Живопись "Любимого ученика Репина" покажут во Владимире

13 апреля 2010 года во Владимирской областной научной библиотеке им. Горького откроется выставка под названием "Любимый ученик Репина", приуроченная к 135-летию со дня рождения академика живописи Ивана Куликова.

Иван Куликов родился в Муроме, с раннего детства вместе с отцом делал вёдра и ковши из жести, красил в приятные тона стены домов и заборы. Тяга к большому искусству привела его в Петербург, где он учился у художников Эрнеста Липгардта и Владимира Маяковского. Затем Ивана Куликова заметил Илья Репин и пригласил его вместе с Борисом Кустодиевым к совместной работе над картиной - портретом "Заседание Государственного Совета". Такая возможность представлялась учениками Репина крайне редко. В 1902 году Иван Семенович написал дипломную работу - картину "В крестьянской избе", за которую получил золотую медаль и право на поездку за казённый счет во Францию и Италию. Вернувшись из поездки, художник жил и работал в родном Муроме, создавая полотна, связанные с русским бытом. Многие картины мастера были переданы в Муромский музей, сообщает vipnovosti33.ru.

На выставке, посвящённой Ивану Куликову, будут представлены репродукции его картин, фотографии, а также книги и статьи, рассказывающие о жизни и творчестве художника.

В Великих Луках завершается книжный форум "Русский Запад"

В Великих Луках открылся VII Международный книжный форум "Русский Запад", посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие проводит Псковская областная универсальная научная библиотека совместно с администрацией города Великие Луки. Книжный форум проводится с целью "развития партнёрских связей с издательствами, библиотеками, общественными организациями северо-запада, ближнего и дальнего зарубежья", а также для укрепления отношений между органами власти, бизнесом, учреждениями культуры и общественными организациями. Со времени своего создания в 2003 году "Русский Запад" стал международным, в нём принимали участие издатели Эстонии, Латвии, Польши, Белоруссии, сообщает russkiymir.ru.

В рамках форума пройдут различные мероприятия, в числе которых книжные выставки-ярмарки с участием российских издательств, областная выставка "Псковская книга", благотворительные акции "Книги в дар библиотекам" с участием издательств-участников ярмарок, научно-практические конференции. Также в программе форума заседания круглых столов, презентации издательств, новых книг и проектов.

В Петербурге пройдёт международный кинофорум к 65-летию Победы

Со 2 по 5 мая в Санкт-Петербурге пройдёт международный кинофорум, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Кинофорум представит петербургской аудитории около 100 художественных и документальных фильмов из 20 стран мира. Зрители увидят современное российское и зарубежное кино, посвящённое войне, ретроспективы военных кинолент, анимацию. Во время форума состоятся 7 премьерных показов, среди которых фильмы Алексея Учителя "Край" и Александра Сокурова "Блокадная книга", передаёт АБН.

Кроме того, в один из дней зрители смогут увидеть картину лауреата премии "Оскар" Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури". Показы будут проходить как в кинотеатрах Петербурга, так и на открытых площадках: Дворцовой площади, площади Искусств и в Александровском саду.

Российские и зарубежные артисты выступят в Лондоне ко Дню Победы

Легендарные российские и зарубежные артисты примут участие в гала-концерте, посвящённом 65-летию Победы, который состоится 10 мая в лондонском Королевском Альберт-холле.

Эта акция призвана отметить окончание войны в Европе и напомнить об очень важном вкладе, который внесли в эту победу Советский Союз и его союзники - Великобритания и США. Символично, что и в программу включены выступления российских, британских и американских артистов. Среди тех, кто уже подтвердил своё участие в программе гала-концерта - Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители, Александр Маршал, Надежда Бабкина и ансамбль "Русская песня", а также крупнейший военно-художественный коллектив России - Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. Коллектив прибудет в Великобританию в полном составе - хор, оркестр и балетная группа. Они исполнят как традиционный военный репертуар, так и новые номера, которые на Западе - и, в частности, в Лондоне - ещё никто никогда не видел, сообщает Вечерняя Москва.

Из британских музыкантов на сцене Альберт-холла в этот вечер выступят гитарист Ронни Вуд и группа Jethro Tull, которая даже споёт вместе с хором Александрова. В программу концерта также включена архивная военная кинохроника и другие "сюрпризы", подробности которых организаторы пока не раскрывают. Среди зрителей, приглашённых на концерт, - большая группа британских ветеранов, а также ветераны из России и США, которые прибудут в эти дни в Лондон. Планируется, что в ходе вечера они поднимутся на сцену и поделятся своими военными воспоминаниями.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz