Балет Лионской оперы приедет в Екатеринбург

В пятницу, 9 апреля, на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета состоятся гастроли балета Лионской оперы. Зрителям будет представлен спектакль "Жизель" в постановке Матса Эка.

Матс Эк - обладатель международной премии "Бенуа де ла Данс" в номинации "За жизнь в искусстве" (2006). Его прочтения классических балетных спектаклей явились взрывом, вызовом, смелой, интересной интерпретацией давно известных историй. Не стала исключением и "Жизель". Шведский хореограф не ставит перед собой цель понравиться зрителям, не желает быть комфортным, приятным во всех отношениях, мягким и обаятельным. Жизель у Матса Эка лишена романтического ореола, это обыкновенная деревенская девушка, каких мы привыкли видеть на полотнах натуралистов XIX века. Это Жизель из простонародья, с грубоватыми ухватками, почти вульгарными жестами и размашистыми движениями. Эк делает её простой, открытой, напоминающей стихию, явление природы, воздух, ветер, передаёт e1.ru.

В своей трактовке "Жизели" Матс Эк сохранил музыку Адольфа Адана, взял за основу классическое либретто Теофиля Готье, но при этом сознательно усилил ощущение трагичности происходящего, сделав из Жизели деревенскую сумасшедую, а из Альберта - эдакого городского Дон Жуана, приехавшего в деревню развлечься с местными девушками. Жизель Матса Эка не умирает, однако уготованная ей судьба не менее печальна. От полученного потрясения она теряет рассудок и оказывается в психиатрической клинике, населённой современными "виллисами", сменившими вуали и длинные пачки на смирительные рубашки.

В Екатеринбурге пройдёт встреча с Пьером Мишоном

Встречи с французскими писателями в рамках проекта "Любить литературу" продолжаются в Екатеринбурге. 8 апреля в 18:30 в Камерном театре Пьер Мишон прочтёт и прокомментирует поэтические тексты Виктора Гюго.

В программе вечера - стихотворения из "Созерцаний", "Легенды веков" и других поэтических циклов этого автора, более известного в России в качестве прозаика. Встреча с Пьером Мишоном пройдёт на французском языке с переводом на русский, сообщает apiural.ru.

"Любить литературу" - уникальный проект одного из интереснейших писателей современной Франции Оливье Ролена, который проходит в трёх городах России: Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Французские писатели читают и комментируют произведения своих великих предшественников, говорят о повлиявших на их творчество и просто любимых книгах.

В Петербурге впервые представят наследие семьи Рерихов

Наследие семьи Рерихов впервые будет представлено в Санкт-Петербурге как целостное явление российской и мировой культуры. 15 апреля в Центральном выставочном зале "Манеж" состоится торжественное открытие международного выставочного проекта "Рериховский век".

Экспозиция подводит итог столетию всех направлений деятельности этой семьи. 1500 экспонатов из 72 музеев и научно-образовательных центров России и мира представят наследие Рерихов во всей его полноте. На организацию проекта ушло около 2-х лет. Масштабы подготовительных работ подчёркивают значимость экспозиции как просветительского мероприятия. "Для нас это огромная честь. В выставочном зале будут собраны 1500 экспонатов из разных концов страны и из-за рубежа", - сообщил директор "Манежа" Кирилл Кузьмин, передаёт ИТАР-ТАСС.

В тематических блоках будет представлен весь спектр жизни и творчества семьи Рерихов в области науки и искусства, философии и литературы, педагогики и просветительства, общественных инициатив и сохранения мирового культурного наследия.

В театре Русской драмы в Баку покажут пьесу театра Oxford Playhouse

Спектакль "Один маленький шаг" - новая пьеса, написанная британцем Дэвидом Хэстингсом и поставленная театром Oxford Playhouse, будет представлен Баку 28 и 29 апреля на сцене театра Русской драмы.

Поставленная режиссёром Тоби Хулсом, пьеса сосредотачивается на двух экстраординарных актёрах, - Оливере Миллинэме и Робине Хеммингсе, которые воплощают в жизнь множество характеров, включая учёных, астронавтов, технический персонал и телевизионных ведущих. Обращаясь в равной мере и к детям, и к взрослым, эта пьеса, ограниченная в 60-минутном представлении, является блестяще изобретательным, энергичным и очень забавным безостановочным приключением, сообщает day.az.

Спектакль "Один маленький шаг" был впервые успешно представлен на Эдинбургском Фестивале 2008 года и тепло встречен аудиторией. Затем он прошёл британский тур, прежде чем быть отобранным для Эдинбургского просмотра 2009-го года, организованного British Council. "Один маленький шаг" получил пятизвёздные критические обзоры в изданиях Scotsman, Daily Telegraph и Time Out.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz