В России впервые издана книга Георгия Демидова "Оранжевый абажур"

Выжить в заключении, вопреки всему стать писателем, да ещё и талантливым, - такое в истории нашей страны удавалось немногим. В их числе Шаламов, Домбровский, Солженицын. Есть ещё одно имя - Георгий Демидов.

Подающий надежды физик теоретик, изобретатель, ученик Ландау, Демидов был арестован в 1938 году. Четырнадцать лет на Колыме. После ссылки он долго работал инженером-рационализатором на заводе в Ухте, всё свободное время писал. В августе 1980 года все архивы писателя были изъяты КГБ, и только после смерти Демидова они были возвращены его дочери, сообщает телеканал "Культура".

Первая публикация рассказа состоялась в 1989 году году в журнале "Горизонт", потом в 1992 - в журнале "Огонёк". Только в прошлом году был издан том его рассказов, а "Оранжевый абажур" - это лишь вторая книга, изданная на родине писателя, с которым мы только начинаем знакомиться по-настоящему.

В Перми проходит фестиваль "Владимир Спиваков приглашает…"

В Перми прошёл первый концерт фестиваля "Владимир Спиваков приглашает…".

Национальный Филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова в первый концерт фестиваля включил известную музыку. Звучали оперные увертюры: знаменитая увертюра Россини к опере "Севильский цирюльник", Москани - интермеццо "Сельская честь" и популярные арии из опер Гуно и Пучини. В качестве исполнителей выступили молодые музыканты. Сопрано Алевтины Яровой, кларнетист Михаил Мельник, трубач Кирилл Солдатов. Они, как утверждает директор Национального Филармонического оркестра России Георгий Агиев, - артисты будущего, сообщает Радио "Культура".

Особенность фестиваля "Владимир Спиваков приглашает…" в Перми в том, чтобы приводить сюда ярких, талантливых музыкантов, ещё не достигших мировой известности.

Коллектив Muse получит премию "Серебряный Ключ"

Музыканты Muse станут обладателями почётной премии "Серебряный Ключ", ежегодно вручаемой в Великобритании.

Этой наградой отмечают артистов, сделавших наибольшие пожертвования на благотворительность. В прошлом году Muse отказались от этой награды, посчитав себя недостойными обладать ей. Теперь же музыканты решили всё-таки взять то, что им причитается по праву. Фронтмен группы Мэттью Беллами сказал по этому поводу: "Для нас большая честь стать обладателями "Серебряного ключа" и присоединиться в этом статусе к таким замечательным артистам, как Роберт Плант, Дэвид Боуи, Pink Floyd и The Who", сообщает a1tv.ru.

Торжественная церемония вручения награды за благотворительность состоится 2 июля в Лондоне - через несколько дней после выступления Muse на фестивале Гластонбери.

"Гараж" готовит вторую часть выставки "Русские утопии"

С 16 апреля по 23 мая 2010 года Центр современной культуры "Гараж" представляет вторую часть выставки "Русские утопии".

"Будущее отсюда" - выставка, посвящённая образам будущего, она представляет проекты широко известных художников и молодых талантов. Цель этой выставки - представить различные образы будущего с точки зрения художников. Их проекты пытаются найти ответы на вопросы, волнующие нас сегодня: каковы модели развития будущего, что определяет грядущий день?

По словам кураторов выставки Юлии Аксёновой и Татьяны Волковой, тема данной выставки является крайне актуальной именно сейчас: "На протяжении многих веков искусству было свойственно не только мечтать о будущем, но и воплощать его: в произведениях и событиях. Искусство обладает огромной свободой и, что немаловажно - отсутствием страха за неправильно сделанный прогноз".

Обсуждение проблем проектирования будущего и утопического творчества - важная часть выставочной программы "Русских Утопий", поэтому в "Гараже" будет продолжаться серьёзная дискуссионная и лекционная программа. Открытие выставки "Будущее отсюда" будет ознаменовано широкой дискуссией "Будут ли в будущем искусство и художники?", в которой примут участие Сергей Шутов, Дмитрий Булатов, Александр Бродский, Алексей Шульгин и другие участники выставок "Футурология" и "Русские утопии".

В выставке участвуют: группа "ABC", Александр Бродский, Дмитрий Булатов, Дмитрий Булныгин, Алексей Каллима, группа "Облачная Комиссия", группа "Обледенение Архитекторов", группа "ПГ", группа "Синие носы", Наталья Стручкова, Сергей Шутов.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz