В Луганске пройдёт вечер балета памяти Галины Улановой

14 апреля 2010 года в Луганске пройдёт Вечер балета, посвящённый 100-летию со Дня рождения выдающейся балерины Галины Улановой.

Вечер балета - хореографическая презентация, в которой студенты ИКИ познакомят зрителей с творчеством известной балерины. Проходит мероприятие в рамках Всеукраинской научно-практической конференции "Эстетические поиски в отрасли художественного творчества и образования: традиции, современность и перспективы", сообщает lugansk.proua.com.

В рамках конференции состоится ещё ряд презентаций. Так, 14 апреля в Луганской областной библиотеке для юношества откроется выставка творческих работ преподавателей и студентов кафедры изобразительного и декоративно-прикладного искусства ЛНУ.

"Ночь в музее" пройдёт в Москве 15 мая

Акция "Ночь в музее" в столице в этом году пройдёт в ночь с 15 на 16 мая.

В ней примут участие более 100 музеев, галерей и арт-центров. Окончательную программу "Ночи в музее" утвердят к 1 мая, однако некоторые подробности известны уже сейчас. Например, Третьяковская галерея на Крымском валу готовит акцию "Санаторий искусств. Отделение АРТопедии и эстетической травматологии", Московский музей современного искусства проведёт мастер-классы с художниками школы "Свободные мастерские". В "Гараже" покажут фильм "Метпрополис" Фрица Ланга и устроят вечеринку Love Boat в местном кафе, а Центр фотографии братьев Люмьер на "Красном Октябре" откроет выставку раритетных игровых автоматов советской эпохи. Помимо показа текущих выставок участники акции придумали дополнительные развлечения для своих гостей - в частности, концерты, мастер-классы, театрализованные постановки и кинопоказы. Парки и музеи-усадьбы также готовят свои программы, сообщает homepage.ru.

Акция "Ночь в музее" в Москве была впервые проведена в 2007 году. Тогда в ней приняли участие несколько городских музеев, продливших свою работу до 21.00.

Чеховский фестиваль поехал на гастроли по провинциям

Чеховский фестиваль отправился на гастроли в провинцию. В региональной программе три спектакля: "Донка", "Двенадцатая ночь", "Как кот гулял, где ему вздумается" и 4 областных центра: Липецк, Воронеж, Белгород и Рязань.

По словам критиков, обычно такие постановки в регионы не возят - скорее всего, боятся, что публика не поймёт и не придёт. Шекспировскую "Двенадцатую ночь" с московскими актёрами и на русском языке поставил англичанин Деклан Донеллан. Потом спектакль с успехом играли по всему миру - с субтитрами. А теперь впервые за долгие годы перевод не нужен, сообщает Первый канал.

Совсем новый спектакль "Донка" - швейцарского режиссёра, драматурга и комика Даниэле Финци Паска, поставлен к юбилею писателя. Сначала режиссёр вместе с композитором Марией Бонзаниго ездили по чеховским местам, были в Таганроге и Мелихово, чтобы собрать воедино мгновения, образы и фрагменты мира, в котором жил Антон Павлович.

Японский дирижёр Сэйдзи Озава отменил ещё несколько выступлений

В январе Сэйдзи Озава объявил, что, по крайней мере, на 6 месяцев прекращает выступления в связи с необходимостью пройти курс лечения от обнаруженного у него рака пищевода.

В конце минувшей недели маэстро заявил, что процесс лечения проходит успешно, однако, по совету врачей, он вынужден отменить ещё несколько выступлений. В частности, в августе он должен был дирижировать оперой в японском городе Мацумото, а в октябре-ноябре выступать с Венским филармоническим оркестром в Европе, Китае и Японии, сообщает muzcentrum.ru.

В то же время японское новостное агентство "Kyodo Tsushin" сообщило, что в начале сентября Одзава предполагает в течение 4 дней дирижировать японским оркестром "Saito Kinen Orchestra".

Красноярский театр кукол открывается после ремонта

14 апреля 2010 года в Красноярске откроется краевой театр кукол после ремонта зрительного зала.

В новом зале зрителей ждут обновлённая сцена, новые кресла, обновлённое световое и звуковое оборудование. Кроме того, маленьких зрителей ждёт приятный сюрприз в виде нового оформления буфета театра красочными образами персонажей мультфильма "Смешарики", сообщают topnews24.ru.

В день открытия театр кукол покажет один из самых любимых зрителями спектаклей "Соловей и император" режиссёра Константина Мохова.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz