Память Анны Политковской почтят классической музыкой

Эстонский композитор Арво Пярт посвятит все свои произведения в новом концертном сезоне памяти Анны Политковской, которая, по его словам, отдала свой талант и свою жизнь во имя того, чтобы люди знали и осознавали, какие страшные преступления происходят в России. Об этом сообщает Радио Свобода.

Первые концерты, посвящённые памяти Анны Политковской, пройдут в Таллинне в конце октября. Эстонский камерный филармонический хор под управлением дирижера Тыну Кальюсте исполнит произведение Арво Пярта "Канон покаянный". По словам Кальюсте, в программках будет напечатано обращение композитора, но в то же время никаких специальных воззваний к публике до или после концерта не будет.

В Дарвиновском музее можно увидеть и создать произведения оригами

Мастера искусства оригами из 20 стран мира представят свои работы на выставке в Дарвиновском музее. "ЧудОвещное оригами" - такое название экспозиции её организаторы придумали из слов "чудо" и "вещи", которые возникают из простого листа бумаги. Таких творений около тысячи - фигурки животных, композиции из бумажных цветов и мира природы.

Организатором выставки выступил Московский музей оригами, куда уже более 10 лет присылают работы как профессионалы, так и любители этого древнейшего вида искусства, сообщает ИТАР-ТАСС. Первые бумажные фигурки созданы в Японии ещё в XII веке.

Посетителям предоставится возможность приобщиться к оригами и под руководством мастеров самим создать оригинальные произведения.

Новый гоголевский "Вий" появится на экранах через 40 лет после советской экранизации

Новый гоголевский "Вий" в следущем году появится на экранах, через 40 лет после советской экранизации. Сразу два режиссёра взялись за экранизацию "Вия".

Новый российский фильм ужасов, снятый по повести русского классика, начинается так: в заштатном городке Соединённых Штатов у репортёра жёлтой газеты ломается машина.

Журналист надевает сутану, а фермеры просят его отслужить 3 мессы по погибшей односельчанке. Вместо панночки - дочь шерифа, вместо бурсака Хомы - ряженый пастор, вместо сивухи для храбрости - бутылка виски.

Историю, перенесённую за океан, актёры играли на английском языке. Американское захолустье снимали в Эстонии, под Нарвой.

Актрису Евгению Крюкову превратиться в гоголевскую ведьму благословил православный батюшка. Так что покойную она играла со спокойной совестью.

Олег Фесенко - режиссёр фильма "Ведьма". Режиссёр Олег Степченко снимает свою версию на тему "три ночи и одни похороны".

У фильма "Вий" бюджет млн и слоган "самый страшный российский фильм". На постройку декораций в Чехии и рождение монстров уже ушло 2 года, сообщает НТВ.

"Et Cetera" представил "Лица" по Чехову в таёжном райцентре Тары

Руководитель московского театра "Et Cetera" Александр Калягин и народный артист России Владимир Симонов показали на сцене драмтеатра таёжного райцентра Тары знаменитые "Лица" по юмористическим рассказам Чехова.

Выступление сибиряки встретили с большим энтузиазмом. Калягин пожелал коллективу молодого драмтеатра, который недавно получил от правительства области оснащённое здание, "профессионального совершенствования, любви и удивления зрителей".

По сообщению ИТАР-ТАСС, в Омске "Et Cetera" участвует в международном фестивале "Молодые театры России".

Кинематографисты не смогли договориться о будущем здания Дома кино

Московские кинематографисты высказываются против строительства нового здания Московского Дома кино. Председатель Союза кинематографистов РФ (СК РФ) Никита Михалков считает, что Дому кино необходимо новое здание. В понедельник этот вопрос рассматривался на собрании московского отделения СК РФ, в котором приняли участие более 500 человек (всего в отделении свыше четырёх тысяч членов).

Открывший собрание кинорежиссер Марлен Хуциев высказался против строительства нового здания Дома кино и за ремонт существующего. Большинство собравшихся поддержали эту точку зрения. В частности, режиссёр Александр Митта высказал мнение, что после ремонта здание простоит ещё сто лет. Президент гильдии продюсеров Владимир Досталь тоже поддержал идею реконструкции здания.

Этот вопрос будет передан пленуму СК РФ, который состоится, предположительно, в ноябре и примет окончательное решение, сообщает strana.ru.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz