В Тбилиси установлен 40-метровый Георгий Победоносец работы Церетели

В центре столицы Грузии перед зданием мэрии установлен памятник Георгию Победоносцу, поражающему копьём дракона. С учётом того, что памятник высотой 7 метров установлен на 33-метровый бетонный столб, общая высота монумента работы известного скульптора Зураба Церетели составила 40 метров. Как сообщили "Интерфаксу" в городской Службе благоустройства, для установки скульптуры на вершину столба специально из Турции выписали мощный подъёмный кран. Вся скульптурная композиция будет полностью завершена и открыта на площади Свободы в Тбилиси 23 ноября.

С 70-х годов в Грузии было установлено большое число бронзовых работ Зураба Церетели, но в 90-е годы многие из них злоумышленники распилили и сдали в металлолом. С целью сделать очередное творение Церетели недосягаемым для охотников за металлами, монумент установили на такую высоту. Кроме того, тот факт, что памятник стоит под окнами тбилисской мэрии, тоже должен стать гарантией его неприкосновенности для вандалов.

Георгий Победоносец считается покровителем Грузии. Согласно преданию, тело погибшего мученической смертью Георгия, являвшегося военачальником римского императора Диоклетиана, было расчленено на 365 частей. День святого Георгия отмечается два раза в год - 23 ноября и 6 мая (день смерти святого). День Святого Георгия официально объявлен в Грузии нерабочим.

Год Армении в России завершится уникальным концертом Дживана Гаспаряна

В Государственном Кремлёвском дворце 4 декабря состоится яркое событие в мире музыки - единственный концерт, в котором прозвучит армянская национальная музыка в исполнении Дживана Гаспаряна и Российского национального оркестра.

Проект уникален тем, что впервые в одном концерте будут соединены два национальных символа: легендарный армянский инструмент дудук и один из лучших российских симфонических оркестров. Специально для этого концерта выдающиеся музыканты и аранжировщики подготовят переложения самых известных армянских национальных мелодий для дудука в сопровождении симфонического оркестра. Информагентства напоминают, что 2006 год объявлен годом Армении в России.

В Москве пройдёт кинофестиваль, посвящённый проблемам инвалидов

Третий международный кинофестиваль по проблемам инвалидов "Кино без барьеров" пройдёт в Москве, в кинотеатре "Салют" с 17 по 20 ноября. Как сообщили информационному агентству REGNUM в Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива", в программе фестиваля - около ста фильмов и роликов из 20 стран мира. Помимо конкурсной программы (35 фильмов) запланированы внеконкурсные показы, ретроспектива (совместно с Музеем кино), дискуссии и мастер-классы известных кинодокументалистов. 18 и 19 ноября будет проведена детская программа. 20 ноября будут названы победители.

Жюри фестиваля в этом году возглавит известный кинорежиссёр Александр Митта. В составе жюри - лауреаты прошлого фестиваля Альгис Арлаускас и Тофик Шахвердиев, а также режиссер Юрий Грымов, продюсеры Григорий Либергал и Оксана Барковская, вице-президент Всероссийского Общества инвалидов Тамара Золотцева, главный редактор газеты "Мир глухих" Давид Рабинович.

После проведения фестиваля в Москве его лучшие фильмы тиражируются и показываются по России и в странах СНГ. Только за последний год с успехом прошли показы в более чем 15 городах.

Музей Пушкина выставляет акварели Волошина

В ГМИИ им. Пушкина 31 октября состоится открытие выставки "Акварели Максимилиана Волошина. Дар Михаила Барышникова". На выставке будут представлены 28 акварелей Волошина, переданных в дар музею известным танцором, собирателем произведений русских художников Барышниковым. Как отмечает РИА Новости, в акварелях Волошина создан неповторимый художественный образ древней земли, которую сам он называл Киммерией.

Зрители смогут увидеть акварели на выставке, которая продлится до 26 ноября, а затем в постоянной экспозиции Музея личных коллекций.

В Екатеринбурге появилась собственная награда

Екатерининские кресты будут вручать отличившимся жителям Екатеринбурга. Екатерининский крест по мысли разработчиков будет вручаться не только местным жителям, но и любому гражданину России за вклад в развитие Екатеринбурга. Как рассказал 30 октября информационному агентству REGNUM директор муниципального учреждения "Столица Урала", один из авторов идеи Евгений Тулисов, Екатеринбург стал первым и пока единственным городом в России, который воспользовалось правом учредить у себя собственную награду.

Тулисов также отметил, что никаких льгот и привилегий она давать не будет: Екатерининский крест не будет иметь материального эквивалента.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz