Концерт "Скандальные премьеры мира" посвятят 4-й симфонии Шостаковича

17 мая 2010 года в понедельник в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича концерт абонемента "Скандальные премьеры мира" посвящён Четвёртой симфонии ШОСТАКОВИЧА. Её исполнит Заслуженный Коллектив России Академический Симфонический оркестр Петербургской Филармонии под управлением Николая АЛЕКСЕЕВА.

Первым исполнителем, спустя почти 30 лет после создания Четвёртой симфонии Д. Шостаковича, стал дирижёр Кирилл Кондрашин. Это случилось в 1960 году в Московской филармонии. Историю восстановления разрозненных отрывков партитуры, подвергшихся если не уничтожению, то сокрытию в 1936-м, в период жёстокого прессинга, направленного на Шостаковича со стороны властей после постановки его оперы "Катерина Измайлова", Кирилл Кондрашин рассказал в подробностях, она опубликована в книге В.Ражникова "Кирилл Кондрашин рассказывает".

Исполненная с огромным успехом в Москве, симфония, как и множество других сочинений Д.Д.Шостаковича, быстро завоевала мир - её тут же стали исполнять в Европе и в США: лучшие дирижёры, такие как Юджин Орманди и Леопольд Стоковский соревновались, кто первый представит премьеру. Одной из причин такого интереса явился образ этой симфонии как музыки, подвергшейся репрессии, музыке с ореолом мученицы. Таким образом, симфония сама "сделала себе биографию", войдя в золотой фонд симфонической музыки XX века.

В Петербурге с сольной программой выступит органист Андрэ Леш

21 мая 2010 года, в пятницу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится органный вечер. В исполнении Андрэ ЛЕША (США) прозвучит следующая программа:
- МЕНДЕЛЬСОН - Соната №1 фа минор
- КАБЕСОН - El Canto del Cabellero
- БРУНА - Tiento de 1er tono
- БАХ - Хоральная прелюдия "Allein Gott in der Höh sei Ehr" - Прелюдия и фуга до минор, - ПАУЛУС - "На крыльях счастья"
- ВИДОР - Andante sostenuto (из Готической симфонии)
- ДЮРЮФЛЕ - Прелюдия и фуга

В настоящее время Андре ЛЕШ является органистом в Объединённой методистской церкви Христа в городе Гринсборо, штат Северная Каролина на органе "Фиск Оп. 82" мастера Чарльза Фиско. Незадолго до своей смерти сам мастер работал над "тонкой интонировкой" этого инструмента. Андре Леш имеет степень доктора музыкальных искусств Истманской школы музыки, штат Нью-Йорк, где он учился у Расселла Саундерса. Другими его педагогами были Артур Пойстер в США и Хосе-Луис Гонсалес Уриел в Испании. Обучение по классу клавесина музыкант проходил у Леноры МэкКроски. Доктор Леш неоднократно гастролировал, давал лекции, мастер-классы и принимал участие в различных мероприятиях в США, на Гавайях, в Испании и в республике Корея, а также на региональных съездах Американской гильдии органистов и на съездах представителей Национальной ассоциации учителей музыки. Его сольный репертуар включает произведения всех эпох, но особого мастерства он достиг в исполнении редко звучащей музыки испанского барокко.

Леш выступает и в составе дуэта с виолончелистом Аланом Блэком, исполняя произведения, написанные для виолончели с органом. Одинаково профессиональный и талантливый церковный музыкант, сольный исполнитель, аккомпаниатор и преподаватель, Леш исполнял академические обязанности в различных школах и по различным предметам, связанным и с органным исполнением, и с теорией музыки. Последний опыт преподавания относится к 2002-2005 годам, когда он работал профессором в Университете Джорджии. Он подготавливал своих учеников к национальным и международным конкурсам, к работе в качестве церковных музыкантов и ко всем уровням профессиональных экзаменов, проводимых Американской гильдией органистов, где он имеет членство (F.A.G.O.) и где он служит в качестве как местного, так и регионального советника.

Последний диск Леша - "Галльская музыка в Гринсборо", собравший жемчужины французского органного репертуара, был записан с органа Фиск Оп. 82. Один британский обозреватель описал эту запись как "первоклассное исполнение французской музыки на первоклассном инструменте".

Сергей Стадлер продирижирует симфоническим оркестром СПб Филармонии

23 мая 2010 года, в воскресенье в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича Заслуженный коллектив России Академический Симфонический оркестр Филармонии выступит под управлением Сергея СТАДЛЕРА.

В программе: ВИВАЛЬДИ - "Времена года", Четыре концерта для скрипки с оркестром, а также симфонические фрагменты опер Верди, Масканьи, Бойто, Понкьелли, Леонкавалло, Пуччини.
В концерте принимает участие Хор театра оперы и балета Спб.консерватории. Солист - Сергей СТАДЛЕР.

Выпускник Санкт-Петербургской и Московской консерваторий, лауреат конкурса имени П.И.Чайковского (I премия и Золотая медаль, 1982 г.), Сергей Стадлер ведёт интенсивную концертную деятельность, гастролировал более чем в 40 странах мира, записал несколько десятков CD. Стадлер не только знаменитый скрипач, но и дирижёр, профессор петербургской консерватории, автор и руководитель неординарных музыкальных проектов, среди которых "Эрмитажная академия музыки" и фестиваль "Скрипка Паганини в Эрмитаже". Последние годы активно выступает в качестве дирижёра. В дирижёрском активе главные приоритеты принадлежат развёрнутым симфоническим произведениям и операм: впервые в России представил полностью симфонию О. Мессиана "Турангалила", оперу "Троянцы" Г.Берлиоза, "Пётр Первый" Гретри, балет "Dibbuk" Л.Бернстайна.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz