сообщает russkiymir.ru.

Андраник Арзуманян отметил, что РЦНК уделяет повышенное внимание работе с подрастающим поколением египтян. "Благодаря клубно-студийной деятельности РЦНК не только способствует развитию культурных отношений между странами, но и формирует таким образом благоприятный образ России".

В метро Лондона будет создана самая большая световая инсталляция

Калифорнийская художница Пэй Уайт собирается создать в лондонской подземке самую большую в Европе световую инсталляцию.

Своё произведение художница планирует разместить на станции метро Глоучестер-Роуд. По её словам. "Мне хотелось бы сделать это подземелье хоть немного светлее, - рассказала Уайт о своём будущем произведении, которое будет составлять почти 80 метров в длину и 3,5 метра в высоту. - Представьте себе гигантский персидский ковёр - вот что я хочу воплотить в жизнь. Для инсталляции потребуется около 2-х тыс. неоновых трубок", передаёт adelanta.info.

Произведение, работа над которым завершится в конце этого лета, будет доступно пассажирам лондонского метро ещё в течение трёх лет. Проект инсталляции уже одобрила специальная комиссия по искусству в метро.

Лионская национальная опера привезла "Жизель" в Пермь

В течение двух вечеров на сцене Пермского театра оперы и балета будет идти балет "Жизель" в постановке Матса Эка. Спектакль привезла в Пермь труппа Лионской национальной оперы - это один из старейших творческих коллективов Франции.

Разминка балетной труппы Лионской национальной оперы - это и йога, и гимнастика, и традиционные занятия у станка. Исполнительница партии Жизели Кайлин Найт особое внимание уделяет разминке стоп. Спектакль суждено отыграть босиком, такова эстетика этой постановки. По словам Дороти Делаби, артистки балетной труппы Лионской национальной оперы, "Балет танцуется не в пуантах. Это более соотвествует тому образу Жизели, который предлагает Матс Эк. Жизель - совершенно бедная крестьянская девушка, поэтому мы балет танцуем босиком", передаёт uitv.ru.

Матса Эка называют одним из самых радикальных хореографов прошлого века. Шведский режиссёр поставил " Жизель" в Лионской опере в 1982 году. Сохранив музыку и взяв за основу классическое либретто он усилил ощущение трагичности происходящего. Его Жизель - городская сумасшедшая, с грубоватыми ухватками, а Альберт - повеса. В репертуаре балетной труппы Лионской оперы практически нет спектаклей классического балета. Есть современная хореография, построенная на классике, но не более.

В Петербурге готовятся к открытию фестиваля балета "Мариинский"

15 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге состоится открытие фестиваля балета "Мариинский".

В программе X международного смотра - "Жизель" культового хореографа Матса Эка, которую представит балет Лионской оперы - участник Дней Франции в России; свои спектакли покажут солисты Большого и ведущих балетных трупп Великобритании, Германии, США. Первую из заявленных пяти премьер - "Анну Каренину" - представит Алексей Ратманский. Партию главной героини исполняют Диана Вишнёва и Ульяна Лопаткина. Уже только их участие обеспечит премьере успех. Вишнёвой Ратманский предлагал танцевать Анну и раньше, но она не могла выкроить время. Балерины такие разные. Вишнёва - непосредственная, юная Каренина. Лопаткина - сдержанная, скрывающая свои переживания, сообщает телеканал "Культура".

Нынешняя постановка представит всего два действия. Здесь нет ни философских переживаний, ни значительной линии Левина. Всё же балет - искусство условное.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz