В Москве покажут "Библейские сюжеты" Марка Шагала

17 апреля 2010 года в Омске, в выставочном зале Дома художника открывается выставка "Марк Шагал. Библейские сюжеты".

Иллюстрации к Библии - одна из значительных графических серий великого художника. Каждая из 76 литографий, представленных на выставке - это оригинальное прочтение библейских текстов, глубочайшее их понимание художником, проникновение в суть человеческой природы и человеческих взаимоотношений. Каждая из композиций художника - своеобразный шедевр с особым строем, эмоциональным накалом, безошибочным тоном.

Выставка будет работать до 30 мая 2010 года.

На YouTube нашли запись одного из первых туров Led Zeppelin

На крупнейшем видеохостинге YouTube неожиданно всплыла аудиозапись из первого тура легендарных британцев Led Zeppelin в Соединённых Штатах.

Трек, записанный в Gonzaga Uiversity (Вашингтон) в ходе пятого по счёту американского выступления Led Zeppelin, датирован 30 декабря 1968 года, сообщает a1tv.ru.

Упомянутый концерт был одним из 34 выступлений, с которым Led Zeppelin отправили покорять США накануне выхода своего дебютного одноимённого альбома 1969 года.

На Алтае открылась выставка к 65-летию Победы

В мемориальном музее В.М. Шукшина в Алтайском крае открылась выставка "Они сражались за Родину".

Экспозиция посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В экспозицию вошли предметы военных лет из фондов музея: фронтовые фотографии, письма, боевые награды фронтовиков-сростинцев, солдатская гимнастёрка, фляжка, портсигар и другие вещи, принадлежавшие уроженцам родного села Василия Шукшина, сообщает altai.aif.ru.

По словам заведующей экспозиционно-выставочным отделом Валентины Ефтифеевой: "Оформлен уголок быта избы военного времени, где в старинных киотках со стен на нас смотрят совсем ещё юные фронтовики. Уходя на фронт, они надеялись, что война закончится скоро. В каждом доме ждали добрых вестей с фронта, написанных в заветных солдатских треугольниках".

В Казани представят "Искусство Франции XVII-XVIII веков"

12 апреля в центре "Эрмитаж-Казань" начался монтаж выставки "Искусство Франции XVII-XVIII веков" из собрания Государственного Эрмитажа.

В 68 ящиках в музей-заповедник "Казанский Кремль" будут бережно доставлены более 220 экспонатов: 54 живописных полотна, 136 произведений декоративно-прикладного искусства (фарфор, мебель), 12 предметов оружия и амуниции из знаменитого Арсенала. У жителей и гостей столицы Татарстана будет возможность увидеть уникальные экспонаты из фондов Государственного Эрмитажа, которые выставляются впервые, передаёт ИА "Татар-Информ".

Для посетителей выставка "Искусство Франции XVII-XVIII веков" откроется в Казани 14 апреля.

В Казани скончался заслуженный артист Татарстана Юран Шамсутдинов

10 апреля 2010 года на 64-м году ушёл из жизни солист Государственного эстрадно-симфонического оркестра РТ - заслуженный артист Республики Татарстан Шамсутдинов Юран Исмаевич.

В эстрадно-симфоническом оркестре РТ он проработал со дня его основания - 20 лет. Юран Исмаевич был одним из ярких представителей казанских джазовых пианистов, сообщает ИА "Татар-Информ".

Много лет он преподавал в эстрадно-джазовой музыкальной школе имени Олега Лундстрема.

Кинофорум "Амурская осень" уходит в прошлое

Кинофорум "Амурская осень" уходит в прошлое, ему на смену приходит фестиваль театра и кино "Амурская осень".

Об этом заявил президент фестиваля Сергей Новожилов. Он так объяснил грядущие перемены: по сути, фестиваль никогда не был кинофорумом в чистом виде. Шесть лет подряд в его рамках проходили конкурсы антрепризных спектаклей. Теперь, чтобы придать театральной части мероприятия больше значимости и иметь больше возможностей привозить на фестиваль новые спектакли, организаторы изменили название. Структура фестиваля при этом не изменится: остаются две конкурсные программы и два состава жюри, для театрального конкурса и кинопоказа. Имена председателей жюри уже известны - это народный артист России, театральный режиссёр Роман Виктюк и народная артистка России, кинорежиссёр Алла Сурикова, сообщает amur.info.

В текущем году сократится программа пребывания гостей фестиваля в Китае. Теперь фестивальные мероприятия пройдут в течение двух дней в соседнем Хэйхэ, хотя не исключено, что некоторые члены жюри и почётные гости фестиваля побывают в Харбине. Возможно, в этом году впервые наладится сотрудничество кинофестиваля и Амурского драматического театра. В программу может войти спектакль "Искатели счастья" в постановке гостя прошлогоднего фестиваля Игоря Афанасьева.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz