Джоан Роулинг, возможно, напишет продолжение к "Гарри Поттеру"

Писательница Джоан Роулинг сообщила, что, возможно, напишет сиквел к своему циклу о Гарри Потере.

По словам Роулинг, она не планирует работать над новыми книгами поттерианы в ближайшее время, но не исключает, что вернётся к циклу "лет через десять". Кроме того, писательница заявила, что работает над новым произведением, не связанным с поттерианой, сообщает focus.ua.

Семь книг про Гарри Поттера вышли в 1997-2007 годах. Цикл стал самым популярным в мире произведением подросткового фэнтези - его перевели на 67 языков, общий тираж книг Роулинг достигает 400 млн экземпляров.

Мариинский театр первым в мире покажет балет в формате 3D

Мариинский театр первым в мире проведёт прямую телетрансляцию балета в формате 3D.

Гала-концерт, который будет транслироваться в трёхмерном изображении, состоится 15 апреля. В программу войдут фрагменты балетов из "золотого фонда" театра в исполнении Ульяны Лопаткиной, Ирмы Ниорадзе, Виктории Терешкиной, Алины Сомовой, Игоря Зеленского, Леонида Сарафанова, Владимира Шклярова, Анастасии и Дениса Матвиенко. По просьбе художественного руководителя театра гала-концерт откроет Майя Плисецкая, сообщает focus.ua.

Концерт сможет посмотреть любой телезритель, имеющий необходимое 3D-оборудование. Кроме того, в рамках Года России во Франции торжества с просмотром балета пройдут в резиденции российского посла в Париже. Площадку для просмотра концерта обещают оборудовать и в Москве.

Российские деятели кино создадут альтернативу Союзу кинематографистов

Около 20 российских деятелей кино подписали воззвание под заголовком "Нам не нравится", в котором заявили о намерении создать альтернативу Союзу кинематографистов, возглавляемому Никитой Михалковым.

Публично заявить об этой инициативе группа противников Михалкова собирается на ближайшем съезде союза. Текст воззвания размещён на сайте Гильдии киноведов и кинокритиков России. Предлагаемое объединение, как следует из текста, будет защищать интересы оппозиционных Союзу кинематографистов "и - что не менее важно - интересы отечественного искусства". Воззвание подписали 19 кинематографистов, в числе которых, помимо известных противников Михалкова - киноведов Даниила Дондурея и Юрия Богомолова, значатся документалист Виталий Манский, режиссёры Павел Бардин, Рустам Ибрагимбеков, Эльдар Рязанов, актёр Владимир Колганов, сообщают newsru.com.

Идея создать альтернативное объединение кинематографистов высказывалась и ранее. Так, в прошлом году с такой инициативой выступил режиссёр Рустам Ибрагимбеков, сказавший, что "значительное число кинематографистов создаст свою творческую группу". Возможно, Киносоюз и стал воплощением той самой идеи, так как Ибрагимбеков также подписал воззвание "Нам не нравится".

В Вологде установят мемориальную доску Валерию Гаврилину

В Вологде появятся две мемориальных доски народному артисту РСФСР, композитору Валерию Гаврилину.

Первая торжественная церемония открытия состоится 14 апреля в здании "Детской музыкальной школы №1". Именно здесь начал свой творческий путь великий музыкант. Мероприятие приурочено к старту Международного юношеского конкурса имени Валерия Гаврилина. В нём примут участия молодые люди из Польши, Словакии, США и Турции, сообщает severinfo.ru.

Вторая мемориальная доска имени Гаврилина будет открыта 15 апреля на здании муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеский центр "Единство".

Работы классиков украинской живописи выставят на аукцион

18 апреля 2010 года в киевской галерее "Лавра" состоится аукцион "Украинское, русское искусство ХХ-ХХІ веков".

На торги будут выставлены лучшие работы классиков украинской живописи. В частности, на торги, организованные аукционным домом "Золотое сечение", выставят работы таких классиков украинской живописи как Валентина Цветкова, Мария Примаченко, Николай Глущенко, Виктор Зарецкий и других. 12 апреля в галерее "Лавра" откроется предаукционная выставка, на которой все желающие смогут ознакомиться с работами, представленными на аукционе. Экспозиция продлится до 17 апреля. Большую часть коллекции аукциона составят картины украинских и русских художников советского периода, однако в неё также войдут скульптура и графические работы, сообщает rus.newsru.ua.

На выставке будут широко представлены все живописные школы Украины (Киев, Одесса, Харьков, Львов, Закарпатье, Крым, Донецк), а также самые значительные школы России (Москва и Санкт-Петербург). В общей сложности, на аукционе будут представлены 157 работ.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz