Итоги "Русской Премии" подведут 12 апреля

V церемония награждения победителей международного литературного конкурса "Русская Премия" состоится 12 апреля 2010 года в Москве в "Президент-Отеле".

В церемонии примут участие писатели, чьи произведения вошли в "короткий список" конкурса, председатель жюри писатель Сергей Чупринин, члены жюри и попечительского совета "Русской Премии", представители творческой элиты России и стран-участниц конкурса, Госдумы, Совета Федерации и Администрации Президента РФ, журналисты, сообщает ИА "Татар-Информ".

В шорт-листе "Русской Премии" 2009 года: прозаики Андрей Иванов (Эстония), Алексей Курилко (Украина), Мариам Петросян (Армения), Дина Рубина (Израиль) и Алексей Торк (Киргизия), а также поэты Александр Кабанов (Украина), Мария Тиматкова (США) и Сергей Тимофеев (Латвия).

Коллекция Кунсткамеры пополнилась новыми экспонатами

В петербургской Кунсткамере пополнение. Сотрудники Музея антропологии и этнографии вернулись из продолжительной экспедиции по джунглям Перу.

Полтора месяца понадобилось учёным, чтобы завоевать доверие индейцев племени уамбисо, но результат того стоил. На кадрах любительской съёмки житель индейской деревни показывает русским исследователям, как правильно обращаться с экзотическим оружием. Но духовое ружьё пукуна никогда больше не выпустит стрелу, намазанную ядом кураре. Деревянное копьё не сразит проворного пекари - зверька, похожего на свинью. Теперь это ценные музейные экспонаты. К тому же, в колчане осталась всего одна стрела, сообщает телеканал "Культура".

Полтора месяца скитаний по джунглям Перу дали три десятка предметов в музейную коллекцию. Вещи из Амазонии присоединятся к двум миллионам предметов, которые лежат в хранилищах Этнографического музея. По перуанским племенам материала было совсем немного. Теперь можно думать о создании полноценной экспозиции. Но прежде предметы из деревень уамбисо пройдут серьёзную научную экспертизу.

Ансамбль "Берёзка" поехал покорять Польшу

Концерты российского ансамбля "Берёзка" пройдут в 18 городах Польши - в числе которых Варшава, Лодзь, Белосток, Познань.

Обязательной частью программ станет танцевальная сюита "Защитникам Отечества посвящается", поставленная художественным руководителем и главным балетмейстером "Берёзки" народной артисткой СССР и Украины Мирой Кольцовой. По её словам, этот миниспектакль - эмоциональный рассказ о судьбе женщины, разлучённой с любимым из-за войны, но несмотря на трагическую судьбу, не утратившей веру, надежду и доброту. В лирической постановке отражена целая эпоха в жизни нашей страны. Этой композицией ансамбль продолжает традиции его основательницы Надежды Надеждиной, сообщает телеканал "Культура".

Первое выступление воспитанниц Надеждиной - самодеятельных артисток из Калинина (Твери) состоялось в 1948 году в театре "Эрмитаж". За время своей деятельности "Берёзка" с триумфальным успехом демонстрировала высокое мастерство и преданность народному искусству в разных странах.

Берлинскую Штаатсопер ждёт реставрация

Берлинская Штаатсопер временно переезжает в западную часть немецкой столицы в театр "Schiller Theater". Её традиционное здание на Унтер-ден-Линден, которому уже более 160 лет, в течение 3-х лет будет реставрироваться.

На реставрационные работы выделено 321 млн долларов. Репетиции на сцене "Schiller Theater" начнутся 19 августа, а сезон 2010-2011 гг. откроется 3 октября мировой премьерой оперы Йенса Йонелейта "Metanoia" в постановке Кристофа Шлингензифа, сообщает muzcentrum.ru.

Среди дирижёров, которые будут выступать в Штаатсопер в будущем сезоне, - Джеймс Ливайн и Пьер Булез.

"Гараж" представит работы Марка Ротко

23 апреля 2010 года в Центре современной культуры "Гараж" впервые в Москве откроется персональная выставка одного из самых известных художников мира - Марка Ротко.

В неё войдёт самое крупное собрание работ художника из частных коллекций. Выставка "Марк Ротко: В неведомый мир" представит более 12 живописных картин художника, охватывающих 20 лет его творчества (1949-1969 гг.). Среди
них не только всемирно известная картина "№12", написанная художником в 1954 году, но также эскизы таких знаменитых монументальных проектов Ротко, как фрески для небоскрёба Сигрем Билдинг (Нью-Йорк), Центра Хольока в Гарвардском Университете (Кембридж, штат Массачусетс) и часовни Университета С.Томаса (Хьюстон, штат Техас). Кроме того, будет показано и одно из последних произведений Ротко, в серых и чёрных тонах, датированное 1969 годом.

Марк РОТКО эмигрировал в США в 1913 году. В 1921-1923 годах изучал живопись в Йельском Университете. В 1969 году ему было присвоено звание почётного Доктора искусств Йельского университета. Работы Марка Ротко находятся в многочисленных музейных и частных коллекциях по всему миру. Наиболее значительные ретроспективные показы работ Ротко прошли в 1998 году в Национальной Галерее Искусств (Вашингтон), в Музее Американского Искусства Уитни (Нью-Йорк), в Музее современного искусства (Париж), в Галерее Тейт (Лондон), в Мемориальном Художественном Музее Кавамура и ещё в трёх японских музеях. Выставка продлится до 14 августа 2010 года.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz