Хор им. Свешникова выступит в Нижнем Новгороде

25 апреля 2010 года в Нижнем Новгороде в рамках IX Московского Пасхального фестиваля пройдёт концерт Государственного академического хора имени Свешникова.

Московский Пасхальный фестиваль, основанный по инициативе главного дирижёра Мариинского театра Валерия Гергиева и мэра Москвы Юрия Лужкова, по праву считается крупнейшим музыкальным событием России и Европы. По словам организаторов, программа фестиваля в этом году отличается насыщенностью событий и географическим размахом; значительная часть мероприятий посвящена великой дате - 65-летию разгрома фашистских захватчиков, сообщает НИА "Нижний Новгород".

Выступления музыкальных коллективов запланированы в 14 московских храмах и девяти концертных площадках столицы, в 17 регионах России, а также в столице Литвы - Вильнюсе.

Эрнст Неизвестный празднует 85-летие

С юбилеем скульптора и художника Эрнста Неизвестного поздравил президент России Дмитрий Медведев, отметив эпический размах его творений.

Художник, философ и писатель Эрнст Неизвестный закончил художественную школу для одарённых детей. В 1942 году, будучи 16-летним юношей ушёл на фронт. В апреле 1945 года он получил тяжёлое ранение. Его объявили погибшим и посмертно наградили орденом Красной Звезды. После войны Неизвестный учился в Академии художеств в Риге и в Суриковском училище в Москве. В 1955 году вошёл в состав Союза советских художников. Он работал над проектом "Древо жизни" и над серией "Гигантомахия". В 1959 году художник выиграл национальный конкурс на сооружение памятника Победе, примерно через 10 лет - международный конкурс на создание памятника на Асуанской плотине. В 1976 году скульптор эмигрировал в Швейцарию, где создал бронзовую голову композитора Дмитрия Шостаковича, в 1977 году переехал в США, сообщает Экстра-М.

На сегодняшний день Эрнст Неизвестный является преподавателем в Колумбийском университете, он пишет книги и статьи об искусстве. Его творения представлены почти во всех мировых музеях современного искусства. В частности, несколько его распятий хранятся в Ватикане.

"Запретный дневник" Ольги Берггольц будет опубликован к её 100-летию

К 100-летию со дня рождения поэтессы Ольги Берггольц выйдет книга "Ольга. Запретный дневник", в которую войдут ранее не публиковавшиеся материалы.

В частности, впервые будут обнародованы дневники Берггольц, которые не публиковались при жизни, а в 1975 году были конфискованы властями вместе с другими архивными материалами. Также опубликуют материалы следственного дела поэтессы, которые считались утерянными и нашлись лишь осенью 2009 года в архивах ФСБ, сообщает Лента.Ру.

Кроме того, в сборник войдут письма, фотографии и фрагменты неоконченной второй части знаменитой книги Берггольц "Дневные звёзды".

Глава Египетского совета по древностям "испортит жизнь" музеям

Глава Египетского совета по древностям Захи Хавасс пообещал "испортить жизнь" музеям, которые отказываются принимать участие в репатриации культурных ценностей.

Заявление было сделано на международной конференции по репатриации ценностей, завершившейся 9 апреля в Каире. Её участники составили список предметов, которые требуют вернуть из собраний Европы и США. Хавасс добавил в свой список, традиционно состоящий из бюста Нефертити (Новый музей, Берлин) и Розеттского камня (Британский музей) ещё и статую Рамзеса II, хранящуюся в Египетском музее Турина.

В 2009 Лувр уже согласился вернуть в Египет фрески после того, как Хавасс пригрозил французским учёным запретом на работу в стране. Министерство культуры Франции официально признало, что фрески могли быть вывезены из Египта незаконно.

Тимур Бекмамбетов замётся новым проектом "Красный асфальт"

Следующим режиссёрским проектом Тимура Бекмамбетова, вероятнее всего, станет фантастический фильм "Красный асфальт".

Картина будет снята на основе сценария, который готовит Эндрю Болдуин. Детали сюжета пока не уточняются, известно лишь, что фильм будет стереоскопическим, передаёт Лента.Ру.

За Бекмамбетовым уже числится множество голливудских проектов. Помимо очередной экранизации "Моби Дика", ему приписывается участие в постановке фильма на основе книги Сета Грэма-Смита "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров".

В Москве впервые вручили премию "Звёзды Содружества"

Межгосударственная премия СНГ "Звёзды Содружества" впервые вручена 9 апреля в Москве.

Среди лауреатов премии - художник Таир Салахов, композиторы Александра Пахмутова, Давид Тухманов и Дживан Гаспарян, поэт Николай Добронравов. Торжественное вручение состоялось в Доме Пашкова. Всего наград удостоены девять лауреатов из 7 стран СНГ, каждый из них отмечен денежной премией в 2 млн руб, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новая премия будет присуждаться ежегодно по трём номинациям: наука и образование, культура и искусство, гуманитарная деятельность. Открыл церемонию и вручал премии председатель Совета Федерации Сергей Миронов. По его словам, этой награды по праву достойны те, кто добился выдающихся результатов в своей профессии. "Эта новая традиция для стран СНГ и я рад, что она положена в столице России".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz