"Ромео и Джульетту" поставят в сети микроблогов "Twitter"

Актёры британской Королевской Шекспировской компании представляют публике новую интерпретацию "Ромео и Джульетты" - они поставят пьесу с помощью социальной сети микроблогов Twitter.

Королевская Шекспировская компания переносит "Ромео и Джульетту" Шекспира в цифровой мир в этой разрушающей каноны постановке, которая развернётся на глазах последователей Twitter по всему земному шару. В течение ближайших пяти-шести недель актёры будут размещать на специальной интернет-страничке "such_tweet" свои посты-реплики длиной не более 140 символов. При этом актёры будут несколько отходить от традиционной версии пьесы, так что twitter-спектакль будет содержать и отсылки к современным событиям в окружающем мире, сообщают newsru.com.

Название новой пьесы "Such Tweet Sorrow" ("Сладка печаль прощального твита") выбрано не случайно - оно отсылает поклонников творчества Шекспира к строчке из диалога Ромео и Джульетты на балконе: "Parting is such sweet sorrow" ("Сладка печаль прощального привета").

В цехах "Мотовилихинских заводов" в Перми прозвучит "Музыка машин"

В Перми на территории "Мотовилихинских заводов" состоится необычный музыкальный проект. 25 апреля прямо в производственных цехах предприятия пройдёт концерт "Музыка машин" с участием симфонического оркестра Пермского академического театра оперы и балета имени Чайковского и электронного проекта "Reutoff".

Концерт станет продолжением проекта "Музыка машин" группы "Reutoff", который был представлен в Перми в программе фестиваля "Дягилевские сезоны-2009". Проект призван объединить промышленный и культурный потенциалы города, молодёжную аудиторию и филармоническую публику, сообщает muzcentrum.ru.

Программу совместного выступления классического симфонического оркестра с группой "Reutoff". исполняющей альтернативную экспериментальную музыку, электронный industrial, составят произведения XX века, зафиксировавшие его "музыку машин". В программе концерта произведения Мосолова, Онеггера, Понкьели, Прокофьева и Свиридова.

"Новая Опера" представит праздничный концерт Чайковский-Гала

22 апреля 2010 года, в четверг в 19.00, к 170-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского Московский театр Новая Опера им. Е.В. Колобова представит праздничный концерт Чайковский-Гала, который пройдёт в рамках музыкального фестиваля, посвящённого этой юбилейной дате.

В первом отделении в исполнении ведущих солистов театра прозвучат популярнейшие фрагменты одной из самых любимых опер композитора "Пиковая дама": арии Германа и Лизы, баллада и песенка Томского, романс Полины, дуэт Лизы и Полины, сцена в спальне Графини и другие. Второе отделение откроет кантата "Москва" для меццо-сопрано, баритона, хора и оркестра. Написанная по случаю коронации Александра III, кантата повествует об истории становления и развития первопрестольной столицы России. В этом торжественном произведении, в стилизованно-русском былинном характере, ведущая роль принадлежит хору. В то же время здесь есть и яркие сольные эпизоды - трогательный монолог баритона, лирическая меццо-сопрановая ария. Завершит праздничный вечер эффектная и блистательная "Торжественная увертюра 1812 год".

Исполнители: солисты, хор и оркестр театра Новая Опера. Дирижёр - Заслуженный артист России Евгений Самойлов.

Выступление Дмитрия Когана откроет тур благотворительных концертов

23 апреля 2010 года в одном из главных концертных залов столицы - Колонном Зале Дома Союзов, состоится Большой благотворительный концерт Дмитрия Когана, который откроет тур благотворительных концертов по городам России.

Специально ко Дню Победы была подготовлена новая музыкальная программа. В этот вечер Дмитрий поздравит ветеранов с великим праздником Победы и подарит им своё искусство. В концерте также примут участие Игорь Бутман, Пётр Дранга, Иван Рудин, Тимур Зангиев, оркестр "Московская камерата" (художественный руководитель - народный артист России Игорь Фролов). Ведущие вечера Дарья Спиридонова и Максим Шевченко.

Почётными гостями серии концертов станут ветераны ВОВ, представители политики, бизнеса, творческой элиты.

В Москве назван лауреат премии "Поэт"

Стал известен лауреат Российской национальной премии "Поэт" - награду за 2010 год получил известный столичный поэт Сергей Гандлевский.

Сергей Гандлевский, поэт, прозаик и переводчик, принадлежит к тому же поколению литераторов, что и Тимур Кибиров, Лев Рубинштейн, Алексей Цветков, Лев Александрович Пригов. Так, в 70-е годы прошлого века молодой писатель входил сразу в несколько поэтических групп, в том числе в "Московское время" в "Задушевную беседу", сообщают newsru.com.

Первая книга Гандлевского в России вышла в 1989-м. С тех пор он опубликовал несколько сборников стихов, а также ряд прозаических произведений, включая повесть "Трепанация черепа", которая принесла ему "Малого Букера" в 1996 году. Как поэта его награждали "Атибукером", а также премиями "Северная Пальмира" и Аполлона Григорьева.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz