В Татарстане завершился конкурс авторской песни и поэзии

Финал городского конкурса авторской песни и поэзии "Песня, гитара и я" прошёл в минувшие выходные в казанском Доме офицеров.

Состязание проходило с 9 по 11 апреля в Казани. Во втором туре за победу сразилось около 25 человек, вчера же были объявлены победители конкурса. Гран-при фестиваля среди поэтов завоевала Юлия Сандлер - молодая поэтесса из литературного объединения КГМУ "Белая ворона". Среди бардов лучшими стали Анна Русс, Андрей Абросимов, Лилия Абдулмянова и другие, сообщает ИА "Татар-Информ".

Впервые этот конкурс прошёл и для поэтов. Бардов было представлено очень много, и все они замечательно выступили и были отмечены в различных номинациях.

Неизвестное видео Антуана де Сент-Экзюпери продадут на аукционе

На торги Сотбис выставлена плёнка с видеозаписью, на которой запечатлён Антуан де Сент-Экзюпери.

Ролик продолжительностью 2 минуты 19 секунд ранее был неизвестен публике. Он был снят оператором-любителем на 16-миллиметровую плёнку Kodachrome в 1942 году. На записи французский литератор запечатлён во время пребывания в Канаде. Сент-Экзюпери находится на лодке в окружении женщин, пребывает в хорошем настроении и шутит. В кадр попала и его жена Консуэло. Эта пленка считается единственной существенной видеозаписью, запечатлевшей писателя; её оценили в 50 тыс. евро. Торги пройдут 18 мая в Париже, сообщает ru.proua.com.

Самое известное произведение Сент-Экзюпери, "Маленький принц", вышло в 1943-м, а сам автор погиб при не выясненных обстоятельствах в 1944 году (писатель-лётчик отправился в разведывательный полёт и не вернулся).

В Казани пройдёт концерт американской певицы Николь Генри

12 апреля в Казани пройдёт концерт выдающейся джазовой вокалистки, обладательницы премии Грэмми Николь Генри из Нью-Йорка. Певица выступит в Казанском музыкальном колледже им. И.В.Аухадеева. Американская знаменитость продемонстрирует казанцам различные приёмы вокального исполнения стилей (соул, джаз, латин, госпел).

Стиль, грация и впечатляющий список международных джазовых наград. Всё это - Николь Генри. В Токио про неё говорят: "Николь вернула на джазовую сцену класс и элегантность великой эпохи джаза", сообщает ИА "Татар-Информ".

Дебютный альбом Николь Генри "The Nearness of You" разошёлся тиражом более 15 тыс. копий. На первый взгляд - совсем немного. Но оказалось, этого вполне достаточно для великолепной критики. В лучшей десятке он продержался целых три месяца.

Эрик Бердон и группа The Animals впервые выступили в Москве

Британский певец и автор песен Эрик Бердон и группа The Animals впервые выступили в Москве в рамках цикла "Герои блюза" на сцене Светлановского зала Дома музыки в воскресенье.

Бердон во главе The Animals завоевал известность с такими хитами, как The House of the Rising Sun, Good Times, Don t Let Me Be Misunderstood, Bring It On Home to Me, It s My Life, We Gotta Get Out Of This Place и другими. Просуществовав несколько лет, группа The Animals распалась в 1966 году из-за несовпадений музыкальных предпочтений и внутренних разногласий, сообщает news.km.ru.

В Россию Эрик Бердон приехал с новой группой под названием The Animals, в составе которой на сей раз Янг Дон Майкл, Уилсон Роберт Терри, Темпл Бранен Гус и Уоттс Уильям Грэхэм.

"Памятник жертвам террора" установлен во Владикавказе

Во Владикавказе открыт "Памятник жертвам террора", автор монумента - всемирно известный скульптор и художник Михаил Шемякин.

Скульптурная композиция установлена на территории Северо-Кавказского горно-металлургического института. В церемонии открытия приняли участие полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, автор композиции Михаил Шемякин и члены комитета "Матери Беслана". По признанию представителей этой организации, "Памятник жертвам террора" - самая трогательная скульптурная композиция из тех, которые уже были посвящены жертвам бесланской трагедии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В скульптурной композиции - маленькие мальчик и девочка, которые пытаются остановить надвигающуюся на них армию. По словам скульптора: "Лобовые решения в таких страшных сюжетах исключены, особенно для меня. В таких случаях, как правило, ставятся памятники с определёнными элементами, которые возбуждают чувство отчаяния и боли".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz