В Москве к 125-летию со дня рождения вышел сборник исторических миниатюр Стефана Цвейга

Московское издательство "Текст" выпустило в переводе с немецкого сборник австрийского писателя Стефана Цвейга "Звёздные часы человечества. Четырнадцать исторических миниатюр". Книга выпущена к 125-летию со дня рождения классика.

Новеллы Цвейга выпускались в Советском Союзе и России многократно, несколько раз издавались собрания сочинений писателя. Однако полный цикл исторических миниатюр появляется на русском впервые, сообщает Радио Свободы.

Новеллы, посвящённые Достоевскому, Толстому и Ленину, были раньше практически неизвестны читателям.

В Йоханнесбурге ограблена лауреат Нобелевской премии - писательница Надин Гордимер

В Йоханнесбурге в собственном доме ограблена Надин Гордимер, лауреат Нобелевской премии по литературе 1991 года и Букеровской премии 1974-го за роман "Хранитель".

Трое невооружённых грабителей избили 82-летнюю женщину и заперли её в кладовой. Кроме Гордимер также заперли вместе с писательницей и её горничную.

Как отмечает Радио Свободы со ссылкой на газету Time, в большинстве своих произведений Гордимер описывает бесчеловечность апартеида, представляя местных жителей жертвами, а не злоумышленниками, в то время как ограбившие её люди были афроамериканской внешности.

М'АРС ищет молодых талантливых художников в России

Центр современного искусства М'АРС приглашает художников и творческих людей принять участие во II Международном молодёжном проекте М'АРСово ПОЛЕ.

Ежегодный молодежный региональный проект М'АРСово Поле осуществляется с 2005 года региональной общественной организацией Объединение М'АРС.

Проект направлен на поиск и поддержку молодых талантливых современных художников и кураторов в России, а также вовлечение лучших из них в художественную жизнь страны.

Заявки принимаются до 15 декабря 2006 года, сообщает gif.ru.

Более подробная информация о проекте на сайте www.marsgallery.ru

Президент России Владимир Путин направил приветствие музыкальному фестивалю "Московская осень"

Президент России Владимир Путин направил приветствие организаторам, участникам и гостям фестиваля "Московская осень", сообщили в пресс-службе Кремля. "Громкие имена участников, премьерное звучание произведений талантливых отечественных и зарубежных композиторов, богатство и разнообразие музыкальных жанров и концертных программ неизменно делают Ваш фестиваль значимым событием в культурной жизни страны", - говорится в телеграмме президента.

В рамках открытия Международного фестиваля "Московская осень" состоится мировая премьера русской хоровой оперы композитора Родиона Щедрина. Премьера нового произведения пройдёт в Большом зале консерватории им. П.И. Чайковского. Опера прозвучит в исполнении Камерного хора Московской консерватории, солистов Большого театра и "Геликон-оперы". Сам же фестиваль "Московская осень" по праву считается композиторским вернисажем и смотром премьер.

В дни проведения "Московской осени" в лучших залах столицы прозвучат сочинения разных жанров. Вниманию слушателей будет представлено 40 программ, передают Вести.ру.

В Брюсовом переулке откроют памятник композитору Араму Хачатуряну

Около Дома композиторов в Брюсовом переулке Москвы будет установлен памятник советскому композитору, автору балета "Спартак" Араму Хачатуряну. Церемония открытия пройдёт 31 октября. Авторы бронзового памятника архитектор Игорь Воскресенский и скульптор Георгий Франгулян.

По словам источника в горадминистрации, в церемонии открытия примут участие мэр Москвы Юрий Лужков и делегация Армении во главе с президентом Робертом Кочаряном.

Визит армянского лидера продлится два дня. В рамках визита запланированы встречи Кочаряна с премьер-министром России Михаилом Фрадковым и мэром Москвы Юрием Лужковым. В Кремле состоится встреча Роберта Кочаряна и президента России Владимира Путина. В рамках визита предстоит обсуждение наиболее актуальных вопросов двустороннего сотрудничества в топливно-энергетической и транспортной сфере, сообщает newizv.ru.

Мариинский театр завершил гастроли в Канаде показом "Лебединого озера"

Мариинский театр завершил гастроли в Канаде показом на сцене в Оттаве одного из лучших спектаклей классического наследия - "Лебединое озеро". Последние гастроли труппы в Канаде проходили 17 лет назад. В рамках гастролей театр дал 6 спектаклей и в понедельник завершает тур.

Как отметил в интервью ИТАР-ТАСС заведующий балетной труппой Мариинского театра Махар Вазиев, в столицу Канады "театр привёз лучшие силы": на сцену "Саутэм-Холл" Национального центра искусств выходили Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева, Алина Сомова и Виктория Терёшкина.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz