В Астрахани стартовала выставка "Ещё до войны…" - к 65-летию Победы

Выставка "Ещё до войны...", которая является второй частью выставочного проекта, посвящённого 65-летию Великой Победы, проходит в Астраханской государственной картинной галерее.

На выставке представлены произведения отечественного искусства 20-х - начала 40-х годов ХХ века из фондов Астраханской государственной картинной галереи. Многие из художников, вопреки официальным идейно-тематическим установкам, плодотворно работали и создавали яркие и значительные произведения в рамках социалистического реализма, в частности Юрий Пименов, Александр Дейнека, Кузьма Петров-Водкин, Константин Зефиров, Самуил Адливанкин. Одним из творческих диссидентов этого времени является художник Николай Тархов, не выдержавший идеологического прессинга и покинувший страну, сообщает russkiymir.ru.

На выставке широко представлен жанр портрета, который занимает особое поле творчества художников социалистического реализма. Выставка продлится до 20 апреля.

Фестиваль памяти Шостаковича запланирован на осень

Музыкальный фестиваль памяти великого русского композитора Дмитрия Шостаковича пройдёт осенью этого года в восточногерманской Саксонии.

Фестиваль "Международные дни Шостаковича" проводится с 10 по 12 сентября. Он откроется в городке Гориш, расположенном в живописной местности, известной под названием Саксонская Швейцария, выступлением знаменитого музыкального коллектива Государственной капеллы Дрездена. Будет исполнен, в частности, Восьмой струнный квартет Шостаковича, который он сочинил в 1960 году именно в Горише, передаёт телеканал "Культура".

Фестиваль проводится под патронажем премьер-министра Саксонии Станислава Тиллиха и дирижёра Курта Зандерлинга, который был лично хорошо знаком с российским композитором. В рамках дней пройдёт показ фильмов о Шостаковиче.

"Тарас Бульба" выйдет в Дагестане на двух языках

Повесть Николая Гоголя "Тарас Бульба" выйдет в Дагестане сразу на двух языках - русском и аварском.

Перевод этого классического произведения в 1952 году осуществил доктор филологических наук, профессор Шихабудин Микаилов, которому в декабре прошлого года исполнилось 110 лет, сообщает РИА "Дагестан".

В рамках программы сохранения письменных языков народов Дагестана издательский дом "Эпоха" планирует издание ещё 4-5 книг классиков мировой литературы в переводе на языки народов республики.

В Литературном музее впервые представили рукописных "Весёлых ребят"

В залах Государственного Литературного музея впервые можно увидеть одно из самых знаменитых и неизвестных произведений русского искусства второй половины XX века - "Весёлые ребята", рукописную книгу Владимира Пятницкого и Натальи Доброхотовой-Майковой.

Название выставке дал её центральный экспонат - рукотворная книга В.Пятницкого и Н.Доброхотовой-Майковой "Весёлые ребята". Ставший легендарным ещё в годы "застоя", созданный в недрах московского андеграунда, этот образец искусства авторской книги прежде никогда не выходил на суд широкого зрителя. Книга создана в самом начале 1970-х гг. Сочинение и рисование были чистой игрой - в голову не могло прийти предложение напечатать гротескные и даже кощунственные по мерке "серьёзной" и "официальной" культуры анекдоты про то, как Лев Толстой затюкал костылем Герцена или как Гоголь переоделся Пушкиным. Книга создана в единственном экземпляре. Оригинал видели немногие. Ксерокопии с него были очень редки. Шедевр остался неизвестным публике, профессионалам, обществу. Можно надеяться, что после экспозиции в Государственном Литературном музее ему суждена вторая, новая жизнь, сообщает museum.ru.

Помимо рукописной рисованной книги "Весёлые ребята", в экспозицию вошли оригинальные произведения живописи и графики (жанровые сцены, портретные наброски) из коллекций Н.В.Котрелёва, М.М.Алшибая, семьи Доброхотовых, из других московских частных собраний. Интересны также маски из папье-маше - шаржи на русских писателей: "Пушкин", "Гоголь", "Лев Толстой", "Достоевский". В целом экспонируется свыше 120 работ В. Пятницкого.

В Челябинске проходят гастроли Лионской национальной оперы

6 апреля в Челябинске выступит балетная труппа Лионской национальной оперы.

Гастрольный тур французского коллектива проходит в рамках Года России и Франции. "Единственный раз мы приезжали в Россию с постановкой "Золушки", но этот спектакль был представлен только в Москве. Так что знакомство со страной нам ещё только предстоит" - заявил на пресс-конференции в Челябинске административный директор балетной части Тьерри Леонарди. В Россию Лионский театр привёз всемирно известную постановку шведского хореографа Матса Эка "Жизель". Старый сюжет постановщик излагает языком современного танца, при этом не слишком церемонясь с классическими традициями, сообщает mega-u.ru.

Во Франции, впрочем, как и в других европейских странах, современная хореография стоит на одном уровне с классикой, а в некоторых театрах и превалирует. В той же Лионской опере на сегодняшний день не осталось ни одной традиционной постановки, хотя классические названия составляют половину репертуара. В то время как в России упор делается именно на традиционный вариант хореографии. Однако французских гостей этот момент не смущает.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz