Ярославский театр драмы впервые стал номинантом "Золотой маски"

Старейший русский драмтеатр - имени Фёдора Волкова в Ярославле - впервые стал номинантом "Золотой маски". На соискание премии выдвинут спектакль по пьесе Грибоедова "Горе от ума".

Единственный показ спектакля состоится 5 апреля в Москве. Комедия претендует на награды сразу в пяти номинациях: постановщик Игорь Селин будет бороться за звание "лучшего режиссёра", исполнитель роли Чацкого артист Алексей Кузьмин - за титул "лучшего актёра". На победу в своих номинациях претендуют также художник спектакля Александр Орлов и художник по свету Глеб Фильштинский. Сама постановка может стать лучшим драматическим спектаклем большой формы, сообщает Радио "Культура".

Лауреатов главной театральной премии России объявят 16 апреля на церемонии награждения, которая пройдёт в Гостином дворе.

В Н.Новгороде стартует проект молодых художников "Crosspoint"

7 апреля 2010 года в Нижегородском государственном выставочном комплексе состоится открытие выставки современного молодёжного искусства "Crosspoint".

Выставка является результатом необычного эксперимента, который позволил собрать в едином выставочном пространстве молодых художников, которые раньше не работали вместе. Общая идея проекта заключается в поиске точек соприкосновения, построении отношений взаимопонимания между людьми, обществом, культурным контекстом и материальным миром. Участники выставки были случайным образом распределены на пять групп, и каждая группа создавала произведения искусства, рассматривающие один из аспектов взаимоотношений, существующих в мире, сообщает Роскультура.

Все работы были созданы художниками и фотографами с разным творческим уровнем, в основном известные под своими творческими псевдонимами. Авторы не известны ни широкому кругу ценителей искусства, ни искусствоведческому корпусу и для каждого из них это первый проект в серьёзном выставочном зале.

7 апреля объявлен в Азербайджане Днём карикатуры

Союз художников-карикатуристов Азербайджана объявил день выхода в свет сатирического журнала "Молла Насреддин" - 7 апреля - Днём карикатуры в Азербайджане.

Этот день будут отмечать также организации карикатуристов Тебриза и Ардебиля. В течение месяца будут организованы мероприятия, посвящённые этой дате. Также 15 апреля будут подведены итоги традиционного международного конкурса карикатуристов, объявляемого в честь годовщины выхода сатирического журнала "Молла Насреддин". Одноимённый конкурс в этом году посвящён 130-летию Азима Азимзаде, сообщает day.az.

В конце апреля состоится церемония награждения победителей конкурса и будет организована выставка лучших работ.

"Мегаполис" готовит первый за 14 лет студийный релиз

Московская группа "Мегаполис" во главе с Олегом Нестеровым завершила запись нового альбома.

Диск, получивший название "Супертанго", стал первым за 14 лет студийным релизом коллектива. Альбом будет выпущен на лейбле "Снегири" 19 мая. Презентация диска "Супертанго" также состоится 19 мая. Первый сингл с альбома, трек "Ангел", Олег Нестеров уже обнародовал в своём блоге в ЖЖ. Партию бэк-вокала в песне исполнила солистка группы "Маша и медведи" Маша Макарова, сообщает Вечерняя Москва.

Последний на данный момент студийный альбом "настоящего московского ансамбля" - "Гроза в деревне" - вышел в 1996 году. После этого Олег Нестеров и его коллеги на долгое время сконцентрировались на деятельности своего звукозаписывающего лейбла "Снегири", среди прочих открывшего для российских слушателей Найка Борзова, группы "Маша и медведи", "Ундервуд", и др.

Шедевры Пикассо едва уцелели в пожаре в ГМИИ им. Пушкина

В ночь на понедельник произошёл пожар в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ), где сейчас проходит выставка "Пикассо. Москва".

Небольшое возгорание произошло около часа ночи в здании Управления капитального строительства. К счастью, ни работники музея, ни ценнейшие экспонаты, в том числе привезённые из Парижа, не пострадали. Площадь возгорания составила 5 кв. м. Важная документация не пострадала, оплавились оргтехника и мебель: пожарная служба Москвы сработала оперативно, пострадавших нет, сообщает newsru.com.

В настоящее время в музее проходит крупнейшая в России выставка работ Пабло Пикассо. Вплоть до 23 мая москвичи смогут увидеть более 280 работ из роскошного собрания Парижского Национального музея Пикассо.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz