"Весенние хоровые капеллы" закроются премьерой сочинения Бриттена

24 апреля 2010 года в Красноярском театре оперы и балета состоится Торжественное закрытие XIV Международного фестиваля-конкурса "Весенние хоровые капеллы".

Красноярский симфонический оркестр выступит на закрытии XIV Международного фестиваля-конкурса "Весенние хоровые капеллы". Завершится фестиваль грандиозной красноярской премьерой произведения английского композитора Бенджамина Бриттена "Военный реквием", которое было написано автором к 20-летию победы над фашисткой Германией, передаёт Роскультура.

Ни одно сочинение, написанное в XX веке, не имело более значительного и быстрого успеха, чем "Военный реквием" Бриттена. Для характеристики успеха достаточно сказать, что комплект пластинок с записью "Военного реквиема", выпущенный фирмой Decca, в течение первых пяти месяцев разошелся в количестве 200 тыс. экземпляров. Взяв полный канонический текст на латинском языке, Бриттен параллельно вводит текст английского поэта Уилфрида Оуэна, участника первой мировой войны, погибшего 4 ноября 1918 года.

В Москве прошёл V фестиваль "Наша анимация"

В московском кинотеатре "35 мм" в пятый раз прошёл ежегодный фестиваль "Наша анимация".

Самый репрезентативный на сегодняшний день смотр подошёл к первому символическому юбилею в непростых условиях. Сокращение государственного финансирования заставило ведущих мастеров анимации публично поднять вопрос о будущем отечественной школы. На этом фоне программа фестиваля продемонстрировала не только лучшие новинки жанра, но и новые способы его выживания.

Среди неновичков фестиваля - Валентин Ольшванг. Он не раз становился лауреатом суздальского и других анимационных фестивалей. Над 15-минутным фильмом "Со вечора дождик" Ольшванг работал три года.

МХТ имени Чехова готовит премьеру "Обрыва"

В мае в афише Московского художественного театра имени Чехова появится новый спектакль.

Спектакль "Обрыв" обозначен в программе как "пьеса Адольфа Шапиро по роману Ивана Гончарова". Режиссёр вносит уточнение: эта работа - попытка перевести на язык сцены грандиозную "энциклопедию чувств", знакомство с которой необходимо современному зрителю, ищущему нравственные ориентиры. Наряду с Ольгой Яковлевой, Станиславом Любшиным и Анатолием Белым в постановке заняты и студенты школы-студии МХАТ.

Режиссёр говорит, что этим романом заинтересовался ещё в детстве, и цитирует Толстого, отвечая на традиционный вопрос: что же здесь главное? "Я думаю, что был прав Толстой, когда говорил, что искусство должно заниматься тремя темами - любовь, смерь и вера. Всё это есть у Гончарова", - считает Адольф Шапиро.

В Зарайске представят графику Алёны Дергилёвой

С 17 апреля по 13 июня 2010 года в Мемориальном музее-мастерской скульптора А.С.Голубкиной пройдёт выставка графики Алёны Дергилёвой.

Зарайск, родной город А.С.Голубкиной, Алёна Дергилёва рисует уже более 30 лет. С этим городом теснейшим образом связаны биография и само творчество Анны Семёновны. Здесь она обрела свою первую мастерскую, ставшую местом создания многих произведений. Именно Зарайская земля является родиной знаменитых голубкинских мифологических образов в скульптурах "Вдали музыка и огни…", "Кочка", "Лужица" и другие, сообщает museum.ru.

Офорты "По Зарайску" - ключевая часть большой графической серии Алены Дергилёвой "Русская провинция". В них - городская старина, колорит маленького провинциального городка, время в котором почти остановилось. Городские пейзажи дополнены галереей портретов жителей Зарайска.

В Петербурге открыт отреставрированный дом-музей Шаляпина

12 апреля в Петербурге открылся отреставрированный дом-музей Фёдора Шаляпина, расположенный на улице Графтио, 2Б.

Шаляпин жил в этом доме с 1914 по 1922 годы, отсюда он выехал за границу, оставив квартиру и имущество на попечение своего секретаря. Музей на Графтио открыли в 1975 году, в 2008 году он был закрыт для проведения ремонтно-реставрационных работ, сообщает Лента.Ру.

Фонды музея насчитывают 450 тыс. единиц хранения. На открытии дома-музея состоялась презентация проекта Музея театрального и музыкального искусства "Открытые фонды". Затем посетителям представили портрет Шаляпина кисти Бориса Григорьева.

Антон Лубченко посвятил симфонию Штокмановскому месторождению газа

Композитор из Петербурга Антон Лубченко написал симфонию о Штокмановском газоконденсатном месторождении, которое станет основным поставщиком газа для "Северного потока".

Произведение Лубченко называется "Индустриальная трилогия". Его темами, помимо разработки Штокмановского месторождения, стали строительство крупнейшего в Европе железнодорожного моста через реку Юрибей и разработка газовых ресурсов Сахалина. "Авторская задача - формирование художественного образа индустриальной мощи России", заявили в "Синемафонике", передаёт Лента.Ру.

Музыка будет наложена на документальную видеохронику. Историческим прологом для трилогии Лубченко выбрали увертюру Сергея Прокофьева "Встреча Волги с Доном". Запись первых двух частей симфонии - "Юрибея" и "Сахалина" - состоялась 11 апреля в Петербургской студии грамзаписи. Записывать музыку будет Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz